Сьогодні 29 березня 2024 р.

Олег Гусев: «Осторожной игры сине-желтых с Австрией я не жду»

Бывший полузащитник сборной Украины, а ныне один из тренеров киевского «Динамо» Олег Гусев поделился своими впечатлениями от ЕВРО-2020 и выступления там нашей национальной команды.

«Италия прессингует, бежит все 90 минут»

– Олег Анатолиевич, как вам нынешний чемпионат Европы?
– Хороший турнир. Сейчас начинается пора решающих матчей, будет еще интереснее. Ярких игр хватает. Чего только стоит поединок Португалии и Германии! Плюс мы стали свидетелями победы нашей сборной, у которой есть хорошие шансы выйти из группы.

– Бытует мнение, что 24 команды для Евро – это много. Вы так не считаете?
–  Возможно, 16 участников – это было бы более оптимально. Но в любом случае проходных матчей практически нет. Пока только Турция без очков и Северная Македония без шансов, а все остальные вроде бы за что-то цепляются. Турнир лишний раз подтвердил, что середняки подтянулись к заведомым фаворитам.

– На кого вы ставили перед началом Евро и не поменялось ли ваше мнение?
– На Францию и Бельгию. Но теперь добавлю к ним Германию, Нидерланды и, конечно же, Италию, которая прессингует, бежит все 90 минут.

– Подсмотрели ли для себя на Евро какие-то тактические новинки?
– Пока присматриваюсь. Жду сюрпризы уже в плей-офф. На групповом этапе команды планомерно набирают очки, почти не рискуя. Но когда пойдут матчи на вылет, там уже бросят в бой все козыри. Хотя той же Италии придумывать что-то новое, по всей видимости, не стоит. У нее и так все получается.

«Приятно, что в победном матче вышли восемь динамовцев»

– Какие у вас впечатления от игры сборной Украины?
– Неплохие, но, считаю, что нам пока не хватает какой-то целостности и стабильности. В каждом поединке мы видели разные таймы. В матче с Нидерландами начали не очень, но во втором тайме молодцы, воспрянули духом, выглядели здорово. Во встрече с Северной Македонией наоборот. По первому тайму казалось, что будет разгром, но в итоге получилась нервная концовка. Пришлось поволноваться. Пора на высоком уровне провести всю игру – от первой и до последней минуты.

– Наша сборная давно поменяла стиль своей игры. На Евро его не сложно заметить?
– Нет. Даже в матче с Нидерландами сине-желтые не играли от обороны, старались действовать смело. Даже очень смело, ведь при счете 2:2 многие тренеры сделали бы замены, закрылись и отстаивали ничью. Но украинцы думали только о победе, и это похвально. 

– Как себя проявили футболисты Динамо?
– Я не хочу никого выделять. Конечно, приятно, что в победном матче на таком турнире сыграли восемь представителей нашего клуба. В то же время, некоторые исполнители, на мой взгляд, могут выглядеть намного лучше. Нужно прибавить.

– Один из наших резервов – Виктор Цыганков. Как вы считаете, он уже набрал форму?
– Я не знаю, в каком он сейчас состоянии. Тренерам виднее, они определят его нынешние возможности и примут решение. Справа сейчас очень зрелую игру показывает Андрей Ярмоленко, но Витя может выйти и слева. Может в составе, а может и на замену. В любом случае, это футболист, который способен сделать результат.

– Каковы ваши ожидания от матча с Австрией?
– На ничью играть точно не стоит. С Нидерландами украинцы не осторожничали – а тут и подавно не станут. Будут стараться показать свой футбол, тем более что даже при поражении у нас останутся шансы на выход в плей-офф. Но проигрывать не хотелось бы.

– Не проиграем Австрии – сыграем с Италией. Не страшно?
– Не думаю. На таких турнирах с грандами ты рано или поздно все-равно встретишься. Нужно сначала выйти из группы, а там, как судьбе будет угодно. Я уверен, что эта сборная Украины никого не боится и будет смело играть, с кем придется.  



21 червня 2021 10:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55