Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Сергей Кравченко: «Может, Шевченко готовит сюрприз»

Накануне важнейшего матча в истории нашего футбола бывший полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко о предстающем противостоянии команды Андрея Шевченко со Швецией в 1/8 финала ЕВРО-2020.

– Матчи 1/8 финала Евро-2020 смотрятся на одном дыхании, – написал Сергей Кравченко. – Хочется, чтобы сегодня вечером у нас были такие же яркие эмоции, как после поединков понедельника. Просто невероятный сценарий! И если Испания так и не дала Хорватии вытащить эту игру, то Франция пропустила дальше Швейцарию. Хотя я предупреждал: легко против этой сборной не будет. Хорошо помню, как швейцарцы играли в Лиге наций и против нас, и против Испании и Германии.

«Это ЕВРО ломает многие стереотипы»
На данный момент на турнире имеем, по сути, всего две сенсации – вылет Нидерландов и Франции. Примерно такая же картина была и на прошлом Евро. Там тоже из группы вышли все фавориты, а уже в плей-офф их начали пощипывать темные лошадки. Вообще, такой формат чемпионата, как по мне, идеален для всех. Из группы ты можешь выйти даже с третьего места – в подобной ситуации грандам тяжело оступиться, но есть шансы и у каких-то середняков. Сборная Венгрии вон вообще поехала домой героями, даже не попав в плей-офф. Заслужат аплодисменты болельщиков и Швейцария с Чехией – как бы не сыграли они в следующем раунде.

Впрочем, это все расклады, но на первом месте на этом Евро – футбол. Местами он просто шикарен, и это лучшее, что мы видим в последние годы. Раньше были какие-то турниры, после которых говорили, что наша любимая игра развивается в сторону прагматизма, надежности и так далее. Но сегодня ломаются все стереотипы. Практически каждый участник форума старается прессинговать, разумно работать с мячом, играть агрессивно в атаке. В шести матчах 1/8 финала забито 24 мяча. На прошлом Евро на этой стадии было 19 голов в восьми поединках. Посмотрите, как мало нулевых ничьих – кажется, пока всего две. Раньше, уверен, их было больше. Я думаю, что такой футбол нравится болельщикам.

«В полуфинале точно будет одна выскочка»
Что произошло с Францией? На мой взгляд, эта сборная как раз и не показывала на турнире тот футбол, которым лично я восхищаюсь. Еще после матча с Германией, а трехцветные его выиграли, писал, что немцы мне понравились больше. У французов игра построена, в основном, на классе исполнителей. Вот и швейцарцев они особо не переиграли. Не говорю уже о том, что, забей Швейцария пенальти, и она могла бы намного раньше закрыть этот матч. Просто смотрю на статистику и понимаю, что прямо-таки большого превосходства у Франции не было. Более того, Дидье Дешам с самого начала, можно сказать, как бы подстроился под соперника, но потом вернулся к своей привычной игре. Лучший футболист этого матча – Гранит Джака. Я уже отмечал его действия на этом турнире, но вчера он был просто безупречен: 91% точности передач, 61% выигранных единоборств.

Вторая сенсация – победа Чехии над Нидерландами. Причем, опять-таки, чехи не просто отбились, а достойно вели игру с таким соперником и по делу забили два мяча. Удивил их персональный прессинг по всему полю – здорово, ничего не скажешь. Даже до удаления была равная игра, нидерландцы мало что создали. Чехи мощные в физическом плане, но это неудивительно – Славия уже второй год производит фурор в Европе, а в сборной много футболистов из этого клуба. Плюс легионеры из сильных чемпионатов. Теперь Чехия сыграет с Данией, которая, как я и предполагал, победила Уэльс. Получается, что кто-то один из так называемых выскочек выйдет в полуфинал – и это будет сюрприз.

«Важно, что мои фавориты смогли уцелеть»
Для меня очень важно, что в строю остались мои фавориты – Италия и Испания. Хотя им, конечно, пришлось нелегко. Австрийцы выглядели хорошо готовыми физически и долгое время мешали итальянцам играть в их привычный футбол. Но потом все стало на свои места. Матч Бельгия – Португалия меня немного разочаровал. Команды больше боялись друг друга, чем пытались навязать какой-то свой футбол. После пропущенного мяча португальцы включились, заслуживали гола, но не сложилось. Хотя меня все равно не впечатлили ни одни, ни другие. Думаю, итальянцы будут фаворитами в противостоянии с бельгийцами, которые к тому же теряют своих лидеров из-за травм.

Испанцы подтверждают свой класс, хотя и не используют много моментов. Прилично достается Альваро Морате, но я в шоке от того, какой объем работы выполняет этот нападающий. Как он прессингует, как открывается – на какой скорости все это делает! И это все на протяжении 120-ти минут. Теперь точно понятно, почему Луис Энрике выбирает его, а не другого форварда. Да, при счете 3:1 испанцы немного потеряли концентрацию, а хорватам нечего было терять. Вот и получилась интрига, но, в целом, по игре сборная Испании победила закономерно. Хорваты заслужили уважение, но испанцы – это другой уровень.

«Предполагаю, что Украина будет доминировать»
Сегодня посмотрим в деле еще двух фаворитов – Англию и Германию. Англичане, кстати, лидируют на двух последних Евро по количеству нулевых ничьих (улыбается). Правда, с немцами такой номер у них не пройдет. Не ждут много голов в матче Швеция – Украина. Посмотрим, кто будет доминировать в этой игре, кто будет больше на мяче. Я думаю, что наши. Более того, рискну предположить, что Андрей Шевченко может поменять расстановку футболистов, отталкиваясь от схемы шведов, которые все время играют 1–4–4–2. Но это все наши прогнозы и догадки. Давайте дождемся вечера и будем надеяться на положительный результат. Хочется подольше быть участниками этого футбольного праздника, и у нас есть для этого хорошие шансы. Удачи тебе, сборная Украины!

29 червня 2021 15:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55