Хорватия – Чехия 1:1. ЕВРО-2020, группа D. Отчет

Кирилл ИВАНЦОВ

На гол Шика, который реализовал 11-метровый и возглавил гонку бомбардиров, хорваты ответили эффектным результативным ударом Перишича. В итоге – боевая ничья, которая больше устроила чехов. Они – практически наверняка в плей-офф.

Хорваты хоть и пробились в финал последнего чемпионата мира, всё равно в общественном сознании не стали сборной самого высокого пошиба. По-прежнему они воспринимаются как фавориты второго порядка. У чехов статус ещё пониже – они середняки, не всегда попадающие на крупные турниры. Но в их профайле тоже есть финал – на Евро-1996. А если же обратиться к сборной Чехословакии, то Евро-1976 она и вовсе выиграла.

Хорватия на нынешнем чемпионате Европы проиграла в первом матче Англии, однако не кинулась с первых минут искать счастье в атаке против Чехии. Наоборот, это подопечные Ярослава Шилгавы больше тяготели к чужим воротам. Янкто и Шик откликались на подачи справа от Цоуфаля, но до суперопасности дело не доходило.

Чуть потревожили соперника всё-таки и хорваты. Ребич выбегал один на один, но первым на мяче был Вацлик, выбивший снаряд за лицевую как раз от Ребича. На розыгрыше стандарта Модрич отдал низом Перишичу, который бесхитростно пробил в руки Вацлику.

Первый тайм так и завершился бы 0:0, если бы Ловрен аккуратней размахивал в своей штрафной локтями. Но защитник «Зенита» проявил неосторожность и до крови рубанул в единоборстве этой частью руки по лицу Шику. Кровь, видеоповтор, пенальти, недовольство хорватских игроков… Сам пострадавший с ватными тампонами в ноздрях развёл с точки мяч и вратаря соперника по разным углам (0:1).

Перед перерывом хорваты сделали пару плотных ударов усилиями Ребича и Крамарича, но там было мимо и в Вацлика. Шик в добавленное время ответил штрафным выше створа. В начале второго тайма чехи не справились с напором прибавивших хорватом. Ковачич пробил поверх ворот, зато сместившийся от левой стороны к центру Перишич всколыхнул дальний угол (1:1).

Потом был активный отрезок у чехов, и тогда могло показаться, что игра вернулась к образцу первого тайма, но «шахматные» уже смотрелись несколько лучше. Появившиеся на замены Влашич и Гложек пальнули куда выше створа с подборов из штрафной. Под конец мяч стал больше держаться у «шашечных», но разницу сделать никому было не суждено. Петкович сумел с разворота пробить на 87-й минуте, однако рикошет от Калаша спас номинальных гостей.

Сборные Хорватии и Чехии сыграли боевую ничью в западнославянском противостоянии. Это был отнюдь не самый яркий матч на Евро-2020. У чехов теперь в графе «очки» четвёрка, а у хорватов – единица, но если в последнем туре команде Златко Далича играть с Шотландией, то дружине Ярослава Шилгавы – с гораздо более статусной Англией.

ХОРВАТИЯ – ЧЕХИЯ – 1:1
Голы: Перишич (47) – Шик (37, с пенальти).
Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Ловрен, Врсалько, Вида, Брекало (Иванушец, 46), Перишич, Модрич, Ковачич (Брозович, 87), Ребич (Петкович, 46), Крамарич (Влашич, 62).
Чехия: Вацлик, Челюстка, Калас, Цоуфал, Боржил, Янкто (Шевчик, 74), Голеш (Крал, 63), Масопуст (Гложек, 63), Дарида (Барак, 87), Соучек, Шик (Крменчик, 75).
Предупреждения: Ловрен (35) – Масопуст (50), Боржил (82), Гложек (90+3).

18 червня 2021 20:51