Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Гол Родригеса, ассист Хочолавы. Легионеры клубов УПЛ в своих сборных

Владимир СЕРЖАН

Последний в этом году сбор национальных команд завершен. На сей раз в разные уголки мира были вызваны 12 легионеров из шести наших клубов. Предлагаем вам узнать, как сыграли эти футболисты в ноябрьских матчах.

ДИНАМО (4)

Уже традиционно самый большой десант отрядили киевляне. Томаш Кендзера помог сборной Польши выиграть заключительные матчи отбора на Евро-2020. Защитник провел полный матч против Израиля (2:1) и вышел на замену на второй тайм против Словении (3:2). В поединке с балканцами динамовец заработал желтую карточку. Напомним, поляки досрочно выиграли группу и пробились на чемпионат.

Словения Беньямина Вербича утратила шансы попасть на Евро-2020, но достойно провела концовку отбора. Вингер помог команде обыграть Латвию (1:0), проведя полный матч и заработав «горчичник». Также Вербич пробыл на поле 86 минут в поединке с Польшей и почти тайм противостоял Кендзере на своем фланге.

Жерсон Родригес традиционно незаменим в сборной Люксембурга. В матче с Сербией (2:3) атакер забил свой третий гол в нынешней квалификации, а вот с Португалией (0:2) мало чем запомнился. В итоге «карлики» заняли предпоследнее место в группе.

Вновь получил игровую практику в сборной Перу Карлос Самбрано. Его команда должна была провести два спарринга с чилийцами, но матчи были отменены. В итоге инки довольствовались «товарняком» с Колумбией, в котором уступили 0:1. Оборонец вышел на замену в перерыве. Отметим, что в этом году Самбрано провел за национальную команду 10 матчей.

ШАХТЕР (2)

Вновь получил вызов в команду Грузии Давид Хочолава. Защитник поучаствовал в отборочном матче со Швейцарией (0:2) – отыграл 90 минут и заработал желтую карточку. В итоге крестоносцы финишировали в группе четвертыми. Затем центрбек Шахтера провел 80 минут в «товарняке» с Хорватией (1:2). В эпизоде с голом грузин Давид ассистировал Георгию Папунашвили.

Впервые с 2017-го бразильские тренеры обратили внимание на Додо. Защитник попал в состав сборной U-23, с которой отправился на товарищеский турнир на Канарских островах. В полуфинале с США (1:0) он вышел на замену во втором тайме, а в финале с Аргентиной (0:1) остался на скамейке.

АЛЕКСАНДРИЯ (2)

Двое александрийцев также поучаствовали в квалификации на Евро-2020. Павел Пашаев в составе сборной Азербайджана провел полный матч против Уэльса (0:2) и смотрел со скамейки игру со Словакией (0:2). Теперь на счету защитника 20 поединков за команду Страны огней.

Каспарс Дубра «от звонка до звонка» провел матчи латвийской команды против Словении Вербича (0:1) и Австрии (1:0). В последнем туре квалификации балтийцы все же набрали свои первые очки.

КАРПАТЫ (2)

Оба люксембуржца отправились в расположение своей национальной команды. Тим Халл полностью провел матч с сербами, а Марвин Мартинс на поле не появлялся. Добавим, что белорус Кирилл Кириленко получил вызов в «молодежку», но в расположение сборной не отправился из-за проблем с визой.

МАРИУПОЛЬ (1)

Сборная Камеруна начала выступление в отборе на Кубок Африки-2021. Джойским Дава в матче с Кабо-Верде (0:0) не участвовал, но отыграл все 90 минут с Руандой (1:0). После двух туров Неукротимые львы идут вторыми в группе.

ВОРСКЛА (1)

Бело-зеленые также имеют своего африканского сборника. Ибрагим Кане в свои 19 лет попал в сборную Мали U-23, отправившуюся на финальную часть Кубка Африки среди игроков соответствующего возраста. Орлы не смогли выйти из группы, проиграв Египту (0:1), Камеруну (0:1) и Гане (0:2). Кане провел 90 минут в первом матче.

21 листопада 2019 12:40