Турция – Италия 0:3. ЕВРО-2020, группа А. Отчет о матче-открытии

Кирилл ИВАНЦОВ

Несмотря на то, что матч проходил в Риме и фактическими хозяевами были итальянцы, номинальными хозяевами все равно считались турки. Естественно, фаворитом являлась команда Роберто Манчини, которая до этого не проигрывала 27 встреч подряд и не пропускала в восьми матчах. Но в любом случае футбольную банду Шенола Гюнеша нельзя было сбрасывать со счетов, учитывая, что турки славятся своим потрясающим национальным духом. Как, впрочем, и итальянцы.

Первый удар по воротам нанесли фактические хозяева на третьей минуте, и этот полумомент оказался несколько неожиданным. Иммобиле не упустил мяч за лицевую справа от чужих ворот и прострелил на угол вратарской, откуда Берарди пробил во внешнюю сторону сетки. Дальше на 17-й минуте завершителем симпатичной атаки «скуадры адзурры» выступил Инсинье, чуть промазавший крученой попыткой мимо дальнего угла с левого полуфланга. Вскоре был дальний удар Иммобиле с попаданием мяча в прижатую руку Сеюнджу – пенальти назначен не был. Следом – опасный угловой, где удар головой от Кьеллини блестяще вытащил из-под перекладины Чакыр.

«Лазурная команда» владела до перерыва практически безраздельным преимуществом. Турки лишь раз в районе получаса провели подобие перспективной атаки, когда Доннарумма слегка нервно вышел из ворот, прерывая подачу, но в остальном оборона итальянцев оставалась без давления со стороны соперника. В концовке тайма подопечные Манчини сами сильнее поджали команду Гюнеша. Не использовал момент Иммобиле, пробивший головой рядом со штангой. Мяч не единожды попадал в руки турецких игроков в их штрафной, и ни разу арбитр Дани Маккели не указал на точку. А ведь гандбол в исполнении Зеки Челика во время подачи Спинаццолы на пенальти таки тянул.

Раз судья не хотел назначать 11-метровый, значит, итальянцам нужно было забивать с игры. Они продолжили нагнетать с началом второго тайма, и вынудили ошибиться соперника. Берарди выполнил сильный прострел с угла вратарской, а нелепо упавший Демирал переправил мяч в сетку собственных ворот. Таким образом, первым голом на ЕВРО-2020 стал автогол. Турки не смогли переломить ход игры, тогда как «скуадра адзурра» не успокоилась в стремлении отличиться еще. Не то чтобы на ворота «янычаров» обрушился ворох моментов, но итальянцы серьезно нагружали оборону оппонента. По прошествии часа игры это дало второй голевой плод. С выстрелом Спинаццолы Чакыр справился, однако перед собой, и с линии вратарской загнать мяч в сетку не составило труда Иммобиле.

При счете 0:2 у турок еще оставались теоретические шансы – глядишь, залетит какой-нибудь «нежданчик», а там, куда кривая судьбы выведет. Но при цифрах на табло 0:3 все закончилось. На 79-й минуте Чакыр плохо выбил мяч, тот достался Жоржиньо, последовал перевод в штрафную на Инсинье, который поразил левый угол.

Сборная Италии в атакующем стиле, который для нее исторически не столь непривычен, разгромила турецкую команду в стартовом матче ЕВРО-2020. В первом тайме «лунные звезды» еще держались, но после перерыва дрогнули и посыпались.

ТУРЦИЯ – ИТАЛИЯ – 0:3
Демирал (53, автогол), Иммобиле (66), Инсинье (79).
Турция: Чакыр, Челик, Мераш, Демирал, Сеюнджю, Туфан (Айхан, 64), Языджи (Ундер, 46), Йокушлу (Кахведжи, 65), Чалханоглу, Йылмаз, Караман (Дервишоглу, 76).
Италия: Доннарумма, Спинаццола, Кьеллини, Бонуччи, Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Жоржиньо, Локателли (Кристанте, 74), Инсинье (Кьеза, 81), Барелла, Берарди (Бернардески, 85), Иммобиле (Белотти, 81).
Предупреждения: Сеюнджю (88), Дервишоглу (90).

11 червня 2021 23:50