Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бейл? Рэмзи? Робсон-Кану! Кто принес Уэльсу полуфинал

Гоша ЧЕРНОВ

О нападающем сборной Уэльса, который в последние годы находился в тени Рэмзи и Бейла, а сейчас стал героем нации: на старте Хэл Робсон-Кану принес «драконам» первую победу на чемпионатах Европы – над Словакией (2:1), а теперь – вывел в полуфинал.



ФОРВАРД В КВАДРАТЕ

Ему на роду было написано стать нападающим, ведь в его фамилию уместился великий атакующий полузащитник «Манчестер Юнайтед» Брайан Робсон и известный форвард «Арсенала» Нванкво Кану.

Как было бы здорово, если бы простым сложением фамилий можно было бы перенять и способности их носителей! Но Робсон-Кану, в отличие от этого дуэта, звездой премьер-лиги пока не стал: к 27 годам он провел в элите всего 25 матчей в сезоне-2012/13 за взрастивший форварда «Рединг».

Хотя первые шаги в футболе Робсон-Кану делал на территории академии «Арсенала», который в десять лет прикормил нескладного и неповоротливого мальчишку. «Я был одним из самых низких игроков в команде, – вспоминает нападающий сборной Уэльса. – Был недостаточно быстр и недостаточно силен для нападающего». Кажется, что он говорит не о себе, потому как сейчас фотографию Робсон-Кану можно ставить в иллюстрированном футбольном словарике рядом с термином «таранный форвард».

ТРИ ГОДА БЕЗ ФУТБОЛА

Но Робсон-Кану действительно в детстве был щуплым, почему в 15 лет и был изгнан из «Арсенала». Однако тогдашний директор академии «Рединга» Брендан Роджерс, узнав об этом, приютил обиженного «канонирами» нападающего у себя. На этом злоключения Робсон-Кану не закончились: едва юный форвард перешел в новый клуб, как серьезно повредил связки колена и выбыл на целый год. А затем, едва восстановившись от травмы, получил рецидив – из-за одной травмы в общей сложности Робсон-Кану пропустил около трех лет.

В таких случаях многие бросают футбол, потому что столь страшные повреждения синонимичны сломанной карьере. Но Хэл не из таких – к 20 годам он окреп и вымахал до 183 сантиметров, что казалось невозможным. Тогда же, в 2009-м, форвард дебютировал за «Рединг», а в мае 2010-го впервые сыграл полный матч за молодежную сборную Уэльса.

При этом Робсон-Кану родился на западе Лондона и прошел все юношеские ступени национальных английских команд. На молодежном уровне Хэл не был востребован на родине, поэтому выбрал страну своей бабушки, родившейся в валлийском городе Кайрфилли. Смелое решение, учитывая не самые дружественные отношения между членами Соединенного Королевства.

ГИМН ТРУЖЕНИКУ

Робсон-Кану отнюдь не звезда, а обычная рабочая лошадка. Но, тем не менее, в сборной Уэльса он играет важную роль: именно он в отборочном турнире венчал собой замысловатую схему 3-4-2-1 и продолжил играть в основе и во Франции. Главный тренер валлийцев Крис Коулман использовал разные сочетания, отправлял на острие даже Бэйла, но только Робсон-Кану смотрелся на этой позиции органично. При этом Хэл – не классический нападающий, он склонен к игре на фланге, но в сборной Робсон-Кану делает то, что ему велят. И не жалуется.

В пятом туре отборочного турнира Уэльс разгромил в гостях Израиль со счетом 3:0, и все песни и цветы достались, конечно, Рэмси и Бэйлу, забившим все три мяча. Однако именно Робсон-Кану стягивал на себя внимание защиты, освобождал коридоры для валлийских прим и неустанно прессинговал соперников. Форвард «Рединга» забил всего однажды в отборочном цикле, но его важность для сборной трудно переоценить.

Конечно, в Уэльсе обожают Рэмси и рукоплещут Бэйлу, но Робсон-Кану даже в такой компании получает достаточно болельщицкого тепла. Что уж говорить, если в его честь знаменитый валлийский духовой оркестр The Barry Horns, который сопровождает команду на всех матчах, сочинил незамысловатую песню. Ее слова просты: «Хэл… Робсон… Хэл Робсон-Кану! Хэл… Робсон… Хэл Робсон-Кану!» Но на мотив сенсационного прорыва сборной Уэльса в полуфинал Euro эти слова ложатся идеально.

2 липня 2016 10:45







Матеріали на тему

Все бомбардиры ЕВРО-2016. Гризманн впереди
10 липня 2016 23:30


Гресь: «С победой, Уэльс! Вы ж там помните, как компактно мы вас обыграли...»
2 липня 2016 11:52


Уэльс – Бельгия 3:1. Рэмзи и ложка дегтя
2 липня 2016 00:28


Уэльс – Бельгия 3:1. EURO2016, 1/4 финала. Отчет
1 липня 2016 23:49


ЕВРО-2016. Результаты и полная сетка турнира
11 червня 2016 00:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Уэльс – Бельгия 3:1. EURO2016, 1/4 финала. Обзор матча

 

02 липня 2016 10:09