Сьогодні 28 березня 2024 р.

Взгляд из Англии. Роналду не прав – Исландия сильна

Кир РЭДНЕДЖ

Экс-главный редактор и издатель World Soccer – о грядущем матче 1/8 финала ЕВРО-2016 Англия – Исландия.

Второе место в столь легкой группе – огромное разочарование для Англии. Конечно, наша сборная еще не вылетела и имеет неплохие шансы на попадание в четвертьфинал. Но дальнейший путь в Сен-Дени теперь серьезно затруднен, ведь «Три льва» попали в убийственную половину сетки со всеми грандами. А могли получить более легких соперников, если бы хоть в одном из двух матчей (с Россией и Словакией) набрали три очка вместо одного.

Основная причина нулевой ничьей в заключительном туре – ненужная ротация игроков. Рой Ходжсон сделал шесть замен по сравнению с предыдущим матчем – это очень много, невероятно много! На краткосрочных турнирах вроде чемпионата Европы сборная набирает форму от матча к матчу, и даже одно-единственное изменение может повлиять на состояние всей команды. А уж шесть!.. Ходжсон своими руками замедлил прогресс сборной. Замены нужно делать при счете 2:0 или 3:0 в твою пользу, когда до конца встречи остается полчаса. Но не перед решающим матчем группового этапа, когда тебе даже не гарантировано место в 1/8 финала. К слову, те же самые ошибки допустил Дидье Дешам в сборной Франции.

Я и раньше не считал Англию фаворитом турнира и утверждал, что ее максимум – четвертьфинал (только если там не повезет). Но сейчас, когда на нашем пути встали могучие сборные, боюсь, что путь до финала для Англии закрыт. Только чудо из чудес поможет «Трем львам» добраться до решающего матча. Недавно лучший бомбардир в истории премьер-лиги Алан Ширер предположил, что Англию сейчас никто не боится, потому что ее результаты не впечатляют – две ничьи и победа в добавленное время. Отчасти я с ним согласен, хотя Германия тоже на групповом этапе выступила не ахти, но перед стартом второго этапа не потеряла статус фаворита. Нельзя судить о потенциале сборных только по трем матчам в группе.

В понедельник Англии предстоит матч с Исландией – командой, которая даже в слабейшей группе Euro считалась аутсайдером. На сегодня скандинавская команда – самый большой сюрприз этого чемпионата, и я совсем не уверен, что на выходе в 1/8 финала ее чудеса закончатся. Атлетичная, задорная команда, способная доставить проблемы любому – что она и доказала на первом этапе.

Не согласен с Криштиану Роналду, который назвал исландских игроков «ограниченными людьми». Ограниченные люди не выходят из группы со второго места без единого поражения. Да, у них, как и у всех, есть слабые места – в частности, Исландия играет слишком узко, поэтому англичанам стоит чаще атаковать через фланги, растягивая их схему. Но они ни в коем случае не ограниченные. Наоборот – физически крепкая команда и технически оснащенная, хотя перед началом турнира все думали, что исландцы дубовые. Да посмотрите на Гильфи Сигурдссона! Он, кстати, может доставить серьезные проблемы «Трем львам», потому что знает сильные и слабые стороны многих английских футболистов.

Но это не значит, что Исландия – фаворит сегодняшней игры. Даже в нынешнем, размытом состоянии Англия обязана побеждать скандинавскую команду. И ни в коем случае не доводить дело до серии пенальти – вот где может случиться конфуз. А Исландия наверняка будет тянуть время специально, чтобы доиграть до 11-метровых, – там-то у нее появится реальный шанс на успех.

Думаю, что на этот раз Ходжсон снова перетасует команду и вернет тот состав, который вышел против России. С одним исключением – слабо проведшего групповой этап Стерлинга заменит Старридж. Ожидаю и возвращения Кейна, который недавно признался, что готов на 110 процентов. Пора бы ему уже открыть счет забитым голам на турнире. Тем более что он давно заслужил эту награду: Кейн – честный и работящий форвард, которому пока просто не везет. Быть может, сегодня прорвет?

26 червня 2016 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10