Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЕВРО-2020. К барьеру!

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

На уровне финального турнира чемпионата Европы абсолютно все матчи и любые индивидуальные противостояния – важны и принципиальны. Но и среди них можно выделить дуэли с особым подтекстом.

Либо в роли непримиримых соперников в форме сборных вдруг оказываются нынешние или бывшие одноклубники, порой – добрые друзья по жизни. Либо очередная встреча становится продолжением давнего спора, то ли персонального, то ли в формате «стенка на стенку». Либо еще по каким-нибудь причинам, на которые большой футбол столь богат и щедр.

Жребий группового этапа Евро-2020 предлагает нам массу подобных интригующих встреч.

Группа А

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Италия, «Милан») – Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Турция, «Милан»)
Два свободных агента, чьи контракты с «Миланом» истекают 30 июня, ищут еще более выгодных предложений – либо со стороны руководства «россо-нери» (которое, вроде бы, заинтересовано продлить обоих), либо на стороне. И для вратаря, которого сватает «Реал», и для турецкого атакующего хавбека выступление на Евро – отличный плацдарм, чтобы дальнейшие трансферные переговоры вести с «позиции силы».undefined

  

Джорджо КЬЕЛЛИНИ (Италия, «Ювентус») – Аарон РЭМЗИ (Уэльс, «Ювентус»)
Отсутствие опытнейшего центрального защитника в более чем половине матчей клуба не могло не сказаться на игре обороны «Юве». И усилия форвардов, в том числе валлийца, в нынешнем сезоне так и не смогли этот факт компенсировать. Скорее всего, для 36-летнего Кьеллини, который, кажется, оправился от травм, это последний крупный турнир. Если доверят тренеры – будет шанс сказать «арриведерчи» так, чтобы прослезились партнеры и по сборной, и по Турину.
undefined

  

БУРАК Йылмаз (Турция, «Лилль») – Марко ВЕРРАТТИ (Италия, «Пари Сен-Жермен»)

В свои 35 Бурак просто-таки взорвал европейский футбол на уровне национальных лиг большой пятерки. Подписав летом прошлого года свободного агента, до того выступавшего лишь на родине и в Китае, «Лилль» и не подозревал, что приобретает игрока, который внесет едва ли не решающий вклад в будущее чемпионство. На зависть всем соперникам – в том числе Верратти и другим развенчанным звездам «ПСЖ».
undefined

  

Озан КАБАК (Турция, «Ливерпуль») – Джердан ШАКИРИ (Швейцария, «Ливерпуль»)

В клубе и турок, и швейцарец пребывают в резервной обойме. Но в национальных командах играют весьма важную роль, настоять на которой вполне может означать добыть для сборной одну из путевок в плей-офф. Или же – мало ли – пробиться туда тандемом, оставив не у дел фаворита группы А, Италию.
undefined

  

Группа В

Тибо КУРТУА (Бельгия, «Реал») – Мартин БРЭЙТУЭЙТ (Дания, «Барселона»)
Дуэль щита и меча в теперь уже заочном испанском классико. Бельгиец никому не уступал место в воротах Королевского клуба, в значительной степени поспособствовав завоеванию вице-чемпионства и выходу в полуфинал Лиги чемпионов. Датчанин, выходя преимущественно на замену, в главном еврокубке забил даже больше, чем в Ла Лиге, но это мало помогло каталонцам не провалить сезон на главных фронтах. На Евро голкипер представляет одного из явных фаворитов турнира, форвард – типичную темную лошадку, от которой многого не ждут.
undefined

  

Ромелу ЛУКАКУ (Бельгия, «Интер») – Симон КЬЕР (Дания, «Милан»)

Лидер атаки чемпиона Италии и второй (вслед за Криштиану Роналду) снайпер Серии А, Лукаку отметился голами во всех трех миланских дерби сезона, предопределив кубковую победу и унизительный для «россо-нери» разгром в поединке второго круга. Датский защитник в этих встречах сподобился на «хет-трик» иного свойства, неизменно получая предупреждение.
undefined

  

Группа С

Александар ДРАГОВИЧ (Австрия, «Байер») – Андрей ЯРМОЛЕНКО (Украина, «Вест Хэм»)
Не так давно оба являлись лидерами киевского «Динамо», три сезона отыграв вместе. И австриец, и украинец, покинув нашу Премьер-лигу, попробовали свои силы в Германии и Англии. По поводу обоих слышались разговоры о возможном возвращении в стан «бело-синих». Видимо, дальше слухов дело так и не пошло. Контракт Андрея с «Вест Хэмом» в силе еще год, а Драговича уже презентовали как новичка «Црвены Звезды».
undefined

  

Мартен ДЕ РООН (Нидерланды, «Аталанта») – Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Украина, «Аталанта»)

Усилия этой парочки (по версии Transfermarkt – 23 и 30 миллионов евро соответственно!) в центре полузащиты в том числе обусловили пребывание «Аталанты» в тройке призеров Серии А. «Классный игрок, просто талант», – так отозвался голландец о своем украинском партнере после одного из ярких матчей. Весьма любопытно увидеть их теперь в очном споре.
undefined

  

