Сьогодні 28 березня 2024 р.

Требуется доказать

По материалам оф. сайта УЕФА

Денису Гармашу, Марио Гетце, Арицу Адурису, Джейми Варди и Ренату Саншешу есть что доказывать в своих сборных, если они не хотят пропустить финальную стадию ЕВРО-2016.

Денис Гармаш – сборная Украины и «Динамо» Киев
Атакующий полузащитник киевского «Динамо» до последнего времени был незаменим в сборной, хотя в этом сезоне его игра не отличается стабильностью. И теперь, когда у него появился реальный конкурент – 20-летний Виктор Коваленко, набирающийся опыта в плей-офф Лиги Европы УЕФА, выход на поле Гармаша отнюдь не очевиден. Конкуренция за место в «основе» должна пойти на пользу и ему.

Марио Гетце – сборная Германии и «Бавария»
Герой последнего чемпионата мира только вернулся в строй после четырехмесячного простоя, и немецкая пресса вовсю рассуждает о его будущем. В «Баварии» дела у него не особо идут, а потому перерыв на матчи сборных дает плеймейкеру драгоценную возможность показать, на что он способен.

Бартош Салямон – сборная Польши и «Кальяри»
В Италию Салямон уехал еще в возрасте 16 лет, подписав в 2007 году контракт с «Брешией». В 2013-м он стал первым польским футболистом в истории «Милана», но так и не провел за «россонери» ни одного матча в серии А и решился на перезагрузку карьеры в «Кальяри». Как результат, Салямон получил первый за три года вызов в национальную сборную. Тренер поляков Адам Навалка как раз ищет Камилю Глику напарника в центр обороны, и у Салямона будет возможность доказать свою профпригодность.

Конор Вашингтон – сборная Северной Ирландии и «Куинс Парк Рейнджерс»
Родившийся в Кенте Вашингтон может выступать за североирландцев, поскольку его бабушка родом из Белфаста. Теперь же у форварда есть шанс побороться за право поехать на ЕВРО. Наставник сборной Северной Ирландии Майко О'Нил пригласил в команду еще одного новичка – защитника «Питерборо Юнайтед» Майкла Смита. Сборная Северной Ирландии проведет спарринги с командами Уэльса и Словении.

Ариц Адурис – сборная Испании и «Атлетико»
В 35 лет баск переживает вторую молодость и раззабивался так, что получил вызов в сборную Испании – впервые с тех пор, как в октябре 2010 года провел свой единственный матч за «фурию роху». С восемью голами Адурис является лучшим бомбардиром Лиги Европы УЕФА, плюс забил 17 мячей в чемпионате Испании, а травмы и плохая форма других нападающих дают ему уникальный шанс застолбить место в заявке сборной на ЕВРО-2016.

Джейми Варди – сборная Англии и «Лестер»
Второй бомбардир премьер-лиги дебютировал в сборной только в июне прошлого года – в возрасте 28 лет. Травма капитана «трех львов» Уэйна Руни дает шанс Варди (равно как и Гарри Кейну) доказать, что его результативность – не феномен одного сезона, а нечто большее, и он может принести сборной пользу на большой арене.

Роман Широков – сборная России и ЦСКА
Для капитана россиян матч с Литвой – не просто шанс улучшить личную статистику. Текущий сезон получается противоречивым для игрока, которому летом исполнится 35 лет. В «Спартаке» он не впечатлил, после перехода в ЦСКА не всегда попадает в состав. Конкуренция на позиции плеймейкера высока, и вряд ли Леонид Слуцкий возьмет Широкова на ЕВРО исключительно за былые заслуги.

Сельчук Инан – сборная Турции и «Галатасарай»
Его результативный удар со штрафного на последних минутах матча с Исландией принес туркам путевку на ЕВРО-2016, а поединок со Швецией, который пройдет 24 марта в Анталье, может стать для полузащитника 50-м в составе сборной. Ожидается, что один из самых опытных исполнителей команды Фатиха Терима выйдет в «основе» и через пять дней во встрече с Австрией.

