Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бельгия – Россия 3:0. ЕВРО-2020, группа B. Отчет Лукаку и Менье

Андрей ЦЕНТРОВ

Как и ожидалось, сборная Бельгии начала ЕВРО-2020 с победы, обыграв в Санкт-Петербурге россиян.

Хотя бельгийцам не могли помочь в этом матче Кевин де Брейне и Аксель Витсель, а Эден Азар остался в запасе, все же больше шансов на победу было именно у подопечных Роберто Мартинеса.

Станислав Черчесов предсказуемо выбрал довольно оборонительную формацию. На поле с первых минут в средней линии вышли Зобнин, Баринов (он оказался именно в средней линии) и Оздоев. По сути, за атаку же отвечали лишь Головин да Дзюба. Помогать им также должен был Кузяев, хотя скорее и его скорее стоило бы отнести к разрушителям.

Матч начался в невысоком темпе. Россияне явно не собирались раскрываться, а бельгийцы будто бы присматривались, но первый же момент у ворот россиян привел к голу. После закидушки в штрафную Семенов неловко задел мяч и пропустил его между ног на Лукаку, который оказался с глазу на глаз с Шуниным. Бельгиец таким подарком воспользовался, пробив в угол. Отметим, что не тронь Семенов мяч, то Лукаку оказался бы в офсайде. Кстати, это стал первый мяч на нынешнем ЕВРО, забитый в первом тайме.

Россияне могли быстро сравнять результат – после навеса с углового Фернандес выиграл борьбу и без помех пробил, но точно в руки Куртуа. Вскоре подопечные Черчесова провели еще одну неплохую атаку. После навеса слева Дзюба выиграл борьбу и отбросил мяч Оздоеву, но тот пробил совсем неточно. В ответ Лукаку едва не оформил дубль. Семенов обрезался на своей половине, и форвард бельгийцев убегал на рандеву с Шуниным, но Джикия в последний момент в подкате выбил мяч, а после атаки вторым темпом последовал удар выше.

В середине тайма столкновение Кузяева и Кастаня в воздухе вынудило обе команды делать замены. Черчесов выпустил Черышева, который должен был помочь нашей атакующей группе. У бельгийцев же на поле выше Менье, который вскоре забил второй гол в ворота россиян. После довольно безобидной подачи с фланга Шунин вместо того, чтобы забрать мяч, отбил его прямо перед собой в зону, где оказался бельгиец. Менье оставалось просто не промахнуться мимо пустых ворот.

У сборной России ничего не получалось в игре, а до перерыва Черчесову пришлось делать еще одну вынужденную замену. Жирков не смог продолжить игру, и его место занял Вячеслав Караваев. В компенсированное время к первому тайму счет едва не стал разгромным. Карраско слева вошел в штрафную, обыграл нескольких защитников, но пробил выше перекладины.

Второй тайм россияне начали с удара по воротам уже на 25-й секунде. Черышев протащил мяч к чужой штрафной, откатил его Зобнину, который пальнул мимо цели. А уже к середине второго тайма Черчесов исчерпал лимит замен, выпустив Мухина и Миранчука.

И все же второй тайм выглядел довольно скучно. Бельгийцы никуда не торопились и отдали инициативу сопернику. Россияне же просто ничего не могли – игроки выглядели сильно уставшими и просто не могли ускоряться в атаку при перехвате мяча.

В концовке встречи бельгийцы забили и третий мяч. После передачи из центра Лукаку легко убежал от Дивеева, оказался с глазу на глаз с Шуниным и пробил точно в цель. В итоге, безнадежное и заслуженное поражение сборной России.

В следующем туре россияне вновь сыграют в Санкт-Петербурге, на этот раз против финской команды. Бельгийцы же отправляются в Копенгаген в гости к датчанам.

БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ – 3:0
Голы:
Лукаку (10, 88), Менье (34).
Бельгия: Куртуа, Вертонген (Вермален, 77), Боята, Алдервейрелд, Дендонкер, Тилеманс, Т.Азар, Кастань (Менье, 27), Карраско (Прат, 77), Мертенс (Э.Азар, 73), Лукаку.
Россия: Шунин, Марио Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков (Караваев, 43), Зобнин (Мухин, 63), Оздоев, Баринов (Дивеев, 46), Головин, Кузяев (Черышев, 30, Ал.Миранчук, 63), Дзюба.

12 червня 2021 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55