Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Украденное наследство

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Несколько дней назад мы задались вопросом – чей Блохин? – подняв тему, которая вызывает споры с момента распада Советского Союза. К ее продолжению подтолкнули публикации на официальном сайте УЕФА и перспектива встречи в 1/8 финала ЕВРО-2020 сборных Украины и Италии, на тот момент вполне осязаемая.

С данной парой плей-офф – не выгорело, команда Андрея Шевченко кинула под итальянский «танк» австрийцев, а сама была выбрана в соперники шведами. Пусть теперь схлестнуться со Скуадрой Адзуррой наши смогут разве что в главном финале, суть от этого нисколько не меняется.

...Восьмого июня 1975 года в Москве сборная СССР в товарищеском матче обыграла сборную Италии – 1:0. В составе хозяев, руководимых тогда Валерием Лобановским, выступили исключительно киевские динамовцы: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Буряк, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев (Решко, 46), Блохин. По сути своей – сборная Украины.

Но, сведи итоги группового этапа украинскую и итальянскую национальные команды в первом раунде плей-офф, результат того поединка вряд ли был бы упомянут в статистических материалах УЕФА к предстоящей дуэли ЕВРО-2020. Иное дело – если бы Италии пришлось мериться силами с Россией.

На официальном интернет-ресурсе Европейского футбольного союза вы без труда отыщете исторические отсылы ко встречам СССР и Бельгии, СССР и Финляндии, СССР и Дании.

undefined

undefined

Но ни слова – о том, как в советскую эпоху украинские игроки и тренеры сражались с соперниками из Нидерландов и Австрии. Равно как не найдете упоминаний об украинско-северомакедонских противостояниях в рамках матчей сборных федеративных государств, куда нынешние страны входили. Хотя в финальном матче премьерного Кубка Европы, в 1960-м, киевский динамовец Юрий Войнов стал непосредственным участником победы СССР над Югославией, ворота которой защищал македонец Благоя Видинич.

Любителей футбола, черпающих информацию на сайте УЕФА, изначально настраивают на то, что именно Россия – единственный и неоспоримый преемник футбольного СССР. В турнирах 1960-1992 участвовала именно она – как Советский Союз и как СНГ. Ею «приватизированы» и чемпионство 1960-го, и вице-чемпионства 1964, 1972 и 1988 годов.

undefined

Хотя, например, на ЕВРО-72 в Бельгии серебряные награды завоевали пятеро киевских динамовцев и один игрок львовских «Карпат». Именно гол Анатолия Конькова в полуфинале и отбитый Евгением Рудаковым пенальти обеспечили минимальную победу над Венгрией в полуфинале того турнира.

А на ЕВРО-88 сборная СССР уже полностью соответствовала болельщицкой шутке, будучи «киевским «Динамо», ослабленным парой-тройкой игроков из других клубов». И там, кстати, случился полуфинальный матч с Италией, в котором мастер-класс по применению прессинга от Лобановского воплощали восемь из 12 участников игры с советской стороны: Бессонов, Демьяненко, О.Кузнецов, Рац, Литовченко, Заваров, Протасов и Михайличенко. А в финале с Нидерландами к перечисленным примкнули еще и Балтача с Белановым, а также уроженец Закарпатья Пасулько.

И если в первую очередь это – история советского футбола, то во вторую – украинского, но никак не российского. Как бы на том ни настаивали сторонники правопреемственности. Россиян в твердой основе того серебряного состава было двое – ровно столько же, сколько представителей Белоруссии.

УЕФА хорошо бы проявлять последовательность в этом вопросе. Как, например, в случае с бэкграундом сборных Чехии и Словакии. В материалах к их матчам история отслеживается и до того момента, когда ЧССР распалась на два независимых государства.

undefined

undefined

Все логично: на том же победном для команды Чехословакии ЕВРО-76 из 22 чемпионов 14 представляли именно Словакию, оттуда был и наставник Вацлав Ежек.

А вот относительно сборной СССР и ее узурпированной истории логика почему-то перестает действовать. Возвращаясь к московскому, 1975 года, матчу с Италией, нелишним, думается, будет напомнить: те же люди, что вышли на поле в форме советской сборной, несколькими неделями ранее завоевали в составе своего клуба один из трофеев УЕФА – Кубок обладателей кубков. Может, и его тогда следует «отдать» России? Вместе с Суперкубком Европы. И аналогичный триумф киевлян 1986 года. И успех тбилисских динамовцев 1981-го...

Даже в неустанно и молниеносно меняющемся цифровом мире УЕФА, как видится, стремится весьма трепетно относиться к собственной истории. И обозначить проблему подобного наследия, на мой взгляд, важно и нужно для самих хранителей традиций европейского футбола. Нельзя делать вид, что Украина, Грузия и Беларусь возникли на футбольной карте из ниоткуда только в 1992-м; что до распада Югославии не существовало среди футбольных наций Хорватии и Македонии, как и Словении, Черногории, Боснии.

Иначе выходит, что, проявляя толерантность, гибкость и транспарентность в одних вопросах, в других главная институция европейского футбола уподобляется то ли страусу, то ли трем буддистским обезьянам. Чтобы там услышали, увидели и затем ретранслировали информацию, нужно говорить, показывать и – доказывать. Порой, увы, очевидное. Но ведь вода по капле камень точит.

Утвердив в УЕФА игровую форму к ЕВРО-2020, Украина настояла на очень важных вещах и заодно добавила в многоцветную палитру спортивной Европы несколько ярких, оригинальных тонов. Акцент на возвращении СВОЕЙ футбольной истории, часть которой выдается за белые пятна, а часть – беспардонно украдена и присвоена, может и должен стать следующим шагом. Выражаясь футбольным языком, еще одним голом в ворота несправедливости.

26 червня 2021 20:30







Матеріали на тему

The Times – о феномене киевского «Динамо»
4 лютого 2024 11:40


Ретро. Як Лобановський із чутками та невдачами боровся
20 грудня 2019 15:55


Ретро. Серебряный! Золотой!! Лучший!!!
27 грудня 2018 22:10


Ретро. Как киевскому стадиону запрещали быть 100-тысячником
4 жовтня 2017 14:35


Ретро. Как Блохин помог советскому футболу из раковины выйти
24 грудня 2015 20:15


Ретро. Сколько стоил «Золотой мяч» Беланова
26 вересня 2015 09:00


Ретро. Как Виктор Каневский из истории «Динамо» пропал
12 жовтня 2014 21:00


Ретро. Как ООН Югославию «отфутболила»
19 березня 2014 21:15


Ретро. Как Лобановский принцев в нищие разжаловал
19 листопада 2013 02:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-1988. Финал. Нидерланды – СССР 2:0. Обзор матча, комментарии Беланова и Лобановского

 

03 січня 2016 13:48

Евро-1972. Полуфинал. СССР - Венгрия 1-0 (весь матч)

 

12 вересня 2015 03:39

Евро-1972. Финал. ФРГ - СССР 3-0

 

20 лютого 2015 02:53

ЧЕ-1988. СССР – Англия 3:1 EURO 88. USSR vs England 3-1

 

10 червня 2013 00:41

ЧЕ-1988. Полуфинал. СССР – Италия

 

14 грудня 2012 19:50