Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Кто поведет Литву против Украины



После отставки наставника сборной Литвы, которая является соперником Украины в группе В отбора на ЕВРО-2020, встал естественный вопрос о преемнике Эдгараса Янкаускаса. Эту тему на все лады обсуждает литовская пресса.

Журналисты поинтересовались мнением одного из авторитетнейших специалистов литовского футбола – Беньяминаса Зелькявичюса. Именно он три года назад поддержал кандидатуру Эдгараса Янкаускаса. Мэтр обсудил «за и против» пяти вариантов, которые он считает наиболее вероятными.

1. Дейвидас Шемберас

Достаточно неожиданной выглядит идея назначения главным тренером Дейвидаса Шембераса. Дело в том, что 40-летний экс-игрок сборной Литвы не обладает никаким тренерским опытом. Однако, Зелькявичюс считает такой неординарный ход возможным вариантом для национальной команды по примеру Андрея Шевченко. В качестве плюсов он выдвигает опыт и авторитет игрока, а также подходящий для наставника жесткий характер.

2. Вальдас Иванаускас

И у знаменитого Вальдаса Иванаускаса есть свои достоинства и недостатки. Зелькявичюс считает, что сейчас есть необходимость в авторитетной личности во главе сборной. Он рассматривает 52-летнего Иванаускаса, как наиболее вероятного кандидата на вакантную должность.

«У него есть опыт работы за рубежом, в Германии и Шотландии, плюс ко всему Вальдас работал с молодежными сборными Литвы. Он вполне способен стать настоящим дирижером литовского футбольного оркестра», – сказал Зелькявичюс.

К минусам Иванаускаса он относит небольшие успехи своего бывшего игрока на тренерском поприще.

3. Владимир Чебурин

Кандидатура казахстанского специалиста Владимира Чебурина или Владимираса Чебуринаса, как его предпочитают называть в Литве, вызвала у Зелькявичюса меньше энтузиазма. И это несмотря на то, что 53-летний специалист с Судувой выиграл два последних чемпионата страны.

«А кто из литовцев сейчас играет в Судуве?», – задает риторический вопрос Зелькявичюс.

4. Аюрелиюс Скарбалюс

45-летний Аюрелиюс Скарбалюс, нынешний тренер вильнюсского Жальгириса, также попал в обойму претендентов на пост наставника сборной Литвы. И вновь против потенциального кандидата играет небольшой послужной список.

«Он много времени провел в Дании, тренируя датские команды. Причем даже Брондбю и Виборг. Но вот с успехами как-то не сложилось. Да и с Жальгирисом пока без трофеев. Тем не менее это хороший профессионал и вполне может претендовать на эту должность», – сказал Зелькявичюс.

5. Вальдас Дамбраускас

41-летний Вальдас Дамбраускас, нынешний тренер клуба РФС из Риги, видится Зелькявичюсу лишь техническим кандидатом.

«Всю свою карьеру Вальдас проработал в Литве и Латвии. Это специалист местного разлива и я не уверен, что он готов к работе на уровне сборной. Можно сказать, что он еще не видел большого футбола», – сказал Беньяминас Зелькявичюс.

Что касается приглашения иностранного специалиста, то этот вариант мэтр считает маловероятным по финансовым причинам. Сама же Литовская футбольная федерация своего слова еще не сказала.

6 грудня 2018 14:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55