Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Главные матчи на старте Европейской квалификации

По материалам оф. сайта УЕФА

Европейская квалификация стартовала 21 марта. Предлагаем анонс самых интересных матчей в первых двух турах.

22 марта, пятница

ПОРТУГАЛИЯ – УКРАИНА
В четырех еврокубковых матчах против украинских клубов Криштиану Роналду забил восемь голов. То есть гол за тайм. КриРо взял паузу на время Лиги наций, но ныне вернулся в сборную, так что команде Андрея Шевченко стоит поостеречься. Соперники встречались лишь один раз, в квалификации ЧМ-1998. Украинцы выиграли дома 2:1 и уступили в Португалии с минимальным счетом.

АЛБАНИЯ – ТУРЦИЯ
Албания сенсационно вышла на ЕВРО-2016 и не ударила в грязь лицом, пускай и не смогла выйти из группы. В декабре 2017 года албанцы обыграли Турцию под управлением Мирчи Луческу 3:2 в товарищеском матче. В Лиге наций Албания выступила не лучшим образом, но все равно выглядит фаворитом домашней встречи, тем более что турецкая сборная сейчас на еще большем спаде. Команда не забивала в четырех матчах подряд и сменила в феврале тренера.

23 марта, суббота

ИТАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
Единственную победу над итальянцами финны добыли на пути в полуфинал Олимпийских игр 1912 года. После этого «скуадра адзурра» выиграла 11 из 12 встреч. Финны здорово провели матчи Лиги наций, однако Италия пропустила ЧМ-2018 и рвется исправлять ошибки составом, где юность смешана с опытом. В команде, например, одновременно присутствуют 36-летний Фабио Квальярелла и не игравший еще за первую сборную 19-летний Николо Дзаньоло.

24 марта, воскресенье

НИДЕРЛАНДЫ – ГЕРМАНИЯ
Голландским болельщикам не нужно напоминать, что их сборная недавно добилась в Лиге наций драматичной ничьей в Гельзенкирхене (2:2), а чуть ранее разгромила немцев 3:0. Для оранжевых это была первая победа над «бундестим» с 2002 года, когда Нидерланды взяли верх в товарищеском матче. Выход в финальный турнир стал для голландцев хоть какой-то компенсацией за пропуск ЕВРО-2016 и ЧМ-2018. Немцы же не могут победить уже в пяти официальных матчах (Н2 П3), что подтолкнуло Йоахима Лева к омоложению состава. На ближайшие матчи тренер вызвал Никласа Штарка, Лукаса Клостерманна и Максимилиана Эггештайна.

25 марта, понедельник

ЛЮКСЕМБУРГ – УКРАИНА
Украина встречалась с Люксембургом в квалификации прошлого ЕВРО и дважды победила 3:0. С таким же результатом завершился и первый матч соперников – товарищеский в 2006 году. В этот раз команде Шевченко может быть сложнее добыть победу. Люксембург в последнее время прибавил. Многие называют его самым сильным среди «футбольных карликов». Чего стоит только выездная ничья с Францией в квалификации ЧМ-2018.

ПОРТУГАЛИЯ – СЕРБИЯ
После распада Югославии сербы дважды пробивались в финальную стадию чемпионата мира, а вот на ЕВРО еще не играли. Их главными конкурентами в группе В будут Украина с Португалией. С чемпионами Европы балканцы должны быть неплохо знакомы. Любомир Фейса и Андрия Живкович играют за «Бенфику», и даже 21-летний Лука Йович принадлежит лиссабонскому клубу, хоть и блистает в «Айнтрахте» на правах аренды.

26 марта, вторник

ШВЕЙЦАРИЯ – ДАНИЯ
Датчане выиграли последнюю очную встречу в Базеле 4:1, но та была товарищеской и состоялась аж в 1953 году. Обе сборные участвовали в 1/8 финала недавнего чемпионата мира и заняли первые места в своих группах Лиги наций. Швейцария разгромила в заключительном туре Бельгию 5:2 и сыграет летом в финальной стадии. Нападающий датчан Юссуф Поульсен и второй вратарь швейцарцев Ивон Мвого являются одноклубниками в «РБ Лейпциге».

22 березня 2019 13:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55