Группа
D

Матео КОВАЧИЧ (Хорватия, «Челси») – Мэйсон МАУНТ (Англия, «Челси»)
Талант 22-ленего Маунта, стремительно ворвавшегося в состав новоиспеченного клубного чемпиона Европы, отметившегося двумя голами в плей-офф Лиги чемпионов и голевой передачей в финальном матче с «Манчестер Сити», оценивается в 75 миллионов евро. Хорват не стесняется признаваться в том, что младший на пять лет партнер является для него примером работоспособности и отношения к делу.
undefined

  

Группа Е

Войцех ЩЕНСНЫ («Ювентус») – Альваро МОРАТА («Ювентус»)
В нынешнем сезоне испанский центрфорвард забивал во всех турнирах, в которых участвовал – и в черно-белой форме клуба, и в составе сборной. А польский голкипер вытеснил из ворот «Юве» живую легенду Буффона как раз в тот момент, когда дела у команды не особо ладились. Его статистика в 2020/21 – больше пропущенного гола за игру.
undefined

  

Группа
F

Н'Голо КАНТЕ (Франция, «Челси») – Антонио РЮДИГЕР (Германия, «Челси»)
Именно французского малыша (рост 168 см) признали лучшим игроком недавнего финала Лиги чемпионов, принесшего «Челси» триумф. В некоторой степени этому поспособствовал его партнер-гренадер (190 см), после столкновения с которым поле покинул лидер «МанСити» Де Брёйне. Теперь они – по разные стороны баррикад: противостояние родившегося в Париже потомка малийцев и его берлинского визави, имеющего гражданство Сьерра-Леоне, обещает быть одним из самых экзотических на Евро-2020.
undefined

  

Бенжамен ПАВАР (Франция, «Бавария») – Томас МЮЛЛЕР (Германия, «Бавария»)

Еще одна французско-немецкая дуэль одноклубников, уже из бундеслиги. Наверняка Павар прекрасно знает все козыри, которые Мюллер готов предъявить в атаке. А тот, в свою очередь, настроен воспользоваться слабыми местами приятеля-соперника. Если, конечно, таковые у стреляющего защитника имеются.
undefined

  

Поль ПОГБА (Франция, «Манчестер Юнайтед») – БРУНУ ФЕРНАНДЕШ (Португалия, «Манчестер Юнайтед»)

Погба вполне мог считать себя лидером «Юнайтед», пока туда не перебрался из лиссабонского «Спортинга» Бруну Фернандеш – куда менее строптивый и куда более эффективный. За полтора сезона португалец прибавил в стоимости в полтора раза – с 55 до 90 миллионов евро. А француз с той же прогрессией подешевел – со 100 до 60 миллионов. Да, в футбол играют не только деньги, но все же...
undefined

  

Килиан МБАППЕ (Франция, «Пари Сен-Жермен») – Мануэль НОЙЕР (Германия, «Бавария»)
Выбив баварцев из Лиги чемпионов, француз вряд ли осуществил в полной мере сатисфакцию за прошлогодний проигранный финал главного еврокубка. Тем более что заветный трофей парижане снова не завоевали. Спор продолжится в условиях, когда Мбаппе и партнерам надлежит подкрепить титул чемпионов мира еще одной громкой победой, на которую, впрочем, немцы тоже вполне резонно претендуют.

undefined

  

Антуан ГРИЗМАНН (Франция, «Барселона») – ПЕПЕ (Португалия, «Порту»)

За четыре года, минувшие с тех пор, как он покинул «Реал», Пепе вряд ли успел забыть вкус главных клубных противостояний – в частности, мадридские дерби с «Атлетико», где они встречались с Гризманном и даже обменивались забитыми мячами. Надев форму «Барселоны», француз не перестал быть принципиальным оппонентом для португальского разрушителя. Изобретательность первого – против неуступчивости второго, да еще и в «группе смерти»: высокий градус гарантирован!
undefined

  

Карим БЕНЗЕМА (Франция, «Реал») – Криштиану РОНАЛДУ (Португалия, «Ювентус»)

В Мадриде они появились одновременно и в течение девяти сезонов составляли грозный ударный дуэт. Оба получали удовольствие, взаимодействуя друг с другом, а уж о зрителях и говорить не приходится! Уход Криштиану в «Ювентус» сказался и на его французском партнере. Впрочем, в нынешнем сезоне Карим снова обрел былую легкость – настолько, что потребовался в сборной, где не играл пять с половиной лет!
undefined

  

Дидье ДЕШАМ (Франция) – ФЕРНАНДУ САНТУШ (Португалия)

Самая яркая из предложенных жребием тренерских дуэлей вернет нас к финалу предыдущего чемпионата Европы (а для наставника французов дежавю начнется уже в первом туре, повторением полуфинала Евро-2016 с Лёвом и Германией). Тогда первенствовал Сантуш, которому в этом году исполнится 66. Но 52-летний Дешам сполна отыгрался на мундиале. Как то будет на сей раз?
undefined

7 червня 2021 12:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лучшие голы Лиги чемпионов-2020/21

 

04 червня 2021 18:18

Накануне финала. Все голы Манчестер Юнайтед в ЛЕ-2020/21

 

25 травня 2021 12:42

 

14 травня 2021 13:15

Лига чемпионов-2020/21: лучшие голы группового этапа

 

30 грудня 2020 12:31

Лучшие сэйвы стыковых матчей ЕВРО-2020

 

10 жовтня 2020 08:25

Лучшие голы стыковых матчей ЕВРО-2020

 

10 жовтня 2020 08:24

Путь сборной Украины на ЕВРО-2020. Лучшие моменты

 

06 грудня 2019 10:23