Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кубок конфедераций-2013. Испания – Уругвай 2:1. Отчет

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Голы Педро и Роберто Сольдадо принесли испанцам уверенную победу в стартовом матче группы В.

Действующие чемпионы мира и Европы очень быстро и непринужденно прибрали игру к своим рукам. Иногда мы, привыкшие к несокрушимости испанцев, воспринимаем их постоянное доминирование на поле как нечто само собой разумеющееся. Но когда видишь, насколько велико превосходство этой выдающейся команды не над кем-нибудь, а над триумфатором последнего Кубка Южной Америки, хочется в очередной раз восхититься парнями Висенте Дель Боске. В этот вечер они были почти безупречны!

Да, я прекрасно понимаю, что нынешний Уругвай далеко не тот, что разнес в пух и прах Парагвай 3:0 в финале Копа Америка-2011. В десяти последних матчах подопечные Оскара Табареса добыли лишь три победы при двух ничьих. А в квалификации ЧМ-2014 они пока идут только на пятом месте, дающем право сыграть в межконтинентальном плей-офф с представителем Азии. Но, тем не менее, банда у Уругвая подобралась – на загляденье, а линии нападения в лице Эдинсона Кавани и Луиса Суареса позавидовали бы даже сами испанцы.

Впрочем, проявить себя звездным форвардам уругвайцев было очень сложно, так как они были отрезаны от своих партнеров. Три испанских центрхавов Хави – Бускетс – Иньеста полностью контролировали середину поля, вынуждая соперников носиться без мяча по всему полю. Надо сказать, что южноамериканцы временами очень хорошо прессинговали, но испанцы не были бы на вершине мира, не умей они выходить из-под такого давления.

Уже на пятой минуте «Фурия Роха» создала первый момент, но Роберто Сольдадо не сумел отправить мяч в незащищенный угол. Немного погодя Сеск Фабрегас сильным ударом сотряс штангу ворот Фернандо Муслеры. Потом опасно бил Иньеста, Сольдадо почти замкнул прострел Хорди Альбы… В общем, гол на 20-й минуте был весьма логичным итогом полного преимущества испанцев. Правда, получился он немного курьезным – Педро отлично приложился метров с 17-ти, мяч попал в Диего Лугано и срикошетил в сетку.

Уругвайцы ответили парочкой опасных стандартов, но в принципе Икер Касильяс не сильно перенервничал. А вот его визави трудился в поте лица, но не смог ничего сделать на 32-й минуте. Испанцы организовали быструю контратаку, мяч пришел к Фабрегасу – тот вроде бы затормозил ход событий, но на самом деле лишь взял паузу, чтобы выдать изящный скрытый пас на Сольдадо – удар форварда «Валенсии» из пределов штрафной не оставил шансов голкиперу.

Испанцы продолжали бомбардировать ворота Муслеры – Иньеста, Серхио Рамос, Херард Пике, Педро, Сольдадо были близки к успеху. В последние минут двадцать Уругвай немного выровнял игру, стал больше атаковать, чему поспособствовал выход нестареющего Диего Форлана. Но все же было видно, что пиренейцы полностью держат под контролем события на поле. И даже фантастический удар Луиса Суареса со штрафного на 88-й минуте, оказавшийся неберущимся даже для Касильяса, не поколебал уверенность в том, что Испания добудет свою первую победу на турнире.

Под конец матча Сольдадо выходил один на один, но его почти на линии штрафной свалил Альваро Гонсалес – арбитр промолчал, а ведь напрашивался опасный штрафной и красная карточка. Это, впрочем, не помешало испанцам довести дело до конца. Победа – абсолютно заслуженная, ну а Уругвай, честно говор, оставил не самое приятное впечатление…