Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2020, группа С. Украина – Северная Македония. Анонс матча

В матче второго тура группы С Украина в Бухаресте сыграет с Северной Македонией. Это будет первая встреча соперников с 2015 года.



• Команды потерпели поражения в стартовом туре группы С 13 июня. Македонцы в Бухаресте проиграли Австрии со счетом 1:3, пропустив дважды в заключительные 12 минут. На 28-й минуте Горан Пандев забил первый в истории Северной Македонии гол в финальной стадии ЕВРО. Украинцы же отыгрались со счета 0:2 в Амстердаме благодаря голам Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука, но все-таки уступили сборной Нидерландов – 2:3.

• Украина играет в финальной стадии в третий раз в сумме и в третий раз подряд, а для Северной Македонии, наряду с Финляндией, это дебютный ЕВРО.

Прошлые встречи
• Это пятая встреча сборных Украины и Северной Македонии и третья в рамках европейских первенств. Два предыдущих матча пришлись на отборочный цикл ЕВРО-2016, когда украинцы победили и во Львове (1:0), и в Скопье (2:0).

• Единственный гол на «Арена Львов» 12 октября 2014 года забил Сергей Сидорчук, а судьбу встречи на национальной арене «Тоше Проески» (9 октября 2014 года), которая тогда именовалась «Филип II», решили реализовавший пенальти Евгений Селезнев и отличившийся в концовке Артем Кравец. Ворота украинцев в обоих матчах защищал Андрей Пятов.

• Украина набрала 19 очков и финишировала в группе С на третьем месте, пробившись в финальную стадию через «стыки» со словенцами, а Северная Македония с одной победой и четырьмя очками в 10 матчах осталась последней.

• До этого команды дважды встречались в товарищеских матчах. В Киеве 11 октября 2003 года была зафиксирована нулевая ничья, а 31 марта 2004-го в Скопье победили македонцы, в составе которых отличился Горан Ставревски. Нынешний тренер сборной Украины Андрей Шевченко был в тех матчах капитаном.

Факты ЕВРО: Украина

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но этот чемпионат Европы стал для них третьим подряд.

• Украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальной стадии ЕВРО. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами – 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы, но в стартовом туре команда Шевченко дважды огорчила Нидерланды.

• На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

• Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Они вошли в пятерку сборных, которые ни разу не проиграли в квалификации. Бельгия и Италия прошли цикл без потерь, у Испании и Дании были ничьи.

• Украинцы впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. В 2012 году они выступали на чемпионате Европы на правах хозяев, а путевку на ЕВРО-2016 добыли через стыковые матчи со Словенией.

• Украинцы никогда не играли в Бухаресте. В Румынии сине-желтые провели один товарищеский матч. 27 марта 2002 года они со счетом 1:4 уступили румынам на стадионе «Георге Хаджи» в Констанце.

Факты ЕВРО: Северная Македония
• Северная Македония впервые играет в финальной стадии крупного турнира. До ЕВРО-2020 македонцы никогда не финишировали выше четвертого места в своих отборочных группах ЕВРО и чемпионата мира.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Игора Ангеловски с 14 очками в 10 матчах (В4 Н2 П4) финишировала на третьем месте в группе G вслед за Польшей (25 очков) и Австрией (19 очков). В восьмом и девятом турах македонцы потерпели поражения от Польши (0:2) и Австрии (1:2), но все равно опередили словенцев по личным встречам.

• В финальную стадию Северная Македония пробилась через Лигу наций УЕФА-2018/19. На групповом этапе македонцы опередили Армению, Гибралтар и Лихтенштейн, одержав пять побед в шести матчах и потерпев одно поражение.

• В полуфинале стыкового турнира команда Ангеловски со счетом 2:1 обыграла на своем поле сборную Косово. Победный мяч забил Дарко Велкоски, для которого это был первый гол за сборную. Судьбу финального матча против Грузии в Тбилиси решил единственный гол капитана гостей Горана Пандева.

• В заключительном матче группы G македонцы с минимальным счетом взяли верх над Израилем, а в стыковом турнире выиграли еще два раза, впервые в своей истории одержав три победы подряд в квалификации ЕВРО.

• Северная Македония стала 35-й сборной, которая пробилась в финальную стадию ЕВРО.

• Дебютный для Северной Македонии матч против Австрии в первом туре также прошел на «Арена Националэ».

• 25 марта 2021 года македонцы сыграли на «Арена Националэ» в отборе ЧМ-2022, уступив румынам со счетом 2:3. В составе гостей отличились Ариян Адеми и Александар Трайковски.

• До этого сборная Северной Македонии провела в Бухаресте только один матч. В августе 1997 года македонцы со счетом 2:4 уступили Румынии на стадионе «Стяуа» в квалификации ЧМ-1998. Второй матч в Румынии Северная Македония провела в Крайове 4 сентября 2004 года в рамках квалификации ЧМ-2006 и опять уступила – 1:2.

