Сьогодні 29 березня 2024 р.

Мюллер: «Пока не забил, но и Германия создала немного моментов»

Томас Мюллер стал звездой двух последних чемпионатов мира, забив на них в общей сложности 10 голов, а вот на ЕВРО до сих пор не забил ни разу.

«Конечно же, я не совсем доволен тем, как шли дела, – сказал 26-летний футболист в воскресенье. – Но я также думаю, что играл не настолько плохо, насколько считают некоторые».

Игрок, позицию которого в Германии называют Raumdeuter, то есть «изобретатель пространства», считает, что критики обращают слишком много внимания на его статистику и слишком мало – на его действия на поле.

«Объективность бы не повредила, – заявил Мюллер. – Атакующих игроков часто судят только по голам, а не по всем действиям, полезным для команды. Я не сильно беспокоюсь, что пока не забивал на ЕВРО. Гораздо сильнее меня волнует, что мы как команда создаем пока немного моментов».

Мюллера поддерживает и Йоахим Лев. «Пока что у Мюллера не было стопроцентных моментов, но его присутствие на поле все равно очень важно. Он много говорит с партнерами, всегда отрабатывает сзади, не останавливается и ищет открывания. Кроме того, он всегда открыт для разговора о тактических нюансах», – считает тренер.

Возможно, некоторые из этих тактических дискуссий касались места звезды «Баварии» на поле. В первых двух матчах он играл правого полузащитника, но с этим есть две проблемы. Первая: под ним играет Бенедикт Ховедес – надежный защитник из «Шальке», чей основной профиль – центральная зона. Конечно же, Хеведес не может сравниться с Филиппом Ламом по креативности, поэтому пока у немцев лучше работает левый фланг.

Два: на чемпионате мира и в «Баварии» Мюллер играл ближе к центральной оси – на позиции «десятки» или в амплуа блуждающего форварда. Займет ли он одну из этих позиций в остальных матчах ЕВРО?

«Иногда я играю хорошо, но получаю порцию критики. Иногда у меня ничего не получается, но все говорят – Мюллер спас игру, – усмехается футболист. – В такие моменты я тщетно пытаюсь понять, что вообще происходит».

«К критике надо прислушиваться, но я не могу согласиться, что у нас пока ничего не получается, – добавляет Мюллер. – Северная Ирландия будет сосредоточена на обороне вне зависимости от счета. Те, кто меня хорошо знает, в курсе, что я согласился бы на любую, даже не самую убедительную победу, и принялся бы ждать следующего матча».

20 червня 2016 12:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10