Италия установила рекорд ЕВРО по длине победной серии

Сборная Италии установила рекорд по длине победной серии в рамках чемпионата Европы. Победа со счетом 2:1 над Бельгией в 1/8 финала стала для нее 15-й подряд.

До встречи в Мюнхене у Бельгии и Италии было по 14 побед. Этот рекорд установила сборная Германии, которая при Йоахиме Леве выиграла все десять туров в квалификации ЕВРО-2012, три матча на групповом этапе финального турнира и четвертьфинал. Затем она уступила Италии в полуфинале.

Бельгия и Италия тоже показали максимальный результат в квалификации ЕВРО-2020 – десять побед из десяти. Уже на ЕВРО они выиграли три матча в группе и прошли 1/8 финала. Победив Бельгию в четвертьфинале, Италия вырвалась на чистое первое место. Попутно "адзурри" повторили рекорды финального турнира ЕВРО по количеству побед и по длине победной серии. Победный путь команды Роберто Манчини прервался в полуфинальном поединке с Испанией, который в игровое время завершился со счетом 1:1 – то есть формально вничью, хотя итальянцы прошли дальше по итогам серии пенальти.

Самые длинные победные серии на ЕВРО (включая квалификацию)