Связи между командами и прочее
• Марьян Радески забил украинцам дома (1:0) и на выезде (2:0) в квалификации молодежного ЕВРО-2017. Среди участников тех матчей со стороны Северной Македонии также были Дамьян Шишковски, удаленный в Скопье Велкоски, Джоко Зайков, Висар Муслиу, Энис Барди, Бобан Николов, Эгзон Бейтуляй и Тихомир Костадинов, а за украинцев играли Эдуард Соболь, Александр Зубков и Роман Яремчук.

• Руслан Малиновский и Горан Пандев записали в актив по голу и результативной передаче в матче между «Аталантой» и «Дженоа» (4:3) в прошлом месяце.

• Ариян Адеми 6 ноября 2019 года помог загребскому «Динамо» заработать очко в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Шахтера». Полузащитник установил на табло окончательный результат – 3:3.

• Гол Ивана Тричковски принес АПОЕЛу ничью 1:1 с «Шахтером» в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов 28 сентября 2011 года.

Последние новости

Украина

• Поражение от Нидерландов в Амстердаме положило конец беспроигрышной серии сборной Украины на отметке в шесть матчей. Сине-желтые добыли четвертую подряд ничью 1:1 в своем первом из трех товарищеских матчей перед ЕВРО-2020 – с Бахрейном в Харькове 23 мая. После этого одержали победы над Северной Ирландией (1:0 в Днепре) и Кипром (4:0 в Харькове).

• Георгий Судаков и Денис Попов дебютировали за сборную, выйдя на замену в матче с Бахрейном. Александр Зубков впервые забил за сборную против Северной Ирландии.

• Андрей Ярмоленко оформил дубль в товарищеском поединке с Кипром, а затем забил великолепный гол в ворота голландцев. Это увеличило его актив до 41 мяча за национальную команду – теперь он лишь на семь голов отстает от лучшего бомбардира в истории сборной Украины Андрея Шевченко.

• Гол Романа Яремчука в Амстердаме стал его третьим в четырех последних матчах за сборную и девятым в сумме. Следующий мяч сделает его лишь восьмым бомбардиром сборной Украины, забившим не менее десяти голов.

• Ярмоленко и капитан Андрей Пятов выступали на двух предыдущих ЕВРО. Оба отыграли все шесть матчей в 2012 и 2016 годах, первые три вместе с Шевченко. Из состава на турнир во Франции кроме них в нынешней команде остались только четверо – Сергей Сидорчук, Тарас Степаненко, Александр Зинченко и Александр Караваев.

• Ярмоленко и капитан Андрей Пятов выступали на двух предыдущих ЕВРО. Оба отыграли все шесть матчей в 2012 и 2016 годах, первые три вместе с Шевченко. Из состава на турнир во Франции кроме них в нынешней команде остались только четверо – Сергей Сидорчук, Тарас Степаненко, Александр Зинченко и Александр Караваев.

• Киевское «Динамо» оформило «золотой дубль» в Украине в сезоне 2020/21. В команде Шевченко сразу 10 игроков этого клуба: Сидорчук, Караваев, Попов, Георгий Бущан, Николай Шапаренко, Илья Забарный, Виктор Цыганков, Виталий Миколенко, Артем Беседин и Александр Тимчик.

• Также с чемпионскими трофеями завершили сезон Зубков («Ференцварош»), Зинченко («Манчестер Сити») и Эдуард Соболь («Брюгге»).

• Ярмоленко является одним из трех игроков украинской сборной на ЕВРО-2020, кто не участвовал в клубных турнирах УЕФА в сезоне 2020/21 – вместе с Евгением Макаренко и Артемом Довбиком. Тем не менее, его «Вест Хэм» благодаря шестому месту в премьер-лиге завоевал право сыграть в Лиге Европы-2021/22.

Северная Македония
• Поражение от Австрии стало для команды Игора Ангеловски лишь третьим в 15 последних матчах при восьми победах, включая знаменательный мартовский успех на выезде против Германии (2:1) в отборочном цикле ЧМ-2022.

• Два товарищеских матча Северной Македонии перед ЕВРО-2020 (оба в Скопье) завершились ничьей со Словенией 1:1, в которой Эльиф Эльмас забил третий матч за сборную, и победой 4:0 над Казахстаном, в которой впервые за национальную команду отличились Милан Ристовски – через 12 минут после своего дебюта – и Дарко Чурлинов.

• Ариян Адеми и Стефан Ристовски в составе загребского «Динамо» оформили «золотой дубль» в сезоне 2020/21. Они также помогли клубу выйти в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. Оба выходили в стартовом составе во всех шести матчах в плей-офф против «Краснодара», «Тоттенхэма» и «Вильяреала».

• Горан Пандев провел 30 матчей в рамках чемпионата Европы – это рекорд для игрока из Северной Македонии. Его гол в ворота сборной Австрии позволил ему присоединиться к Артиму Шакири и Ильчо Наумоски в качестве лучшего бомбардира своей страны в этом турнире.

• Пандев не только забил гол на своем дебютном ЕВРО, но и в возрасте 37 лет и 321 дня стал вторым по возрасту игроком, отличившимся в финальной стадии, после нападающего сборной Австрии Ивицы Вастича. При этом Пандев – самый возрастной футболист, забивший на ЕВРО с игры. Это был его 38-й гол за сборную Северной Македонии в 120-м матче.

17 червня 2021 09:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55