Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Нидерланды на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Рассказываем о лучших качествах команды Франка де Бура.

Матчи в группе С

13.06: Нидерланды – Украина (Амстердам)
17.06: Нидерланды – Австрия (Амстердам)
21.06: Северная Македония – Нидерланды (Амстердам)

Визитная карточка

Тренер: Франк де Бур
Капитан: Джорджинио Вейналдум
Прозвище: оранжевые (Oranje)
Квалификация: Второе место в Группе C (И6 Н1 П1 ЗГ24 ПГ7)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1988)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала: Бухарест, Будапешт, Глазго или Лондон
Четвертьфинал: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
Полуфинал: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари: Марко Бизот («Алкмаар»), Тим Крул («Норвич»), Маартен Стекеленбург («Аякс»)

Защитники: Патрик ван Аанхолт («Кристал Пэлэс»), Натан Аке («Манчестер Сити»), Дейли Блинд («Аякс»), Дензел Думфрис (ПСВ), Маттейс де Лихт («Ювентус»), Йоэл Велтман («Брайтон»), Стефан де Врей («Интер»), Оуэн Вейндал («Алкмаар»)

Полузащитники: Райан Гравенберх («Аякс»), Френки де Йонг («Барселона»), Дави Классен («Аякс»), Теун Коопмейнерс («Алкмаар»), Квинси Промес («Спартак» Москва), Мартен де Роон («Аталанта»), Джорджинио Вейналдум («Ливерпуль»), Юррьен Тимбер («Аякс»)

Нападающие: Стевен Бергхейс («Фейеноорд»), Коди Гакпо (ПСВ), Люк де Йонг («Севилья»), Дониэлл Мален (ПСВ), Мемфис Депай («Лион»), Ваут Вегхорст («Вольфсбург»)

Корреспондент UEFA.com по сборной Нидерландов: Дерек Брукман

Я очень надеюсь, что оранжевые выступят на ЕВРО-2020 удачнее, чем на последнем первенстве Европы, на котором мне довелось работать. В финальной стадии ЕВРО-2012 голландца проиграли все три матча – Дании, Германии и Португалии. Особенно обидно то, что состав был примерно тот же, что и за два года до этого, когда наша национальная команда добралась до финала чемпионата мира. Зато я провел две недели в Харькове, который оказался просто замечательным городом. А местный ночной клуб «Місто», полагаю, никто из нас точно не забудет!

Стиль

Эта команда делает ставку на владение мячом и старается играть в атакующий футбол по схеме 4-3-3. Мяч аккуратно передается вперед, а не выбивается из защиты куда подальше. На флангах очень активны крайние защитники – Вейндал, Блинд или Думфрис. Вместе с тем вингеры регулярно смещаются в центр. Именно поэтому на правом фланге играет левша Бергхейс.

Ключевой игрок: Джорджинио Вейналдум

Капитан сборной Нидерландов уже неоднократно проявлял себя в самых важных матчах с наилучшей стороны – и за клуб, и за национальную команду. Вейналдум регулярно предпринимает рывки в чужую штрафную площадь и занимает второе место в списке самых результативных игроков из нынешнего состава. Хавбек «Ливерпуля» забил 22 мяча и лишь на один гол отстает от Мемфиса Депая. Эта парочка может похвастать практически идеальным взаимопониманием.

Тренер: Франк де Бур

Рональд Куман высоко поднял планку для тренеров сборной, но пришедший ему на смену де Бур не подвел ожиданий, несмотря на скомканный старт. Как футболист он был видным представителем «Аякса», «Барселоны» и сборной Нидерландов, игравших по схеме 4-3-3, но как тренер не боится отступать от голландского стандарта. В прошлом году это доказал матч Лиги наций УЕФА в Италии, когда его команда удачно действовала по системе 5-3-2.

Обратить внимание: Маттейс де Лихт

В 19 лет был капитаном «Аякса», лидером амстердамской обороны и даже забивал в Лиге чемпионов УЕФА-2018/19, где голландцы дошли до полуфинала. В первом же сезоне после переезда в Италию стал чемпионом с «Ювентусом». Если де Лихт мощно выступит на ЕВРО на фоне отсутствия травмированного Вирджила ван Дейка, то может уже в молодом возрасте застолбить за собой место в зале славы голландского футбола.

Шансы на победу

Если быть объективным, для победы оранжевым придется и землю грызть, и уповать на благосклонность судьбы. Чтобы по праву причисляться к фаворитам, сборной не хватает одного-двух исполнителей звездного статуса, но выход, например, в полуфинал не станет большой неожиданностью, а начиная с этой стадии возможно что угодно.

13 червня 2021 16:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55