Сьогодні 28 березня 2024 р.

Игроки «Юве» чаще всех забивают на ЕВРО, «Аталанта» и «Ман Сити» – лидеры по числу бомбардиров, а «Реал» – по ассистам

Александр ДОРСКИЙ

АПЛ с отрывом лидер по представительству на чемпионате Европы, а среди клубов в топ-3 вошли «Челси», «Манчестер Сити» и «Бавария». Сегодня оговорим о лучших клубах и лигах по голам и голевым передачам.

Важное уточнение: принадлежность игроков к клубам – на основании заявок сборных на ЕВРО. Так, например, Давид Алаба – уже игрок «Реала», а Джинни Вейналдум – еще футболист «Ливерпуля».

Игроки «Ювентуса» забили больше всех, но больше половины голов – у Криштиану. АПЛ – только третья по голам

На этом ЕВРО в чужие ворота забивали представители 48 клубов – половина забила по одному голу. Чаще всех отличались игроки «Ювентуса» – 9 голов, правда, 5 из них – на счету Роналду (3 – с пенальти). Альваро Мората забил 2 гола, Аарон Рэмзи и Феде Кьеза – по 1. По числу игроков, забивших на ЕВРО-2020, «Ювентус» – третий.

После гола Александра Зинченко в ворота сборной Швеции «Манчестер Сити» догнал «Аталанту» – у них отличались по пять футболистов.

undefined


Рекордсмен – «Байер», у которого Патрик Шик забил 4 гола. Харис Сеферович отдувается за всю «Бенфику» – 3 гола.

На ЕВРО забивал лишь один представитель клубов УПЛ – Артем Довбик («Днепр-1»).

Топ-3 ожидаема – Серия А, бундеслига, АПЛ.

undefined


«Реал» – лидер по ассистам, а Чемпионшип – в топ-5 в зачете лиг. «Аталанта» и «Лейпциг» – среди лучших по «гол+пас»

В зачете голевых передач ключевым стало время перехода Давида Алабы – австриец приехал на ЕВРО уже игроком «Реала» и отдал два ассиста. Столько же – у Гарета Бейла, который прошлый сезон провел в аренде в «Тоттенхэме», но по-прежнему принадлежит «Реалу». Судя по высказываниям Флорентино Переса, следующий сезон Бейл отыграет в Мадриде.

Благодаря голевой Зинченко в матче со Швецией «Манчестер Сити» обошел «Айнтрахт» – но у англичан ассисты отдавали четыре игрока, а у немцев – один Стивен Цубер.

undefined


АПЛ – лидер по голевым передачам, спасибо не только «Манчестер Сити», но и «Вест Хэму» С Андреем Ярмоленко. Чемпионшип делит четвертое место с французской Лигой 1 – ассисты отдавали футболисты «Лутона», «Дерби Каунти», «Брентфорда» и «Бристоль Сити».

У УПЛ – одна голевая: киевский динамовец Александр Караваев в игре с Северной Македонией.

undefined


Голов Криштиану и его одной голевой передачи не хватило «Ювентусу» для промежуточного лидерства по системе «гол+пас» – «Манчестер Сити» пока немного лучше.

«Аталанта» и «РБ Лейпциг» – в топ-5. Итальянцы – благодаря командной работе (7 игроков с результативными действиями), немцы – во многом из-за Форсберга, забившего 4. Швед вылетел с ЕВРО, но в турнире по-прежнему остается Дани Ольмо, оформивший ассистентский дубль в 1/8.

undefined


Автоголы – аномалия ЕВРО-2020. У Серии А и бундеслиги – уже по три мяча в свои ворота

На ЕВРО-2020 уже забили 9 автоголов – столько же, сколько за все предыдущие турниры. Главные виновники антирекорда – «Ювентус» и дортмундская «Боруссия», чьи игроки отправили уже по два мяча в свои ворота. Кажется, это главная причина, по которой Гарет Саутгейт почти не выпускает Джейдона Санчо.

undefined


Скорее всего, автогол уже никто не догонит – Криштиану, Карим Бензема и Эмиль Форсберг покинули ЕВРО. Из игроков, забивших больше 3 голов, в турнире остался лишь Патрик Шик.

1 липня 2021 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55