Сьогодні 29 березня 2024 р.

Превью стыковых матчей ЕВРО-2020

Шестнадцать команд разыграют четыре последних путевки на ЕВРО-2020 в четырех стыковых мини-турнирах. Восемь полуфиналов состоятся 8 октября, четыре финала – 12 ноября. UEFA.com анонсирует ближайшие матчи.



Путь A: Болгария – Венгрия (21:45)

Хозяева в последний раз выступали на чемпионате Европы в 2004 году. Чтобы выйти в финал мини-турнира, болгарам надо сыграть не в пример лучше, чем на старте Лиги наций УЕФА или в квалификации ЕВРО, где они одержали всего одну победу. Она стала для них единственной в 16 последних матчах. Результаты венгров радуют не больше: шесть поражений в восьми матчах. Однако недавняя победа в Турции и хороший тайм против России вкупе с выходом в 1/8 финала ЕВРО-2016 подсказывают, что Венгрия не забыла, как играть в футбол.

Путь A: Исландия – Румыния (21:45)

Исландцы преподнесли главную сенсацию ЕВРО-2016, где обыграли Англию и дошли до четвертьфинала. В отборочном цикле ближайшего чемпионата Европы Исландия выиграла четыре из пяти домашних матчей и может без страха принимать в Рейкьявике сборную Румынии. Румыны пробились на четыре из шести последних ЕВРО, причем завоевывали прямые путевки. Но дважды, когда им приходилось бороться в стыковых матчах чемпионата мира, они проиграли.

Путь B: Босния и Герцеговина – Северная Ирландия (21:45)

Два последних розыгрыша ЕВРО завершились для боснийцев в стыковых матчах. С другой стороны, оба раза они не проигрывали в домашних встречах. Обе команды не могут похвастать крепкой обороной. Британцы, например, в последних четырех матчах пропустили 12 голов. С этим надо что-то делать, если они хотят второй раз подряд выступить на чемпионате Европы.

Путь B: Словакия – Ирландия (21:45)

Ирландия – рекордсмен по количеству выступлений в стыковых матчах. Два последних раза ирландцы завоевывали путевку в финальную стадию и еще никогда не проигрывали в «стыках» на чужом поле. А вот домашняя форма словаков хромает, из пяти последних соперников они обыграли только Азербайджан. Команда Павела Гапала всего один раз не пропустила в 11 последних матчах, но и гости в 16 встречах забили лишь 14 мячей.

Путь C: Норвегия – Сербия (21:45)

Четыре поражения в четырех стыковых матчах, конечно, не дают норвежцам особых оснований надеяться на первый выход на ЕВРО с 2000 года. При этом команда Ларса Лагербека может похвастать, вероятно, самой лучшей статистикой последних матчей среди всех участников «стыков». В 22 встречах норвежцы потерпели всего три поражения, а 7 сентября разгромили в гостях Северную Ирландию 5:1 при активном участии своего лидера Эрлинга Холанна. Впрочем, и Сербия демонстрирует хорошие результаты. В нападении солирует форвард «Фулхэма» Александар Митрович, забивший 12 мячей в девяти последних матчах за сборную. Какой из двух грозных нападающих сыграет ключевую роль в Осло?

Путь C: Шотландия – Израиль (21:45)

Шотландия не выступала на ЕВРО с 1996 года, а в двух следующих розыгрышах терпела поражения в «стыках». Соперники друг с другом хорошо знакомы – Шотландия и Израиль попадали в одну группу в обоих розыгрышах Лиги наций. В 2018-м каждая команда одержала по победе, а в сентябре 2020-го в Глазго была зафиксирована ничья. Вот и сейчас предсказать победителя этой пары чрезвычайно тяжело.

Путь D: Грузия – Беларусь (19:00)

С момента обретения независимости сборные этих стран даже не приближались к выходу на ЕВРО, но сейчас история манит их обоих. В последние годы Грузия стала крепким орешком, и в квалификации ЕВРО-2020 забить в Тбилиси не смогли ни Дания, ни Ирландия. Результаты Беларуси, наоборот, выглядят совсем неоднозначно, что может сыграть в ее пользу. В 2017-м и 2019-м белорусы потерпели по восемь поражений, однако в 2018-м проиграли только один матч из десяти. Вот и в текущем году команда Михаила Мархеля пока проиграла лишь раз.

Путь D: Северная Македония – Косово (21:45)

Хозяева находятся в приподнятом настроении после того, как впервые в истории своих выступлений в квалификации ЕВРО или чемпионата мира заняли третье место в группе, победив по ходу кампании Словению и Израиль в Скопье. Косово также отлично себя показывает в последние два года. Благодаря своей атакующей манере команда выдала беспроигрышную серию в первой Лиге наций и финишировала на третьем месте в дебютной квалификации чемпионата Европы.

Финалы стыковых матчей
12 ноября


Путь A: Болгария/Венгрия – Исландия/Румыния (21:45)
Путь B: Босния и Герцеговина/Северная Ирландия – Словакия/Ирландия (21:45)
Путь C: Норвегия/Сербия – Шотландия/Израиль (время определится позднее)
Путь D: Грузия/Беларусь – Северная Македония/Косово (19:00)

Стыковые матчи проводятся впервые?

Стыковые матчи были в пяти из последних шести розыгрышей ЕВРО. Все началось с ЕВРО-96, когда сборные Нидерландов и Ирландии оспаривали путевку в финальную стадию в одном поединке на стадионе «Энфилд». У стыковых матчей ЕВРО-2020 совсем другой регламент. Впервые в истории командам предстоит пройти больше одного раунда. Кроме того, впервые команды попали в стыковые матчи не через Европейскую квалификацию, а по итогам Лиги наций.

Как определялись участники стыковых матчей?
Всем 16 победителям групп Лиги наций были гарантированы путевки в стыковые матчи еще до начала Европейской квалификации. Если команда пробилась на ЕВРО через отборочный цикл, ее место в стыковых матчах занимала следующая по рейтингу сборная из той же лиги. Если в лиге не набиралось четыре участника для стыковых матчей, вакантные места занимали сборные из нижестоящих лиг по рейтингу Лиги наций.

Знают ли участники стыковых матчей, с кем в случае победы встретятся в финальной стадии?

Команды, идущие по Путям В и С, знают:

• Победитель Пути B отправится в группу E к сборным Испании, Швеции и Польши
• Победитель Пути C отправится в группу D к сборным Англии, Хорватии и Чехии

С Путями А и D дело обстоит несколько сложнее.

Если победителем Пути А становится Румыния:

• Румыния сыграет в группе C со сборными Нидерландов, Украины и Австрии
• Победитель Пути D сыграет в группе F вместе со сборными Португалии, Франции и Германии

Если победителем Пути А становится Болгария, Венгрия или Исландия:

• Победитель Пути А сыграет в группе F со сборными Португалии, Франции и Германии
• Победитель Пути D сыграет в группе C со сборными Нидерландов, Украины и Австрии

8 жовтня 2020 15:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55