ТМ. Германия – Сербия 1:1. Достойный результат соперника Украины

Сборная Сербии, являющаяся соперником Украины в отборочной группе ЕВРО-2020, в товарищеском матче сыграла вничью с Германией.

Главный тренер «белых орлов» Младен Крстаич вынужден был обойтись без семи исполнителей, которые выбыли из строя из-за различных травм. Видимо, поэтому ему не удалось сыграть против немецкой команды в два нападающих, как он обещал полторы недели назад.

Со старта на острие атаки был только Лука Йович, вышедший не вместе, а вместо Александара Митровича. В отсутствии Александара Коларова на позиции левого защитника сыграл Мирослав Богосавац, а работу правого вингера вместо Душана Тадича исполнял Дарко Лазович. Место в воротах занял Марко Дмитрович, а не Предраг Райкович.

Несмотря на большое территориальное преимущество хозяев поля, первый же угловой сборной Сербии на 12-й минуте завершился взятием ворот. От спины Максимовича мяч отлетел к Йовичу, который с метра головой расстрелял угол ворот Нойера. 1:0 – сербы повели, а Лука открыл счет забитым мячам за «репрезентацию».

На 25-й минуте Лука упустил шанс сделать дубль, промешкав в непосредственной близости от ворот. В результате его удар блокировал Лукас Клостерманн.

А на 37-й минуте зевнула уже сербская защита. От Лероя Сане мяч проскочил на угол вратарской, где абсолютно один остался Тимо Вернер. Вратарь спас «белых орлов» каким-то чудом. Однако, подопечные Крстаича тут же ответили не менее остро. В финальной стадии Йович вывел Льяича на ворота с Нойером. Последний пробил, но не попал в створ с 10 метров.

Во втором тайме Иоахим Лев сделал несколько замен и игра немцев заметно активизировалась. Особенно усердствовали Марко Ройс и Лерой Сане. И выяснилось, что в защите у будущего соперника сборной Украины есть проблемы.

Сборная Германии создала по меньшей мере пять моментов, которые должны были закончиться взятием ворот. Однако, либо игрокам бундестима не хватало точности, либо самоотверженно играли Дмитрович с защитниками, спасая свою команду.

Тем не менее гол назревал и на 69-й минуте Ройс с левого фланга прострелил к линии штрафной, где передача нашла Горецку. На замахе Леон убрал сербского игрока, а потом  неотразимо пробил – 1:1.

Останавливаться немцы не собирались, а Ройс и Сане продолжали свирепствовать. Они заставляли Дмитровича в воротах работать с предельным напряжением, а сербы откровенно играли на удержание счета. В конце-концов, они его отстояли, пусть и с большим трудом – 1:1. Не обошлось и без нервов – концовка матча была отмечена небольшой потасовкой Сане и Йовичича.

Играя в далеко не самом оптимальном составе, сборная Сербии все же сумела дать бой сильнейшей немецкой команде. В первом тайме подопечные Крстаича показали свой атакующий потенциал, когда блистал Лука Йович.

Вторая половина игры у сербов не получилась, однако Крстаич смог проверить в деле ряд молодых игроков. Правда, отметим и неудачный дебют в сборной 25-летнего форварда Милана Павкова из Црвены Звезды, который уже в компенсированное время получил прямую красную карточку за грубую игру против Лероя Сане.

ГЕРМАНИЯ – СЕРБИЯ – 1:1
Горетцка (69) – Йович (12).
Германия: Нойер (тер Стеген, 46), Клостерманн (Керер, 90), Та, Зюле, Киммих, Брандт (Горетцка, 56), Гюндоган, Сане, Хавертц (Ройс, 46), Хальстенберг, Вернер.
Сербия: Дмитрович, Миленкович, Богосовац (Митрович, 80), Рукавина, Спайич, Максимович (Йовичич, 88), Гачинович (Радонич, 62), Лазович (Живкович, 79), Милинкович-Савич (Лукич, 62), Ляйич, Йович (Павков, 71).
Удаление: Павков (90+4).

20 березня 2019 23:44