Драма последних минут. Обзор люксембургских СМИ

СМИ из 500-тысячной страны, зажатой между Бельгией, Нидерландами и Францией, очень позитивно отзываются о своей команде, а автор победного автогола Жерсон Родригес получил одни из самых высоких оценок в составе сборной хозяев.

Ив Бодри, wort.lu
«Сборная Люксембурга все-таки была вынуждена уступить вчера после отличного боя против Украины и покидала поле под аплодисменты трибун. Родригес, автогол которого стал решающим, оказался самым несчастным человеком вечера.

Против гораздо более сильного соперника люксембургская команда знала, как играть. Украина, в целом, доминировала на поле, но хозяева не собирались прятаться, играли хорошо и даже имели несколько шансов в первом тайме. После перерыва наша команда выглядела лучше соперника, а Украина создавала опасность только после стандартов. Однако по мере приближения финального свистка силы хозяев ослабевали. Украина увеличивала давление, Люксембург держался до последнего. В контратаке хозяева могли вновь выйти вперед, но взамен пришел роковой штрафной на фланге, который привел Родригеса к голу в свои ворота.

Очень горькая таблетка для хозяев и особенно Мутча, для которого это был сотый матч в футболке национальной сборной».

У wort.lu есть несколько версий сайтов: немецкая, французская и португальская. Отчет выше взят из немецкой. «Французы» в лице Жан-Франсуа Колена помимо классического отчета также выставили оценки своим игрокам.

Самую высокую из них – 8 – получил Крисфер Мартинс: «Его роль очень важна и отлично ему подходит. Его принятие решений в противостоянии с Безусом творили чудеса. Всегда спокоен при контроле мяча, а дальновидность делает его бесспорным лидером матча. Он знал, как контролировать игру в тяжелое для команды время».

№2 у хозяев автор автогола Жерсон Родригес (7,5): «Опасный Цыганков сперва вынудил его отступить. Технически он способен даже удержать мяч в окружении трех соперников. Будучи потенциальным героем он стал самым несчастным человеком вечера, замкнув своей головой штрафной Малиновского в жестком эпилоге для Люксембурга».

Кристоф Надин, wort.lu французская версия
«Люк Хольц внес два изменения в стартовый состав по сравнению с прошлым поединком, в то время как Андрей Шевченко сразу пять. Однако интенсивность гостей осталась такой же, как и в Португалии три дня назад.

Хозяева выглядели веселее и, как это часто бывает в такие моменты, ответ на наш гол был шокирующим. Родригес только совершил опасный забег к чужой штрафной и возвращался назад, но Цыганков уже был около ворот Мориса и забивал свой гол.

Удовлетвориться ничьей? Люксембург, кажется, не собирался соглашаться на такой исход.

Мяч переходил из одного лагеря в другой. В последние двадцать минут около люксембургских ворот стало жарко, но местная стена не собиралась отступать. В совершенно неконтролируемом конце матча Родригес зажег публику. У Украины было полторы минуты, что завершилось автоголом Родригеса. Как же жестко для одного из лучших игроков встречи.

Это был один из лучших матчей против соперника, игры с которым нам никогда не удавались. Настоящий спектакль, который заслуживал гораздо большей посещаемости».

Филиппе Ди Филиппо, lessentiel.lu
«Сборная Люксембурга захватила лидерство в своей группе после первого тура, однако, похоже, местные болельщики такими результатами команды не полностью вдохновлены. Стадион Жози Бартель был заполнен только наполовину. Однако шоу, которые предложили команды, должно было убедить скептиков.

Команда Люка Хольца не проигрывала Украине ни физически, ни технически. Кроме того, количество моментов было практически равным. При счете 1:0 Люксембург возглавлял группу с шестью очками, Португалия была позади на целых пять баллов – о чем еще можно было мечтать. Но Виктор Цыганков быстро развеял эти мысли. Тем не менее, Андрей Шевченко беспокойно ерзал на своей скамейке после моментов хозяев, которые в этот вечер заслужили гораздо лучшего конца.

Как и Жерсон Родригес. С первой и до последней минуты энергичный форвард не останавливался и в дополнительное время принес победу... Украине, замкнув штрафной от Малиновского. Жестокий конец, возможно, одной из лучших домашних игр люксембургской сборной за последние несколько лет».

Гаэль Ареллано, 5minutes.rtl.lu
«Сборная Люксембурга удивила всех, завладев преимуществом в стартовые полчаса игры, что завершилось голом Турпеля. К сожалению, сюрприз не длился долго, поскольку уже спустя пять минут украинцы вернулись в игру. Во втором тайме хозяева проявили решимость не позволить сопернику диктовать ход игры и смогли держать украинцев на расстоянии от своих ворот. На противоположной половине наши форварды продолжали создавать моменты, однако реализовать ни один из них не сумели. За упущенные возможности пришлось заплатить в компенсированное время».

Кристель Дидерих, tageblatt.lu
«Как и ожидалось, технически сильные гости монополизировали середину поля – в отличие от Литвы. С точки зрения владения игру можно сравнить с поединком против прибалтов, но в структуре все выглядело одинаково: компактная оборона и быстрое переключение на контригру, которые требовал тренер, дали желаемый результат на табло.

Ближе к завершению матча украинцы, воодушевленные своим фанатским сектором, искали второй гол. Однако Люксембург оставался верен своей линии: начинать быстрые атаки от защиты. Пока на одной половине обстреливали ворота Мориса, Родригес пахал на чужой, нивелируя все слова критиков.

В то время, как люксембургские болельщики хотели помочь своей команде выдержать четыре долгих минуты, все сломалось. Очень неоднозначный штрафной завершился голом. Фантастические 90 минут от сборной Люксембурга завершились самым худшим из всех наказаний – голом Родригеса в свои ворота после подачи Малиновского. После финального свистка украинцы даже попытались утешить убитого горем Льва».

26 березня 2019 13:10