Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Россия на ЕВРО-2020: тактика, лидеры, шансы

Артур Петросьян рассказывает о команде Станислава Черчесова.

Матчи в группе A

12.06: Бельгия – Россия (Санкт-Петербург)
16.06: Финляндия – Россия (Санкт-Петербург)
21.06: Россия – Дания (Копенгаген)

Визитная карточка

Тренер:
Станислав Черчесов
Капитан: Артем Дзюба
Квалификация: Второе место в группе I (В8 Н0 П2 ЗГ33 ПГ8)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1960 – как СССР), полуфинал (2008 – как Россия)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала:
Амстердам, Бухарест, Севилья или Глазго
Четвертьфинал: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
Полуфинал: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари:
Юрий Дюпин («Рубин»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо» Москва)

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев (ЦСКА Москва), Марио Фернандес (ЦСКА Москва), Юрий Жирков («Зенит»), Вячеслав Караваев («Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Андрей Семенов («Ахмат»), Роман Евгеньев («Динамо» Москва)

Полузащитники: Дмитрий Баринов («Локомотив» Москва), Рифат Жемалетдинов («Локомотив» Москва), Максим Мухин (ЦСКА Москва), Александр Головин («Монако»), Даниил Фомин («Динамо» Москва), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев («Зенит»), Магомед Оздоев («Зенит»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Денис Черышев («Валенсия»)

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный (ЦСКА Москва), Александр Соболев («Спартак» Москва)

Корреспондент UEFA.com по сборной России: Артур ПЕТРОСЬЯН

Это мой девятый ЕВРО в качестве болельщика и четвертый в качестве репортера. Началась эта история в 1988 году, когда я еще ребенком был убит поражением советской сборной от Нидерландов в финале – и все же не мог не восхищаться чудо-голом Марко ван Бастена. Спустя 20 лет я дебютировал как репортер на самом успешном ЕВРО для России на данный момент. Гус Хиддинк собрал, вероятно, сильнейшую команду в истории сборной и дошел до полуфинала, где уступил будущим чемпионам из Испании. Воспоминания!

Стиль

У России довольно гибкая команда в плане тактики. Она может играть по оборонительной схеме 5-3-1-1 с минимальным пространством между линиями, постоянным прессингом и длинными передачами на Дзюбу. А может показывать куда более яркий футбол по модели 4-2-3-1. Тогда у Головина с Миранчуком есть пространство, чтобы проявить креативность в атаке.

Ключевой игрок: Артем ДЗЮБА

Как бы ни играла команда, лучший бомбардир чемпионата России-2020/21 с 20 голами остается ее ключевой фигурой. На 32-летнего центрфорварда направляется львиная доля всех атак. Он вполне техничен для своих габаритов, хорошо борется наверху и укрывает мяч корпусом, может пробить сам и не жадничает, если партнер в хорошей позиции. Заставить попотеть защитников любой сборной.

Тренер: Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Бывший вратарь сборной СССР, СНГ и России возглавил ее после неудачного ЕВРО-2016 и построил команду, способную на большие дела. Он сенсационно вывел ее в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018, а затем без особых нервов прошел квалификацию ЕВРО-2020. Это требовательный тренер, у которого игроки выкладываются без остатка. По словам футболистов, он создал в сборной семейную атмосферу, в которой все выдают на поле свой максимум.

Обратить внимание: Александр ГОЛОВИН

На ЕВРО-2016 Головин был самым молодым игроком в российской заявке и считался перспективным. Сегодня ему 25 лет, он один из лучших футболистов команды, на него возлагают главные надежды болельщики. Переход из ЦСКА в «Монако» помог ему возмужать, наработать выносливость и отточить мастерство в атаке. Один из главных созидателей в сборной.

Шансы на победу

Россия может как минимум повторить результат ЧМ-2018 и выйти в четвертьфинал. Выход из группы обозначается как задача-минимум, а дальше все будет зависеть от соперников и везения.

12 червня 2021 17:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55