Сьогодні 28 березня 2024 р.

Шоу продолжается

Александр КОБЕЛЯЦКИЙ

Защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу сделал все от него зависящее, чтобы войти в историю футбола. Но трех результативных передач в решающих матчах чемпионата Европы и самого быстрого гола в финале турнира оказалось недостаточно для победы англичан.

…Хрясь! После безумного подката защитника нидерландского ПСВ мексиканца Эктора Морено большая и малая берцовые кости 20-летнего Люка Шоу сломались как спички. Врачи более 10 минут оказывали игроку помощь на поле, после чего отправили в больницу Святой Анны Зикенхейс на операцию.

«Ужасный случай. Это был очень грубый подкат. Люку пришлось дышать кислородом, и он плакал и кричал от боли», – рассказал журналистам тренер «МЮ» Луи ван Галь.

Сломавший ногу сопернику игрок даже не получил предупреждения от итальянского арбитра Николы Риццоли, а по окончании поединка был признан УЕФА лучшим игроком матча Лиги чемпионов, состоявшегося 15 сентября 2015 года.

ДВА ТРОМБА

Начало сезона-2015/16 внушало оптимизм. По мнению ван Галя, он должен был стать лучшим в карьере восходящей звезды. Шоу блистательно провел первые поединки АПЛ, получал вызовы в сборную страны, уверенно двигавшуюся в направлении финальной части чемпионата Европы. Но восхождение оборвала жуткая травма. К счастью, нидерландские врачи после первой операции обнаружили два крупных тромба, образовавшихся в результате перелома, и Шоу потребовалась еще одно срочное хирургическое вмешательство. Возвращение в Англию откладывалось, а вероятность ампутации ноги сохранялась. Самому игроку рассказали о происходившем лишь спустя полгода и только тогда он обратил внимание на два небольших шрама, оставшихся на ноге после внепланового вмешательства врачей.

На реабилитацию Шоу потребовалось более семи месяцев. Это было мучительное время постоянной борьбы с собой и медленного обретения утраченных навыков. Дни тянулись, похожие один на другой. Только в августе 2016 года он вышел на поле в игре на Суперкубок Англии с «Лестером» и завоевал свой первый в карьере трофей.

СЛЕД «ЧЕЛСИ»

По окончании чемпионата-2018/19 он был признан болельщиками и игроками «МЮ» лучшим футболистом клуба. Жозе Моуринью, ранее критиковавший его за избыточный вес, долгое время регулярно выпускал Люка на поле и не уставал расхваливать бойцовский характер и игровые умения левого защитника. Однако взаимоотношения тренера и футболиста пошли под откос после того как Особенный заявил, что Шоу целиком зависит от его решений и страдает отсутствием самостоятельного игрового мышления. А ведь португалец был прекрасно осведомлен о таланте и самоотдаче футболиста! Еще в бытность тренером «Челси» Моуринью собирался купить Шоу, выступавшего за «Саутгемптон», но чрезмерные требования и финансовые аппетиты футболиста привели к тому, что защитник отправился в «МЮ».

«Если бы мы согласились на зарплату, которую запрашивал 19-летний юноша, – заметил впоследствии Особенный, – мы бы подорвали финансовое положение клуба и стабильность в раздевалке команды. Заплати мы столько этому парню – он хороший, фантастический игрок – и на следующий день в кабинет руководства стали бы стучаться остальные футболисты клуба».

Кстати, семья Шоу и сам игрок, родившийся в пригороде Лондона, всегда симпатизировали «Челси». Люк в детстве ходил на занятия в центр развития лондонского клуба в Гилдфорде, где проходит первоначальный отбор талантов, но затем поступил в юношескую академию «Саутгемптона». А футбольным идолом, на которого Шоу хотелось быть похожим, был защитник Эшли Коул, выступавший и за «канониров», и за «пенсионеров». Символично, что Шоу заменил своего кумира в собственном дебютном матче сборной Англии против датчан 5 марта 2014 года.

БЛАГАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Сезон-2019/20 оказался провальным для игрока, который в 24 матчах (часть сезона он пропустил из-за травмы) не сумел сделать ни одной результативной передачи. В «МЮ» решили срочно подыскать ему замену и летом подписали контракт с Алексом Теллесом из «Порту». Появление конкурента подзадорило Шоу. По сравнению с предыдущим сезоном он вдвое увеличил количество создаваемых опасных моментов (2,44 против 1,04 за 90 минут игры), в три раза – число передач с фланга (6,41 против 1,97), лучше стал действовать в обороне. В немалой степени этому способствовала тренерская установка – Оле-Гуннар Сульшер требовал от защитника большей активности на подступах к чужим воротам. К тому же он сумел завоевать доверие футболиста, разочарованного отношениями с предыдущим наставником.

«Он имеет все необходимое для того, чтобы стать одним из лучших левых защитников мира, – отметил партнер Шоу по сборной и клубу Гарри Магуайр. – Склад ума Люка не позволяет ему довольствоваться комфортными действиями на поле, нарабатывая на оценку 6 из 10. Он гонит его вперед, заставляет быть лучшим в матче».

БОРЬБА НА БРОВКЕ

Естественно, тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не мог не обратить внимания на очевидный прогресс игрока «МЮ». Однако он столкнулся с проблемой: на позицию левого защитника перед ЕВРО хватало претендентов. Одним из основных кандидатов был Бен Чилуэлл из «Челси», но широкий игровой диапазон, умение быстро ориентироваться на поле, лучшая физическая готовность и в особенности качества лидера склонили чашу весов в пользу Люка.

До начала чемпионата Европы он провел всего десять игр в составе национальной сборной – три из них при Саутгейте. Но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы получить кредит доверия тренера и полностью его оправдать, забив к тому же очень важный гол в финале европейского первенства.

12 июля Шоу исполнилось 26 лет. Он мог бы получить роскошный подарок к своему дню рождения, однако промахи товарищей в послематчевой серии пенальти вынудили довольствоваться серебряной медалью ЕВРО. В действительности, не так уж и плохо для человека, который шесть лет назад мог остаться инвалидом на всю жизнь. Впереди еще есть время для ярких побед.

21 липня 2021 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55