Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кубок конфедераций. Испания – Таити – 10:0. Отчет

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Единственная интрига в матче состояла в том, сколько действующие чемпионы мира и Европы отгрузят голов беднягам из Таити, похоже, приглашенным организаторами турнира на растерзание. В результате, подопечные Висенте Дель Боске, выступавшие резервным составом (если уместно говорить такое об этих игроках высочайшего уровня), ограничились десятью…

Надо сказать, что в первые полчаса встречи чемпионы Океании выглядели вполне достойно, если можно так сказать о команде, чье редкое успешное действие встречалось громкими овациями по обыкновению симпатизировавших «карликам» трибун. Разве что на пятой минуте голкипер таитян Микаэль Рош в простейшей ситуации пропустил гол после несильного удара Фернандо Торреса в ближний угол. Но в дальнейшем вратарь не раз выручал команду – даже ценой травмы на 20-й минуте, когда Торрес случайно наступил ему на кисть руки.

Мужественный Рош продолжил игру, но увы для него – исходу тайма испанцы перестали баловаться и отправили еще три мяча в сетку ворот. На 32-й минуте Давид Сильва получил отличный пас, ворвался в штрафную, избежав офсайда, и спокойно направил мяч мимо кипера. Через пару мгновений Торрес убежал он на свидание с Рошем и, обыграв его, катнул мяч в пустые ворота. А на 39-й минуте Давид Вилья получил мяч в штрафной и без помех отправил его по назначению.

Он же почти сразу после свистка на второй тайм опять поразил ворота: испанцы разыграли быструю атаку, завершившуюся четким пасом Начо Монреаля и результативным ударом форварда «Барселоны» в «гамак» вратарю – 5:0. Вскоре подоспел и шестой – Фернандо Торрес сделал хет-трик, набежав по центру штрафной и беспрепятственно расстреляв ворота соперника. Не слишком отставал от него и Вилья, на 64-й минуте воспользовавшись очередным ляпом Роша и отправив мяч в пустые ворота.

Кто следующий? Мата! Хуан ворвался в штрафную немного правее центра ворот и сильным ударом «прошил» голкипера. В перерывах между вводами мяча с центра поля таитяне пару раз даже вышли в атаку – дважды Пепе Рейне пришлось прерывать фланговые прострелы. Меж тем, на другом конце поля было куда интереснее. На 78-й минуте Торрес промазал с пенальти, пробив в перекладину, но уже в следующей атаке реализовал выход один на один – 9:0. Испанцы явно хотели довести дело до десятого гола, и он случился на 90-й минуте: Давид Сильва принял мяч в штрафной и точно пробил с разворота. Отмучались таитяне, но все равно их стоит похвалить – играли с полной самоотдачей парни.

Кубок конфедераций-2013. Группа В. 2-й тур
ИСПАНИЯ - ТАИТИ – 10:0
1:0 Торрес (5), 2:0 Давид Сильва (32), 3:0 Торрес (33), 4:0 Вилья (39), 5:0 Вилья (48), 6:0 Торрес (57), 7:0 Вилья (64), 8:0 Мата (66), 9:0 Торрес (79), 10:0 Давид Сильва (90).
Испания: Рейна, Аспиликуэта, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, (Навас, 46), Санти Касорла (Иньеста, 76), Хави Мартинес, Давид Сильва, Хуан Мата (Фабрегас, 69), Торрес, Вилья, Начо Монреаль.
Таити: Рош, Валлар, Людивьон, Лемер (Веро, 73), Дж.Тео, Этамаль, Каруан, А.Тео (Т.Тео, 53), Бурбар (Л.Тео, 69), Ваируа, Шон Ю.
На 78-й минуте Торрес не реализовал пенальти (мимо).

20 червня 2013 23:52

Кубок конфедераций. Италия – Япония – 4:3. Отчет
20 червня 2013 03:26

Кубок конфедераций. Бразилия – Мексика 2:0. Отчет
19 червня 2013 23:59

Кубок конфедераций-2013. Таити – Нигерия 1:6. Отчет