Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО-2020, 1/2 финала. Италия – Испания. Перед матчем

Сборные Италии и Испании встречаются в полуфинале ЕВРО-2020. Матч состоится 6 июля в Лондоне и начнется в 22:00.

СЮЖЕТ

На пике футбола в стиле тики-таки сборная Испании смела Италию 4:0 в финале ЕВРО-2012, но с тех пор в команде не хватает баланса. Итальянцы же одолели Испанию 2:0 в 1/8 финала ЕВРО-2016, и перед матчем на «Уэмбли» их победная серия составляет 13 встреч, а беспроигрышная - 32 поединка (В27 Н5). В 1/4 финала головокружительный темп «скуадры адзурры» и ее безжалостность в чужой штрафной стали непреодолимым препятствием на пути очень талантливой сборной Бельгии.

Сборная Испании Луиса Энрике – команда загадочная, если не сказать больше. После ничьих со Швецией и Польшей на групповом этапе она разгромила Словакию 5:0 и вышла в 1/8 финала. Там она снова забила пять голов, хотя ей потребовалось дополнительное время, чтобы дожать Хорватию. В четвертьфинале она упустила целый ряд моментов и позволила Швейцарии в меньшинстве довести дело до серии пенальти. Но соперник топ-класса, такой как Италия, может спровоцировать испанцев на то, чтобы показать свой лучший футбол.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Италия:
Доннарумма; Флоренци, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон; Барелла, Жоржиньо, Верратти; Кьеза, Иммобиле, Инсинье
Не сыграет: Спинаццола (ахилл)

Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Эрик Гарсия, Ляпорт, Жорди Альба; Коке, Бускетс, Педри; Жерар Морено, Мората, Дани Ольмо
Под вопросом: Сарабия (мышца)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Корреспондент по сборной Паоло Меникуччи:
После чудесной игры с Бельгией для «адзурри» открыты все горизонты. На этом ЕВРО сборная Италии побила несколько национальных рекордов, но не хотелось спешить с выводами, учитывая уровень соперников. Готова ли Италия к лидеру мирового рейтинга ФИФА? Победа и игра в Мюнхене рассеяли все сомнения. Команда Роберто Манчини готова в любой битве.

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер: У сборной Испании нет потайных резервов: она именно то, что вы видите. В форме: живая, яркая. Не в форме: слегка наивная, склонная транжирить моменты. Ее пища - команды, которые медленно думают и действуют. Италия не такая. И хотя Луис Энрике не слишком любит ставить двух левоногих центральных защитников, статистика говорит, что Испания пропускает чаще, когда в центре обороны играют не Эрик Гарсия и Эмерик Ляпорт. Возможно, «фурия роха» не фаворит, но скучать не даст.

ЦИТАТЫ

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини:
«Будет непростой матч, даже несмотря на то что Испания отличается от Бельгии. Матч будет сильно отличаться от нашей предыдущей игры, но трудностей будет не меньше. Испания многие годы доминировала. Сейчас у них сменилось поколение, команда стала моложе, но в ее составе по-прежнему много прекрасных игроков и замечательный тренер».

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: «Не думаю, что обе команды смогут доминировать. Будет интересно посмотреть, кто выиграет эту дуэль. У Италии много классных игроков, но самое главное – это настоящая команда. Они атакуют и защищаются всей командой, в точности как мы. Они любят применять высокий прессинг, что совсем не характерно для сборной Италии прежних лет. Они сильны во многих аспектах, так что матч будет интересным. У обеих команд будут моменты».

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи: «Испанию много критиковали, но Луис Энрике был прав, когда защищал команду, и еще больше сплотил ее. Стартовый состав и вообще вся команда у них как одно неделимое целое. Когда встречаешь такую психологически сильную команду, игра всегда складывается непросто. Но если мы покажем Италию образца последних 30 игр, то, безусловно, сможем добиться желаемого результата».

Вратарь сборной Испании Унай Симон: «К полуфиналу нужно подойти свежими и уверенными в себе. Теперь мы обязаны выиграть ЕВРО».

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (последние по дате указаны первыми)

Италия: ВВВВВВ
Испания: НВВННВ

6 липня 2021 15:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55