Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Украина – Сев.Македония 2:1. Отчет о первом тайме Ярмоленко и втором Бущана

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Сине-желтые добыли первую победу на финале ЕВРО-2020, с большим трудом обыграв аутсайдера группы С.

Наша команда довольно осторожно начала игру, при этом предпочитала скорости надежность. Заметное закрепощение с добрых полчаса мешало подопечным Шевченко реализовать свой потенциал, хотя отдельные проблески и случались.

Так, благоприятным моментом с выходом Яремчука и Малиновского к воротам Димитриевски наш форвард не воспользовался – его передачу на партнера прочитал и перекрыл страхующий защитник македонцев. Еще одну реальную возможность забить упустил Ярмоленко после паса Малиновского.

Однако общее превосходство в классе и еще более зажатая игра македонцев помогли сборной Украины открыть счет еще до перерыва. После розыгрыша углового на 29-й минуте защитники балканцев не удержали сразу несколько наших футболистов, в результате мяч прилетел на дальнюю стойку к Ярмоленко – на сей раз капитан не промахнулся!

К слову, Андрей забил уже 42-й гол в составе сине-желтых, настигнув в общеукраинском реестре бомбардиров Олега Блохина, забившего за сборную СССР столько же.

Распечатав ворота соперника, команда Шевченко сбросила с себя оковы ответственности. А македонцы, наоборот, затрепыхались. И уже спустя 5 минут после первого гола в ворота Димитриевски влетел и второй мяч. Здесь следует отметить как Ярмоленко, своевременно сделавшего пас на выход Яремчуку, так и Романа, хладнокровно поразившего ближний угол – 2:0!

Это была уже весомая заявка на успех, которую сразу попытался, было, оспорить лысеющий нападающий балканцев Пандев. Оказавшись в офсайде, он хоть и поразил цель, но арбитры из Аргентины тут же остановили восторги македонской публики, указав на ошибку нападающего.

Что касается нашей команды, она получив широчайшие возможности для контратак, почему-то серьезных угроз не создала – Караваев, например, бесхитростно пробил из-под защитника, а Шапаренко и вовсе предпочел зарабатывать несуществующий пенальти вместо грамотной реализации возникшего численного большинства. Словом, перерыв подкрался весьма кстати…

Впрочем, из раздевалки более нацеленными на борьбу вышли наши соперники и уже на старте второго тайма едва не сквитали один гол. Адеми опасно ворвался во владения Бущана, но, пытаясь обхитрить его обводящим ударом, дуэль Георгию проиграл. На этот выдающийся сэйв вскоре ответил и страж ворот Македонии Димитриевски – в прыжке он перевел на угловой мощный выстрел со стандарта Малиновского.

Далее под стать киперу балканцев действовал уже его украинский визави. Каким-то чудом Бущан отразил в перекладину резаный удар из-за пределов штрафной от Трайковски, после чего Караваев подарил македонцам шанс на спасение. После отскока от планки он почему-то не сыграл по мячу, а поставил корпус – в результате гиперактивный Пандев успел подставиться под фол и заработал пенальти…

Но Бущан еще раз выручил сборную Украины, отразив удар с 11-метровой отметки Алиоски! Увы, мяч отскочил снова на ногу македонца и на сей раз он уже маху не дал – 2:1…

Нерв игры снова подскочил, соперник подпитался эмоциями, а наши ребята вновь начали тушеваться. Временами македонцы загоняли их в оборону так глубоко, что та начинала паниковать. К счастью, все обошлось, а затем на помощь подопечным пришел и наш тренерский штаб, сделав первые замены.

Одна из них, Цыганков, едва сходу же и не выстрелила – Беседин (вторая замена) и Малиновский вывели Виктора с глазу на глаз с Димитриевски, но киевский динамовец поторопился и сплоховал, махнув мимо. Еще хуже пробил вскоре Малиновский, когда во второй раз не реализовал в этом матче 11-метровый. Его бесхитростный удар парировал Димитриевски!

В итоге концовку поединка болельщики сборной Украины досматривали на валидоле. Бросалась в глаза усталость игроков нашей команды, а еще их неготовность «убиваться» в жестких единоборствах – те в основном оставались за боевитыми македонцами. Но все-таки выдержав их напор, сине-желтые выдохнули с облегчением. Дотерпели.

Первая победа на финале ЕВРО-2020 есть!

УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ – 2:1 (2:0)
Голы:
Ярмоленко (29), Яремчук (34) – Алиоски (57).
Нереализованные пенальти: Малиновский (84, вратарь) – Алиоски (57, вратарь).

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 78), Зинченко, Ярмоленко (Цыганков, 70), Малиновский (Соболь, 90+1), Яремчук (Беседин, 70).
Македония: Димитриевски, Николов (Трайковски, 46), Алиоски, Муслиу, Велкоски (Ристевски, 86), Ристовски, Спировски (Чурлинов, 46), Адеми, Барди (Аврамовски, 77), Эльмас, Пандев.
Арбитры:
Рапаллини, Белатти, Бонфа (Аргентина).
Предупреждены:
Шапаренко (43) – Велкоски (60), Аврамовски (83).
17 июня. Бухарест, стадион «Националэ». 13 000 зрителей.

17 червня 2021 20:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55