Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Евро-2016, группа С. Украина – Словакия. Анонс матча 1-го тура

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В понедельник вечером сборная Украины проведет первый матч в отборочном турнире Евро-2016. Соперниками подопечных Михаила Фоменко станут футболисты Словакии – пожалуй, наши главные конкуренты в группе С. Нужно побеждать… 





Сборная Украины – Сборная Словакии 
Квалификация Евро-2016. Группа С
8 сентября. Начало – 21:45
Киев. НСК «Олимпийский»
Арбитр – Крэйг Томсон (Шотландия)
Текстовая онлайн-трансляция на «Футбольном клубе» (начиная с 21:30).
Прямая трансляция – на телеканале «Украина», «Футбол-1»

Ну вот и дождались. 8 сентября сборная Украины возьмет старт в квалификации Евро-2016. Задача привычная – добыть путевку в финальную часть. И выполнить ее на сей раз куда реальней, чем раньше.

Ведь количество участников главной стадии ЧЕ возросло до 24-х команд, и теперь напрямую в финальную часть из каждой отборочной группы попадают по две сборные, а также лучшая третья, остальные же восемь третьих команд сыграют в стыковых матчах.

В итоге получится, что в финальной части Евро-2016 будет представлена почти половина европейских сборных, выступающих под эгидой УЕФА. Впрочем, не будем пока что обольщаться. Команде Михаила Фоменко достались непростые соперники: Испания, Словакия, Белоруссия, Македония, Лихтенштейн.

Понятное дело, особняком в этой компании стоят испанцы. В принципе, мы можем им бросить вызов, все-таки у «Красной фурии» грядет перестройка – и кадровая, и игровая. И наверняка на экс-чемпионов мира у наших ребят будет особый настрой. Но, учитывая выбор игроков у Висенте Дель Боске, Испания все равно останется фаворитом секстета. Главное же для Украины – не терять очки в поединках с претендентами на второе место, среди которых наибольшую опасность представляет Словакия. Вот с нее-то мы отбор и начинаем.

В качестве вводной – о прошлых встречах со словаками. Их было три. И все – товарищеские. В 2002-м и 2004-м Украина и Словакия обменялись ничьими с одинаковым счетом 1:1 (в первой игре у нас забил Александр Мелащенко, во второй – Олег Венглинский), а вот в 2009-м на Кипре победа оказалась на нашей стороне – 3:2 (Сергей Валяев, Евгений Селезнев, Артем Милевский с пенальти).

Статистика положительная, что приятно. Но эти матчи уже в прошлом, оглядываться на них смысла нет. Слишком многое изменилось у обеих команд. В том числе – и тренеры.

Что любопытно, и Михаил Фоменко, и Ян Козак заняли свои посты по ходу отборочного турнира ЧМ-2014, когда ситуация у команд была близка к безнадежной. Но если наш наставник почти ее разрулил, и мы в итоге остановились в одном шаге от выхода в финальную часть ЧМ-2014, то его словацкий визави надежд на чудо не оправдал.

При Козаке, до этого работавшего с «Кошице», Словакия теряла очки также часто, как при его предшественниках Станиславе Григе и Михале Хиппе. В итоге команда финишировала в группе третьей, отстав от Греции и Боснии на дюжину очков. Конечно, это был провал. Но только это опять-таки ничего не значит.

Сборная Словакии - крепкая команда. И, пожалуй, в чем-то похожа на нашу. Ее футболисты, как правило, хорошо подготовлены физически, играют тактически грамотно (кстати, Козак тоже использует схему 4-5-1), быстро переходят от обороны к атаке. И когда они на ходу, то могут дать бой любому сопернику.

Доказательство тому – участие в ЧМ-2010, где под руководством еще Владимира Вайсса словаки обыграли в группе Италию (3:2) и вышли в 1/8 финала, в очень упорной борьбе уступив Голландии (1:2). Из того состава, между прочим, у Словакии многие еще в строю, и пребывают в самом соку.

Впечатляет линия обороны: Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Ян Дюрица («Локомотив» М), Томаш Губочан («Динамо» М), Петер Пекарик («Герта»), есть мастеровитые хавбеки и нападающие. Ну а главная фигура в сборной Словакии – это центральный полузащитник Марек Гамшик из «Наполи», которого эксперты transfermarkt.de оценивают в 35 млн евро.

Креативный, непредсказуемый, с классным дриблингом, с мощным ударом с обеих ног – он и игру команды умеет вести, и сам частенько вырывается на позицию для завершения атак. Словом, с Гамшиком следует быть начеку.

