ЕВРО-2020, группа J. Армения – Босния и Герцеговина – 4:2. Бенефис Мхитаряна

6-й тур отборочного турнира чемпионата Европы стартовал в Ереване, где сборная Армении впервые в истории обыграла команду Боснии и Герцеговины.

Хозяева очень быстро открыли счет – уже на третьей минуте после передачи Барсегяна отличился Мхитарян, обыгравший защитника и точно пробивший из пределов штрафной. Но всего через 10 минут на табло горели «единички» – равновесие восстановил Джеко, которому ассистировал Гояк.

После этого воодушевившиеся боснийцы окончательно захватили иницитиву. В первом тайме они еще дважды были очень близки к голу, но Бешич и Джеко не реализовали классные моменты.

Вскоре после перерыва команды обменялись острыми выпадами: на выстрел Мхитаряна среагировал Шехич, а удар Гояка парировал Айрапетян. При этом надо отметить, что армяне заметно добавили в агрессии, но гости по-прежнему смотрелись лучше – они больше владели мячом, убедительней комбинировали и настойчивей атаковали.

Казалось, подопечные Роберта Просинечки вот-вот добьются своего. Однако вперед снова вышли армяне – защитники команды гостей прозевали рывок Мхитаряна и капитан «красных» метров с 12-ти вогнал мяч под перекладину.

И снова босницы не стали тянуть с результативным ответом. Включив повышенные обороты, они быстро сквитали счет – прострел Колашинаца замкнул Гояк.

А вот концовка осталась за подопечными Армена Гюльбудагянца. На 77-й минуте они мастерски воспользовались тем, что соперник увлекся атакой и провели шикарную трехходовку. Барсегян из центральной зоны забросил мяч на левый полуфланг, где открылся Мхитарян, а далее последовал – идеальный прострел на дальнюю штангу и замыкание от Амбарцумяна.

Этот гол позволил Армении впервые в истории обыграть Боснию и Герцеговину (до этого было три поражения). Хотя там был еще и четвертый мяч, так сказать - контрольный выстрел. И, кстати, снова к взятию ворот оказался причастен Мхитарян: на пятой компенсированной минуте встречи после его прострела Лончар неловко срезал мяч в свои ворота.

Несомненно, Генрих стал главным героем матча на «Раздаане». Хотя следует особо отметить и голкипера Айрапетяна, который при счете 3:2 записал в свой актив шикарнейший сейв, среагировав на удар Бичакчича с близкого расстояния.

Набрав 9 очков, команда Армении поднялась на третье место в турнирной таблице группы J и теоретически может потягаться за вторую позицию с Финляндией (12 пунктов), которой предстоит игра с лидерующей Италией. В активе сборной Боснии и Герцеговина осталось 7 очков.

АРМЕНИЯ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 4:2
Голы: Мхитарян (3, 66), Амбарцумян (77), Лончар (90+5, автогол) – Джеко (13), Гояк (70)
Армения: Айрапетян, Ароян, Мкртчян (Григорян, 75), Казарян, Барсегян, К.Оганесян (А.Оганесян, 83), Ишханян, Мхитарян, Амбарцумян, Овсепян (Варданян, 79), Адамян.
Босния и Герцеговина: Шехич, Бичакчич, Тодорович (Баич, 85), Колашинац, Бешич (Лончар, 80), Вишча (Дульевич, 64), Пьянич, Джеко, Цимирот, Гояк, Зуканович.
Предупреждения: Казарян (33), Айрапетян (85) – Вишча (25), Бешич (45+1).

8 вересня 2019 17:59