Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как выступали хозяева на чемпионатах Европы

На ЕВРО-2016 Франция имеет преимущество родных стен, но, как показывает история, ей придется приложить немало усилий, чтобы воспользоваться им в полной мере. С 1960 года, когда впервые состоялся чемпионат Европы, хозяева турнира выступали совершенно по-разному, и лишь в трех случаях им удалось завоевать золотые медали. После того как в 1984 году у себя дома чемпионами стали французы, это достижение не повторил никто. UEFA.com вспоминает три первенства Европы, которые завершились триумфом страны-организатора.

Чемпионат Европы-1964 – Испания
Около 80 тысяч болельщиков собралось на «Сантьяго Бернабеу», чтобы лицезреть победу испанцев в финале над сборной СССР, которая выиграла чемпионат Европы во Франции четырьмя годами ранее. При яростной поддержке родной публики команда Хосе Вильялонги завоевала золото благодаря удару Марселино головой на 84-й минуте. Финальный свисток дал начало празднику не только на трибунах стадиона, но и по всей стране.

Любимец болельщиков полузащитник Луис Суарес назвал две главные причины успеха: крепкий характер и преимущество своего поля. «В другие годы сборная Испании, за которую я играл, была намного лучше той, что выступала в 1964-м, но мы больше не смогли достичь ничего подобного, – заявил он. – Тогда мы чувствовали огромную поддержку народа Испании. Болельщики были едины с нами. Возможно, потому, что у нас была молодая команда, которая стремилась к высшим достижениям. Это нам сильно помогло, принесло спокойствие и уверенность. Болельщики помогли ослабить давление на сборную».

Чемпионат Европы-1968 – Италия
Поражение действующих чемпионов Европы испанцев от Англии в 1/4 финала открыло перед итальянцами двери к повторению успеха пиренейцев на предыдущем первенстве. Фортуна еще раз доказала свою благосклонность к «скуадре адзурре», когда в полуфинале та не смогла обыграть сборную СССР. Судьбу неапольского матча решила монетка – и жребий вывел в финал хозяев чемпионата.

«Это был особенный для меня момент, поскольку тогда я играл за местный «Наполи», – рассказал вратарь Дино Дзофф. – Трибуны «Сан-Паоло» были переполнены, атмосфера была невероятной». В финале итальянцы бились с мастерами из Югославии и вырвали ничью благодаря голу Анджело Доменгини. В переигровке в Риме подопечные Ферруччио Валькареджи взяли верх над балканцами и после триумфа на чемпионате мира-1964 стали первой командой, выигравшей оба главных турнира среди сборных на глазах у своих болельщиков.

Чемпионат Европы-1984 – Франция
Через 20 лет после победы испанцев в мадридском финале сборная Франции также стала чемпионом Европы в столице своей родины. В начале второго тайма решающего матча с испанцами на «Парк-де-Пренс» главный герой первенства Мишель Платини забил свой девятый мяч на чемпионате. Больше не удалось забить ни одной другой команде, не говоря уже об отдельно взятом игроке.

«Это был первый официальный чемпионский титул Франции в командных видах спорта, поэтому та победа стала исторической не только для французского футбола, но и для всего спорта, – рассказал бывший полузащитник «Нанси», «Сент-Этьена» и «Ювентуса». – Франция провела отличный турнир. Мы были сильнее всех соперников и выражали свои чувства на футбольном поле».

Результаты хозяев на чемпионатах Европы
1960: Франция (четвертое место)
1964: Испания (чемпион)
1968: Италия (чемпион)
1972: Бельгия (третье место)
1976: Югославия (четвертое место)
1980: Бельгия (финал)
1988: ФРГ (1/2 финала)
1992: Швеция (1/2 финала)
1996: Англия (1/2 финала)
2000: Бельгия (групповой этап), Нидерланды (1/2 финала)
2004: Португалия (финал)
2008: Австрия (групповой этап), Швейцария (групповой этап)
2012: Польша (групповой этап), Украина (групповой этап)

2 липня 2016 21:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10