Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Рассказываем о том, как Андрей Шевченко изменил сборную Украины и чего от нее ждать на ЕВРО-2020.

Матчи в группе C

13.06: Нидерланды – Украина (Амстердам)
17.06: Украина – Северная Македония (Бухарест)
21.06: Украина – Австрия (Бухарест)

Визитная карточка

Тренер: Андрей Шевченко
Капитан: Андрей Пятов
Прозвище: сине-желтые
Квалификация: Первое место в группе A (В6 Н2 П0 ЗГ17 ПГ4)
Лучший результат на ЕВРО: групповой этап (2012, 2016)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала: Бухарест, Будапешт, Глазго или Лондон
Четвертьфинал: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
Полуфинал: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари: Георгий Бущан («Динамо» Киев), Андрей Пятов («Шахтер»), Анатолий Трубин («Шахтер»)

Защитники: Эдуард Соболь («Брюгге»), Илья Забарный («Динамо» Киев), Сергей Кривцов («Шахтер»), Денис Попов («Динамо» Киев), Александр Тымчик («Динамо» Киев), Виталий Миколенко («Динамо» Киев), Александр Караваев («Динамо» Киев), Николай Матвиенко («Шахтер»)

Полузащитники: Роман Безус («Гент»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Евгений Макаренко («Кортрейк»), Сергей Сидорчук («Динамо» Киев), Руслан Малиновский («Аталанта»), Николай Шапаренко («Динамо» Киев), Марлос («Шахтер»), Виктор Цыганков («Динамо» Киев), Тарас Степаненко («Шахтер»), Георгий Судаков («Шахтер»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Александр Зубков («Ференцварош»)

Нападающие: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо» Киев), Артем Довбик («Днепр-1»)

Корреспондент UEFA.com по сборной Украины: Богдан Буга

Как и для сборной Украины, это будет мой третий ЕВРО. Первый в 2012 году был по-настоящему особенным, ведь Украина принимала финальный турнир вместе с Польшей, и захватывающая атмосфера футбольного праздника чувствовалась во всех уголках страны. Тот чемпионат подарил мне и самое радостное воспоминание, связанное с ЕВРО: два гола Андрея Шевченко в ворота Швеции на переполненном НСК «Олимпийский» и единственная пока победа сине-желтых в рамках финальных стадий турнира.

На том же ЕВРО-2012 – после разбившего сердце всем украинским болельщикам матча против Англии – Шевченко дал мне свое последнее интервью в качестве игрока сборной Украины. На следующий чемпионат Европы он поехал уже в качестве ассистента Михаила Фоменко, а сейчас везет сине-желтых как главный тренер, так что в какой-то мере мы можем наблюдать за развитием карьеры живой легенды украинского футбола от ЕВРО к ЕВРО.

Стиль

Раньше сборная Украины исповедовала сугубо контратакующий стиль, но Шевченко достаточно быстро поставил команде игру с акцентом на контроль мяча. По крайней мере, в матчах против большинства соперников. Базовая схема украинской команды – 4-3-3 с одним опорным полузащитником. В этом году Шевченко также регулярно применял систему 3-5-2, так что на ЕВРО сборная Украины будет еще более гибкой и непредсказуемой в тактическом плане.

Ключевой игрок: Руслан Малиновский

Благодаря великолепной культуре паса и умению держать мяч, создавать пространство и двигаться между линиями – не говоря уже об убойном ударе с левой – разносторонний полузащитник «Аталанты» оказывает огромное влияние на игру сборной Украины.

Тренер: Андрей Шевченко

Один из лучших нападающих современности, победитель Лиги чемпионов УЕФА-2002/03 и обладатель «Золотого мяча» 2004 года. Шевченко стал главным тренером сборной Украины в 2016 году и провел настоящую тактическую революцию, отказавшись от игры с упором на «физику» и контратаки в пользу стиля с акцентом на владение мячом. Впрочем, как показали недавние матчи против Испании (1:0) и Франции (1:1), при необходимости его команда всегда может вернуться к основам.

Новый герой: Виктор Цыганков

Вингеру киевского «Динамо» нелегко конкурировать с более опытными Андреем Ярмоленко и Марлосом на любимом правом фланге атаки, но это не мешает Цыганкову играть ключевую роль в сборной Украины и регулярно забивать важнейшие голы. Пускай в этом сезоне 23-летнего быстрого и техничного левшу мучили травмы, на мой взгляд, он все равно является, пожалуй, лучшим атакующим игроком сине-желтых.

Шансы на победу

«Мы знаем, что не являемся фаворитами, но едем туда не просто чтобы поучаствовать», – сказал мне Цыганков на днях. Мы уже видели сенсации на ЕВРО, и я считаю, что у команды Шевченко достаточно таланта и желания, чтобы преподнести еще одну. Конечно, для этого ей нужна удача, даже много-много удачи, но в любом случае сборная Украины готова дать бой каждому сопернику.

13 червня 2021 15:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55