Для подготовки к матчу с Украиной Козак вызвал на сбор 24 игроков. Не обошлось без кадровых проблем. В частности, не смогут помочь своей команде из-за травм основной вратарь Ян Муха из российских «Крыльев Советов» и форвард Роберт Виттек из «Слована» (кстати, лучший бомбардир сборной за всю историю – 23 гола), а главная потеря - это Шкртел, который отбывает дисквалификацию за красную карточку, полученную в одном из последних матчей квалификации ЧМ-2014. 

Но это мелочи по сравнению с нашими кадровыми проблемами. Напомним, что 8 сентября за Украину из-за травм не смогут сыграть Денис Гармаш, Руслан Ротань, Евгений Коноплянка и Евгений Хачериди. А на днях к ним добавился еще и Анатолий Тимощук, который из-за повреждения приводящей мышцы бедра выбыл из строя на 4-5 недель. Вот вам – почти половина основного состава.

Впрочем, есть вера, что Фоменко найдет, как заменить выбывших. Как сказал сам тренер, немало пищи для размышлений дал ему недавний спарринг с Молдавией, в котором его подопечные одержали победу со счетом 1:0 (гол забил Роман Безус). В частности, Кирилл Ковальчук делом подтвердил, что может выжигать центр поля не хуже Тимощука, а Артем Громов очень неплохо смотрелся на позиции Коноплянки. Словом, дебютанты обнадежили. 

Ну и еще одна интересная параллель. Как и наша сборная, Словакия перед стартом в квалификации Евро-2016 тоже провела спарринг с заведомо более слабым соперником - Мальтой, и тоже одержала минимальную победу. Отличился Адам Немец после передачи Владимира Вайсса.

Очевидно, что в этих встречах подопечные Фоменко и Козака не выкладывали все козыри. Берегли их на 8 сентября…

ЦИТАТЫ

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

«Жаль, что мы недосчитались пятерых футболистов, а тут еще травму получил Тимощук... Есть вопросы по движению, ведь мы не клубная команда, которая тренируется вместе на протяжении долгих лет или месяцев. Люди только собрались, поэтому нужно вспомнить наши принципы игры в обороне и атаке, переходы туда-сюда.

Мы получили еще информацию для теоретических занятий, а ребята почувствовали друг друга. Спасибо сборной Молдовы, что она не отказалась ехать в Киев. Но контрольная игра - это контрольная игра, а матч отборочного цикла – совсем другой уровень».

Ян КОЗАК, главный тренер сборной Словакии:

«У украинцев мощная команда, которая, к тому же, будет играть дома. В ее составе большое число опытных игроков. Она хорошо организована и надежна в обороне. Это - серьезный соперник. Да и вообще, по сравнению с прошлой квалификацией нам достались более сильные оппоненты. Будет непросто».

Артем ФЕДЕЦКИЙ, защитник сборной Украины: 

«В матче с Молдавией у нас было много неплохих моментов в атаке, и приятно, что сзади сыграли на ноль. Спарринг прошли, теперь есть несколько дней для подготовки к Словакии: разберем соперника, разберем свою игру. В футболе трудно придумать что-то новое, главная цель: забить и не пропустить, мы и пытаемся это делать. Конечно, есть какие-то у нас заготовки для Словакии, но о них до матча говорить не будем. Конечно, мы работаем над определенными игровыми схемами».

Ян ДЮРИЦА, защитник сборной Словакии:

«На матч с Мальтой было сложно настроится, потому что мы встречались с командой, которая заметно уступает нам по уроню. А вот в понедельник с Украиной будет совсем  другая игра. Наверное, соберется почти полный стадион, трибуны обеспечат нашим соперникам хорошую поддержку. Мы должны быть к этому готовы. Но что шансы у нас и у Украины, думаю, равны. Никто не знает, как сложится матч…»  

 

8 вересня 2014 10:10







Матеріали на тему

Гамшик. Охотник на медведей
16 червня 2016 00:01


Сборная Словакии в лицах
8 вересня 2014 09:21


Фоменко: «Соперник силен командной игрой»
7 вересня 2014 17:55


Козак: «Фоменко есть из кого выбирать»
7 вересня 2014 17:50


Буряк сомневается, а Беланов верит...
5 вересня 2014 13:50


ТМ. Словакия – Мальта 1:0. Соперник Украины тоже с «минималкой»
4 вересня 2014 22:25


Михел: «Против Украины словаки будут играть от обороны»
4 вересня 2014 21:16


Фоменко: «Получили еще информацию для теоретических занятий»
4 вересня 2014 14:55


Украина – Молдова 1:0. ТМ. Отчет Полтавы
3 вересня 2014 23:06


Фоменко: «Конкуренты в группе – все, кроме Люксембурга»
22 серпня 2014 20:46




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Украина - Молдова 1:0. Обзор матча

 

04 вересня 2014 10:33

ЧМ-2014. Лихтенштейн – Словакия 1:1. Лучшие моменты матча

 

07 червня 2013 23:09