Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Швейцария на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Корреспондент UEFA.com Петер Биррер надеется на дальнейший прогресс сборной Швейцарии при Владимире Петковиче и выход минимум в четвертьфинал.

Матчи в группе A

12.06: Уэльс – Швейцария (Баку)
16.06: Италия – Швейцария (Рим)
20.06: Швейцария – Турция (Баку)

Визитная карточка

Тренер:
Владимир Петкович
Капитан: Гранит Джака
Прозвище: «нати» (Die Nati)
Квалификация: первое место в группе D (В5 Н2 П1 ЗГ19 ПГ6)
Лучший результат на ЕВРО: 1/8 финала (2016)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала:
Лондон, Амстердам, Бухарест, Севилья или Глазго
1/4 финала: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
1/2 финала: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари:
Ян Cоммер («Боруссия» Менхенгладбах), Ивон Мвого (ПСВ), Йонас Омлин («Монпелье»)

Защитники: Мануэль Аканджи («Боруссия» Дортмунд), Лорис Бенито («Бордо»), Эрай Джюмерт («Базель»), Нико Эльведи («Боруссия» Менхенгладбах), Джордан Лотомба («Ницца»), Кевен Мбабу («Вольфсбург»), Бечир Омерагич («Цюрих»), Рикардо Родригес («Торино») , Фабиан Шер («Ньюкасл»), Сильван Видмер («Базель»)

Полузащитники: Кристиан Фасснахт («Янг Бойз»), Эдимилсон Фернандес («Майнц»), Ремо Фройлер («Аталанта»), Джердан Шакири («Ливерпуль»), Джибриль Соу («Айнтрахт» Франкфурт), Рубен Варгас («Аугсбург»), Гранит Джака («Арсенал»), Денис Закария («Боруссия» Менхенгладбах), Стивен Цубер («Айнтрахт» Франкфурт)

Нападающие: Брель Эмболо («Боруссия» Менхенгладбах), Марио Гавранович («Динамо» Загреб), Харис Сеферович («Бенфика»), Адмир Мехмеди («Вольфсбург»)

Стиль

Под руководством Владимира Петковича Швейцария играет в аккуратный атакующий футбол. Тренер полагается на оборону из трех человек и четырех полузащитников. Ключевой фигурой в средней линии является Гранит Джака. Еще один важный игрок – Джердан Шакири, который исполняет роль оттянутого форварда и обеспечивает атакам креативность. Среди запасных можно выделить 22-летнего Рубена Варгаса, который способен придать команде сил после выхода на замену.

Ключевой игрок: Гранит ДЖАКА

Джака не просто стал капитаном после ухода Стефана Лихтштайнера из сборной. Сейчас он рекордсмен сборной Швейцарии по количеству матчей (94). Полузащитник «Арсенала» не только задает темп в команде, но и, по мнению многих, является ее мозговым центром.

Тренер: Владимир ПЕТКОВИЧ

Петкович сменил Оттмара Хитцфельда у руля сборной Швейцарии в 2014 году, и с тех пор команда провела под его руководством 73 матча. 57-летний специалист вывел швейцарцев на ЕВРО-2016, ЧМ-2018 и ЕВРО-2020. Петкович оправдывает ожидания, но теперь его задача – совершить прорыв и впервые добраться хотя бы до четвертьфинала.

Обратить внимание: Брель ЭМБОЛО

Пережив непростой период, связанный с чередой травм, в 2019 году форвард оказался в «Боруссии» из Менхенгладбаха, после чего его игра засверкала новыми красками. 24-летний Эмболо - универсальный, быстрый и физически мощный футболист.

Шансы на победу

Джака заявил, что положил в чемодан столько одежды, что ее точно хватит до конца турнира. Следовательно, он верит, что сборная Швейцарии может пройти далеко. Конечно, альпийцы не относятся к числу фаворитов, но это талантливая и мастеровитая команда, которая способна ярко проявить себя. Конечно, для начала нужно выйти из группы.

12 червня 2021 11:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55