Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Любенович: «Главное для сборной Украины – вернуть скорость»

Экс-игрок «Зари» Желько Любенович, который готовится стать тренером и обучается в Киеве на PRO–диплом, поделился мнением о групповом этапе Евро–2020 и выступлении на турнире сборной Украины.

– Сборной Украины повезло, что она прошла дальше, – отметил Любенович. – Мне понравилась игра команды Андрея Шевченко только в первом матче группы С – против Нидерландов. И, соответственно, не понравился футбол в исполнении «сине–желтых» в поединках с Северной Македонией и Австрией. Но я рад, что украинцы пробились в плей-офф, и буду болеть за Украину и в дальнейшем. Надеюсь, что против Швеции подопечные Шевченко продемонстрируют такую же игру, как и против голландцев.

– Какую проблему в игре сборной Украины вы можете выделить прежде всего?
– Во втором и третьем матче группы С украинцам явно не хватало свежести. В целом, по игре, все было не так уж плохо. Надеюсь, что сборной Украины поможет пауза в восемь дней, и она не просто восстановится, но и наберет еще большие обороты. Украинцам нужно вернуть скорость – это главное.

– Как вам сборная Швеции на Евро–2020?
– Шведы в матче с Польшей понравились мне в организации игры, тактике, плюс ко всему индивидуально сильно действовали некоторые ведущие футболисты их команды. Считаю, что по уровень Швеции и Украины одинаков. Поэтому, и шансы на выход в четвертьфинал 50 на 50. Просто шведы по максимуму выкладываются в ключевых эпизодах матчей, а в остальном очень прагматичны, экономя силы на решающие моменты. Сборная Швеции дает сопернику мало пространства и практически не позволяет создавать моменты у своих ворот.

– Значит, для сборной Украины главное – побыстрее забить?
– Да, и это очень трудно будет сделать. Польша забила шведам два мяча, но у нее есть форвард мирового класса – Роберт Левандовски, который за счет своего высочайшего класса смог выжать максимум в двух голевых эпизодах. Но, если Ярмоленко покажет свой высокий уровень, который у него однозначно есть, то обороне сборной Швеции также придется непросто.

– Какая из других сборных больше всего впечатлила вас на Евро-2020?
– Нидерланды! Футбол в их исполнении мне очень симпатичен. Я люблю такой стиль игры – скоростной, техничный, разнообразный. Учитывая сетку турнира, думаю, что голландцы легко дойдут до полуфинала.

– А как же Франция, Германия, Англия?..
– Можно добавить сюда еще и Бельгию с Португалией. Это, безусловно, топ–сборные, которые умеют, когда нужно, включаться по полной и решать свои задачи, а в остальное время могут и пешком передвигаться по полю. Не знаю, как у них сложится, но мой фаворит Евро–2020 – это Нидерланды.

 

26 червня 2021 20:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55