Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ошибка Саутгейта – замены «под пенальти»

Николай ЕГОРЫЧЕВ

Решающий 11-метровый в послематчевой серии финала  ЕВРО-2020 в составе сборной Англии исполнял игрок, который никогда их не бил!

Чемпионат Европы по футболу завершился огненным финалом. В решающем матче дело дошло до пенальти, где удачливее оказались итальянцы. А сборная Англии в очередной раз подтвердила свой статус неудачника в сериях послематчевых 11-метровых.

Нынешнее поражение, пожалуй, будет самым болезненным для британцев – оно случилось в финале на «Уэмбли», когда в стране уже страшно долго ждут трофея.

Пенальти – всегда в определенной степени лотерея. Но вину за проигрыш англичан в финале должен взять на себя Гарет Саутгейт. Его замены «под 11-метровые» испортили все, к чему так долго шла сборная Англии. Сразу три из пяти игроков, бивших пенальти, вышли на поле по ходу матча. Речь идет о Букайо Сака, Джейдоне Санчо и Маркусе Рэшфорде. Двое последних вообще появились на 119-й минуте.

И если выбор Саутгейта по Санчо и Рэшфорду хоть как-то можно понять, то Сака вообще никогда не бил пенальти! По крайней мере, на взрослом уровне. По данным Transfermarkt, Букайо бил с «точки» всего два раза — на молодежном уровне (за сборную Англии U-18 и «Арсенал» U-18). Максимально странное решение Саутгейта, стоившее сборной Англии титула.

Что же касается Рэшфорда и Санчо, то они куда чаще били пенальти. На их счету 15 (две неудачные) и 10 (одна неудачная) попыток соответственно. Но тоже в начале футбольного пути — 23 и 21 год. Банально не справились с нервами, да и здорово сыграл Доннарумма.

Интересно, что на эту серию пенальти остались незадействованными такие футболисты, как Рахим Стерлинг, Джон Стоунз и Джек Грилиш. Их нельзя назвать штатными пенальтистами в своих клубах, но опыта у них точно больше, чем у того же Сака, которому всего 19 лет.

Неудачный опыт исполнения важнейшего 11-метрового есть и у самого Гарета Саутгейта. На Евро-1996 он не забил в послематчевой серии, когда англичане в полуфинале уступили сборной Германии.

Дикое невезение сборной Англии в сериях пенальти продолжается, а итальянцы едут домой с кубком Европы.

 

12 липня 2021 08:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55