Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Форма с содержанием

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Презентация нового комплекта формы сборной Украины, в котором наша команда выступит на Евро-2020, стала топ-темой дня. Произошло это с подачи... россиян, которых возмутили патриотические лозунги на желтых, синих и белых футболках, а также контуры украинской территории – с аннексированным Россией Крымом и оккупированной частью Донбасса.

За поребриком к микрофонам живо подтянулись разного калибра чиновники, политики, спортсмены и журналисты (подчас первое, второе и третье – в одном лице).

undefined

«Это попытка политизировать спорт, это некрасиво, – сказал, в частности, отставной боксер Николай Валуев. – Можно предположить, что в Крыму проживают граждане с российским паспортом, которые будут поддерживать сборную Украины. Здесь есть определённая хитрость. Надо понимать, что они имели в виду, как это толковать. Событие ведь может иметь двойное дно. Политика – такая вещь, в которой есть и двойные, и тройные стандарты. Мечтать можно сколько угодно, но Крым – территория Российской Федерации. Это не обсуждается».

Другой депутат Госдумы РФ, бывшая конькобежка Светлана Журова, поделилась своими соображениями о «теории заговора».

«Политика в спорте? Вы же понимаете, что они не сами это делают. Это политика Евросоюза и США. Видимо, предложили – а их услышали. Думаю, российская сторона может подать жалобу, если на это есть все юридические основания. Украина ведь и не считала по-другому, для нее Крым – украинский. Для Евросоюза так же. Мы можем только говорить о том, что используется международная площадка для своих политических целей. Так быть не должно! Спорт должен быть нейтральным, даже если есть конфликт», – сказала Журова.

undefined

Возмущение по поводу формы сборной Украины выразили официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В УЕФА должны отреагировать на эту форму и запретить ее, – настаивал депутат Госдумы России Дмитрий Свищев. – На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям».

Его поддержал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков: «В УЕФА обязательно на это отреагируют и запретят форму. Есть регламент, где четко прописано, какие символы и флаги можно изображать».

Действительно, а что же гласят официальные документы?

«Участвующие ассоциации должны использовать игровую одежду, утвержденную администрацией УЕФА, – читаем в Статьях 54.2 и 54.4 Регламента чемпионата Европы. – Комплекты для финального турнира, используемые ассоциациями-участниками, должны быть отправлены в администрацию УЕФА, которая подтвердит точную процедуру утверждения. На основе этой процедуры администрация УЕФА выпустит решение об одобрении или отклонении различных предметов».

undefined

«Не вижу для УЕФА причин реагировать на этот бред, – заочно ответил Колоскову эксперт телеканалов «Футбол» Йожеф Сабо в интервью Meta-ratings.com.ua. – Какой может быть разговор. Пришел сосед, выгнал из квартиры и сказал, что теперь будет тут жить. Так же сделали и с Крымом. Как гражданин Украины, могу сказать, что Крым, Луганск и Донецк – это наша земля.

К слову, о том, что Крым Украина, подтвердил и УЕФА, который запретил профессиональный футбол в Крыму со стороны России. Там же только любительский футбол сейчас, и чемпионат такой же. Поэтому УЕФА не будет на такое реагировать».

А глава Комитета сборных УАФ Мирон Mаркевич в общении с корреспондентом «Meta-ratings» настоятельно порекомендовал россиянам сосредоточиться на собственных проблемах, приведших к тому, что сборные страны-агрессора вынуждены сегодня на международной арене предстать в роли изгоев.

«Хотелось бы посоветовать этим «экспертам» лучше заняться допинговыми скандалами, из-за которых сборным России запрещено выступать на крупнейших международных соревнованиях под своим флагом и гимном, – говорит Маркевич. – А их наглые требования относительно контуров границ Украины на нашей игровой форме вообще не выдерживают критики. Ведь это же именно россияне оккупировали нашу территорию, а теперь еще смеют что-то комментировать и рекомендовать».

Один из авторитетнейших журналистов Украины Александр Швец, главный редактор популярного издания «Факты и комментарии», подборку мнений о новой форме наших футболистов сопроводил на своей страничке в Фейсбуке следующей фразой: «Когда гитлеровские войска в годы прошлой мировой войны захватывали чужие земли и убивали граждан других стран, им тоже казалось, что так будет продолжаться вечно… Но мы-то знаем, чем всё это закончилось для агрессоров. Этим россиянам надо бы глубже изучать историю».

По мнению УЕФА, игровая форма сборной Украины полностью соответствует всем нормам.

«Футболка национальной сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами в отношении экипировки, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Европейского футбольного союза.

В России этот вердикт организаторов Евро-2020 восприняли как очередное оскорбление. Динамовский сайт Шурика, ссылаясь на источник, близкий к РФС,  сообщил, что российская сборная в знак протеста может отказаться от участия в турнире.

Напомним, что несколько матчей финального этапа Евро-2020 должен принять Санкт-Петербург, куда при определенных раскладах вполне может быть отправлена расписанием плей-офф и сборная Украины.


7 червня 2021 13:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55