Сьогодні 29 березня 2024 р.

Растущий организм

Олег ЛЫТКИН

Свершилось. Сборная Нидерландов, пропустившая два крупных турнира – чемпионат Европы 2016 и чемпионат мира 2018, завоевала заветную путевку на Евро. Голландцы снова в числе сильнейших сборных. Рональд Куман сумел собрать из сильных игроков мощный коллектив. И хотя в Белфасте «оранжевые» не впечатлили, потенциал их остается высоким. Даже очень.

Пока в сборной Нидерландов нет звезд уровня бельгийских соседей – Эдена Азара, Ромелу Лукаку и Кевина Де Брейне. Разве только Вирджил ван Дейк. Но и бельгийские лидеры не сразу получили высокое признание. Вратарь Тибо Куртуа со всеми его ошибками и гастритом также сильнее любого из голландских голкиперов, включая Яспера Силессена. Однако Ханс ван Брекелен тоже уступал и Жан-Мари Пфаффу, и Мишелю Прюдомму, что не помешало именно его сборной стать чемпионом Европы. Эдвин ван дер Сар не сразу стал основным и в «Аяксе», и в сборной Нидерландов. Кроме того, Куман еще не пробовал в большом деле лучших вратарей Эредивизии – Марко Бизо («Алкмар») и Серджио Падта («Гронинген»). Может быть, они окажутся теми, кто нужен «оранжевым». Растет в «Утрехте» голкипер Мартейн Пас. К сожалению, присел на лавочку «Фейеноорда» Джастин Бейлоу.

Команда Кумана уже созрела для больших дел. В составе «оранжевых» есть и звезда первой величины – ван Дейк , и стремительно прогрессирующие Матийс де Лигт и Фрэнки де Йонг, просто очень сильные по европейским меркам футболисты – Жоржиньо Вейналдум, Мемфис Депай, Квинси Промес, Кевин Стротман, Стевен Бергейс и целая группа талантливой молодежи – Донуэлл Мален, Джастин Клюйверт, Донни ван де Бек, Майрон Боаду, Стевен Бергвейн. На подходе Теун Купмейнерс, Кельвин Стенгс, Гус Тиль… Перечислять полностью состав голландской сборной не имеет смысла. В распоряжении Рональда Кумана без малого три десятка игроков, из которых можно создать очень мощную боевую единицу. Нужно время.

Чья сборная сильнее сейчас? Однозначно бельгийская. Сейчас в распоряжении Роберто Мартинеса какая-то машина, готовая смести все на своем пути. Хотя в прошлом году команды играли в товарищеском матче, причем в Брюсселе, и тогда была ничья. Но опять же, в отборочных матчах чемпионата Европы «красные дьяволы» смотрелись куда убедительнее и ярче. Но до чемпионата Европы еще полгода. И вполне вероятно, что на Евро появится несколько иная сборная Нидерландов. Более сыгранная, более хищная, закаленная на сборах. «Оранжевым» еще есть куда расти. И не удивляйтесь, если 128-я встреча соседей в истории придется на поздние стадии первенства континента. Возможно, и на финал.

Ресурсы голландского футбола будут богаче, чем у соседей бельгийцев. Академии ведущих клубов ежегодно выпускают десятки способных ребят, которым не всегда хватает места в родных коллективах. Имеются еще две сокровищницы – Суринам и Индонезия против одной бельгийской – Конго. Кроме того, конголезцев активно привлекают в свои ряды и соседи-французы, хорошо, что у них есть тоже бывшая колония с таким же названием. У голландцев очень толковый молодняк. Появилась группа футболистов, которые родились уже в новом веке. Эти ребята скоро будут не просто стучаться, а ломиться в двери сборной. Майрон Боаду уже переступил порог. Готовится занести ногу Мохаммед Ихаттерен из ПСВ, если его не переманят в команду Марокко.

Многое будет зависеть от Кумана, а именно от того, уйдет ли Рональд после чемпионата Европы работать в «Барселону» или продолжит трудиться в сборной. Никто не отрицает тренерского таланта бывшего защитника-бомбардира. Более того, из звезд той голландской сборной он лучше всех проявил себя как тренер. Правда, Лигу чемпионов не выигрывал, как забросивший тренерскую практику Франк Райкард, но добивался результатов со многими клубами. И он куда успешнее, чем Марко ван Бастен и Руд Гуллит. Хотя и у Кумана случались громкие падения – в «Валенсии», «Алкмаре», «Эвертоне». И прежде чем согласиться на возвращение в «Барселону» в новой роли, он сто раз подумает, а надо ли. Если в сборной Нидерландов у него все получается.

Как все получается в сборной Бельгии и у Роберто Мартинеса. Не самый успешный по английским меркам тренер (в Испании о существовании такого специалиста узнали лишь после назначения Роберто в бельгийскую команду) оказался на своем месте и довел до совершенства доставшееся ему от Марка Вилмотса наследство. «Кабана» (прозвище Вилмотса) часто ругали за то, что сборная Бельгии, составленная из прекрасных футболистов, играет скучно и недостаточно эффективно. Что отчасти было верно. Но фундамент побед заложил именно «Кабан». А все похвалы и награды достались невысокому испанцу, который нашел свое место и вряд ли куда-то будет стремиться.

Рональд Куман не хочет возделывать поле, а потом смотреть, как другие собирают за ним урожай. Он хочет воспользоваться плодами своей работы. И если сборная Нидерландов успешно выступит на Евро, то Рональду не стоит ее покидать. Если он сможет не просто возродить «оранжевых», а сделать их лидером европейского (и не только футбола), то зачем искать что-то еще?..

17 листопада 2019 10:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55