Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Неприкосновенный запас Украины

Игорь ЛИННИК

Для сборной Украины после пяти неудачных попыток преодолеть стыковой раунд мировых и европейских первенств было крайне важно успешно провести домашний матч со словенцами. И хотя результат 2:0 в этом плане вряд ли является идеальным, перед ответной игрой он превратил сине-желтых в явного фаворита пары.

Главную задачу – не пропустить – команда Михаила Фоменко выполнила, пусть и не без нервотрепки. По большому счету Андрею Пятову выручать партнеров в субботу так и не пришлось. Чего не скажешь о его визави Самире Хандановиче. Кипер «Интера» допустил результативную ошибку, но второй пропущенный мяч был отнюдь не на его совести. Кроме того, в одном из эпизодов он просто-таки уберег Словению от крупного поражения, которое наверняка стало бы для нее фатальным в кампании ЕВРО-2016.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

Если до перерыва соперники были практически во всем достойны друг друга, и на поле царило равновесие, то второй тайм однозначно остался за Украиной, не только сыгравшей строго по счету, но и сумевшей забить второй, очень и очень важный для нее гол. В первой половине, между тем – после того, как Андрей Ярмоленко открыл счет – у сине-желтых случился «инфарктный» отрезок, когда индивидуальные ошибки Евгения Хачериди и Дениса Гармаша едва не обернулись неприятностями.

Но команду Фоменко гости простили, что после матча признали тренеры обеих сборных. И если Сречко Катанец имел основания сетовать на невезение, то наставник украинцев подчеркнул, что успокоить подопечных, тем самым сняв остроту проблемы, он успел еще по ходу матча. После же перерыва он и вовсе переиграл соперника тактически. Заманивая гостей на свою половину, его игроки неоднократно выстреливали в ответ опаснейшими контратаками. Одна из них в итоге и обеспечила, помимо победы, еще и комфорт.

ЛИДЕРАМИ БЫЛИ НЕ ВСЕ

Игра на «Арене Львов» подтвердила – соотношение сил в этой паре изначально было в пользу сине-желтых, располагающих более сбалансированным и сыгранным составом. В домашнем матче хозяева использовали лучшие качества своих футболистов, в том числе – и лидеров. К примеру, Евгений Коноплянка выступил в роли соавтора Ярмоленко в эпизоде, когда был забит первый мяч. А Андрей в свою очередь снабдил умной проникающей передачей Артема Федецкого, ставшего ассистентом Евгения Селезнева.

Что касается Йосипа Иличича – ключевого исполнителя в ансамбле Катанеца, защитники сине-желтых не просто выключили его из игры, они еще и обрезали практически все контакты-связи флорентийца с другими игроками. А какого-либо запасного варианта действий его партнеры на сей раз предъявить не смогли. Не случайно Катанец снял Иличича с игры задолго до финального свистка, чтобы сохранить его силы на Марибор, перейдя на простые забросы в штрафную Пятова. Но к таким маневрам соперника Украина оказалась готова.

В ЧЕМ ШАНС СЛОВЕНИИ?

Что может измениться ко вторнику? Во-первых, при поддержке родной публики команда Катанеца наверняка попытается ошеломить Украину агрессией и эмоциями. Намеки на это свое умение словенцы предъявили отчасти уже на «Арене Львов», где, особенно в первом тайме, они неплохо разрушали атаки хозяев. Очевидно, дома к этому позиционному давлению Иличич сотоварищи смогут добавить и прессинг трибун.

А это значит, что игроки и тренеры сборной Украины должны быть готовы к серьезным испытаниям. В том числе – на психологическую устойчивость и твердость характера. А опыта подопечным Фоменко не занимать. Если в Мариборе гости сами не придумают себе неприятности, не облегчат задачу словенцев, как это едва не случилось во Львове, в таком случае фора в два гола должна остаться их неприкосновенным запасом.

14 листопада 2015 23:30