Ренату Саншеш – сборная Португалии и «Бенфика»
Юный полузащитник стал открытием сезона в португальском футболе. В свои 18 лет он уже является одним из ключевых игроков «Бенфики», которая захватила лидерство в национальном первенстве и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Фернанду Сантуш уже вызывал воспитанника академии лиссабонцев в сборную, но тот пока не дебютировал ни в главной команде страны, ни даже в «молодежке». «Используем этот шанс, чтобы приглядеться к нему и поработать на ежедневной основе, – заявил тренер. – У нас будет неделя, чтобы просмотреть его в деле. Давайте не будем взваливать на него слишком большой груз ответственности».

Димитри Пайе – сборная Франции и «Вест Хэм»
Летом полузащитник сменил Марсель на Лондон, где быстро освоился в рядах «молотобойцев». Команда Славена Билича претендует на одну из четырех путевок в Лигу чемпионов УЕФА от Англии и сыграет в четвертьфинале кубка страны. В свете этого совершенно логичным видится вызов Пайе в сборную, в рядах которой он дебютировал еще в 2010 году, но сыграл лишь 15 встреч. Под знамена «трехцветных» игрок не привлекался с июня 2015-го, и предстоящие спарринги с Нидерландами и Россией должны определить будущее Пайе в команде Дидье Дешама.

Матей Выдра – сборная Чехии и «Рединг»
Выдра не выходит в основном составе клуба первого английского дивизиона, а последний из 15 матчей за сборную провел в октябре 2014 года. Тем не менее тренер чехов Павел Врба недавно ездил просматривать 23-летнего форварда и остался доволен. «Мне понадобится его стиль для футбола, который мы хотим показывать на ЕВРО», – сказал Врба.

Маркус Берг – сборная Швеции и «Панатинаикос»
Тренер сборной Швеции Эрик Хамрен не выпустит на поле в намеченном на четверг товарищеском матче с Турцией свою главную звезду Златана Ибрагимовича. «В последнее время я думаю о том, как бы сохранить его форму до лета, – отметил наставник. – Я никак не могу повлиять на его игровое время в «ПСЖ», поэтому в матче с Турцией я предложил ему отдохнуть. Это будет полезно для него самого, да и для остальных тоже». По всей видимости, на острие атаки у шведов сыграет Джон Гвидетти. Также шанс проявить себя будет предоставлен Бергу или гиганту из «Норчепинга» Эмиру Куйовичу.

Николае Станчу – сборная Румынии и «Стяуа»
Станчу еще не играл за сборную, зато проводит свой лучший сезон в чемпионате Румынии, где уже забил 11 мячей. Однажды его уже вызывали в национальную команду, но тогда не срослось. Сейчас 22-летний полузащитник играет стабильнее и вполне может произвести впечатление на Ангела Йордэнеску в товарищеских матчах с Литвой и Испанией.

Альфред Финнбогасон – сборная Исландии и «Аугсбург»
Воскресный гол в ворота дортмундской «Боруссии» стал очередным свидетельством того, что Финнбогасон не прогадал, перейдя зимой в «Аугсбург» на правах аренды. Форвард ярко смотрелся в «Херенвеене», но не оправдал ожиданий в «Реал Сосьедад» и «Олимпиакосе». Зато 27-летний исландец заново обретает себя в Германии, где забил три мяча в семи играх. Теперь ему требуется доказать свой уровень в сборной, чтобы отвоевать у Йона Бедварссона и Видар-Орна Кьяртанссона место в составе.

Мартин Шкртел – сборная Словакии и «Ливерпуль»
Защитник никак не может набрать обороты после трех месяцев в лазарете. На выходных словаку изрядно досталось от прессы после поражения «Ливерпуля» от «Саутгемптона» (2:3), хотя к перерыву красные вели в два мяча. Тренер сборной Ян Козак быстро встал на защиту ветерана: «В этом виноват не он, а все игроки «Ливерпуля» вместе взятые. Мартин – опытный футболист, он играет в этой команде уже девять лет».

Мергим Маврай – сборная Албании и «Кельн»
Высокорослый защитник не играл в сборной из-за травмы около года, но имеет хорошие шансы отправиться летом во Францию. Игрок ростом в 190 сантиметров достойно смотрится в чемпионате Германии в составе «Кельна» и может придать албанской обороне той стабильности, что ей так не хватало без Маврая.

23 березня 2016 08:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10