Швейцария – Турция 3:1. ЕВРО-2020, группа А. Отчет

Кирилл ИВАНЦОВ

Турки проиграли два своих первых матча на Евро, а швейцарцы набрали в них одно очко. Получается, что в очной встрече последнего тура они бились за второе-третье места. И обеим сборным была нужна победа. Впрочем, главный тренер «янычаров» Шенол Гюнеш решил заранее извиниться за весьма неубедительное выступление своей команды на чемпионате Европы. Кажется, он не верил в перелом ситуации по итогам матча со швейцарцами. И оказался прав.

«Лунные звезды» начали матч с приличного давления на чужие ворота – плотные удары исполнили Айхан и Кахведжи. Однако стартовый пыл турок быстро был охлажден прекрасным дальним выстрелом Сеферовича (1:0). Дальше игра шла добротная, полумоменты были и у тех, и других.

На 26-й минуте швейцарцы с удовольствием повторили понравившийся им трюк с четким дальним выстрелом. На этот раз автором дистанционного гола стал Шакири (2:0). Ассист, как и в случае с предыдущим голом, оказался в активе Цубера (2:0).

Туркам было некуда отступать, и то ли еще веря в себя, то ли по инерции они все-таки не опускали руки. На 33-й минуте Зоммеру пришлось тащить из левого угла мощную попытку Мюльдюра. Вскоре Челик примерно с линии штрафной пальнул выше створа. Швейцарцы ответили претензией на гол со стороны Эмболо, который с правого полуфланга пробил мимо дальней штанги.

Во втором тайме продолжилась относительно интенсивная игра со множеством дальних ударов. Швейцарцы, кажется, должны были доводить дело до крупного счета, учитывая перспективные выстрелы Цубера, Эмболо и Шакири, однако турки добились-таки своего первого гола на чемпионате, и вновь гол в этом матче был забит из-за пределов штрафной. Под левую девятку мяч закинул Кахведжи (2:1).

Но недолго у турецких болельщиков теплилась надежда. Подопечным Владимира Петковича игра давалась неплохо, и они не упустили ее нити из своих рук. Чтобы чувствовать себя увереннее, швейцарцы вернули себе двухголевое преимущество. Шакири оформил дубль, замкнув прострел слева от оформившего ассистентский хет-трик Цубера (3:1).

В том, что швейцарцы сохранят победу, сомнений было мало. На 78-й минуте Джака со штрафного с отскоком попал в штангу, а ведь чтобы опередить шедший вторым в группе Уэльс, команде из континентальной Европы нужно было забивать еще. В итоге команда Петковича осталась на третьем месте, но четыре набранных очка, наверное, станут для нее проходными в плей-офф.

ШВЕЙЦАРИЯ – ТУРЦИЯ – 3:1
Сеферович (6), Шакири (26, 68) – Кахведжи (62).
Швейцария: Зоммер, Аканджи, Эльведи, Родригес, Видмер (Мбабу, 90+2), Джака, Фройлер, Цубер (Бенито, 85), Шакири (Варгас, 76), Эмболо (Мехмеди, 86), Сеферович (Гавранович, 75).
Турция: Чакыр, Сеюнджю, Демирал, Мюльдюр, Айхан (Йокушлу, 63), Чалханоглу (Токез, 86), Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 63), Кахведжи (Кекчю, 80), Челик, Йылмаз.
Предупреждения: Джака (78) – Чалханоглу (70), Челик (75), Сеюнджю (76).

20 червня 2021 21:00