Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2016. Жаль, что в квалификации перерыв

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Обзор прессы стран-соперниц сборной Украины в отборочном цикле ЕВРО-2016.

«Четвертый матч, четвертая победа! Словаки будут зимовать выше всех!» – закономерно торжественно озаглавила отчет о матче в Скопье Pravda.sk.
 
«Никогда еще наши футболисты так лихо, не начинали, – продолжает портал, но предостерегает: – Дальше ждут еще более суровые испытания. И даже в ближайшем домашнем матче с Люксембургом можно нарваться на неприятности».
 
Потом предоставляется слово действующим лицам.
 
Мартин ШКРТЕЛ, капитан команды:
 
– Это что-то невероятное, но команда набрала ход, мы понимаем друг друга с полуслова, и я уверен, что весной тоже все будет хорошо. Эти матчи мы запомним на всю жизнь.
 
Юрай КУЦКА, автор первого мяча:
 
– Наверное, это был не лучший наш матч, но счет на табло, а это главное.
 
Адам НЕМЕЦ, автор второго мяча:
 
– Кто-то упрекнет нас за игру от обороны во втором тайме. Но это было продиктовано обстоятельствами и, в конце концов, себя оправдало.
 
Sport.sme.sk много внимания уделяет открывшему счет Юраю Куцке, начав с того, что его на трибунах поддерживал целый фан-клуб в составе отца и нескольких их друзей, которые неоднократно скандировали фамилию Куцки на стадионе «Филипп II». Далее отмечается отличная атмосфера в коллективе, в котором способен раскрыться даже Адам Немец, далеко не всегда попадающий в состав берлинского «Униона», далеко не самой сильной команды второй немецкой бундеслиги. Отмечается реакция вратаря Матуша Козачика, пусть тот и уронил пару раз мяч после выходов из ворот.
 
«Сон квалификации продолжается, а Словакия царствует во главе таблицы», – романтически настроен Novy Cas. И дальше стандартное упоминание о невероятности того, что команда, составленная из игроков 19 клубов, имеет отличные шансы квалифицироваться с первого места.
 
«В раздевалке Словакии снова праздник. Шкртел хотел бы продолжить», – свидетельствует Plus jeden deň. «Жаль, что в квалификации наступает перерыв. Можно было бы играть и зимой. Сейчас нам был бы по плечу любой соперника», – приводит таблоид слова капитана словацкой сборной.
 
ДРУГАЯ ИСПАНИЯ
 
Испанские издания дружно выделяют Иско. El Ilusionista Magico Isco – видим на обложке Marca. Перевод, как я понимаю, не нужен. AS предлагает нечто на первый взгляд непереводимое, но тоже понятное по интонации: Illa Illa Illa Isco Maravilla! На всякий случай: Maravilla – удивление.
 
Теперь о том, что внутри. «Другая Испания. Блеск, баланс и давление», – восторженно восклицает AS. «В Уэльве родилась новая Испания, – пишет газета. – Сбалансированная, дисциплинированная, способная оказывать давление на соперника с первой до последней минуты. Касорла и Иско закрыли фланги, Бускетс отработал на перехватах, Коке вел игру. Все это очень обнадеживает, но только вторничная встреча с Германией покажет, был ли это лишь эпизод, или же команда вернула игру».
 
«Гений Андалузии» – определяет Marca главного, по ее мнению, героя встречи – Иско, называя его человеком, вокруг которого должна быть построена новая Фурия роха. Рядом, естественно, интервью с полузащитником «Реала» и зарисовка о поколении-1992, в которое помимо Иско вошли Коке и Мората – ближайшее будущее, да уже и настоящее сборной Испании. 
 
«Добро пожаловать, Иско», – приветствует героя встречи El Pais и продолжает: «Его техника безупречна. В игре с Белоруссией «Иниеста из Малаги» выглядел, как танцор с мячом. Все его действия исполнялись с неподражаемыми изяществом, легкостью и простотой. Хотелось бы верить, что в его лице команда получила нового лидера».
 
«Голеада сомнениям», – категорична El Mundo Deportivo, провозглашая, что в Уэльве родилась новая сборная, и теперь уже можно не сожалеть об отсутствии Хави и Хаби Алонсо.
 
«Испанская команда даже не вспотела, – резюмирует Sport.es. – А уже пообвыкшийся в сборной Коке и, по сути, новичок Иско показали футбол экстракласса».
 
ЖДУТ БЛОХИНА-СПАСИТЕЛЯ?
 
А вот у белорусов поводов для радости нет. «Прессбол» в материале под названием «Грустный вечер в Уэльве» рассуждает: «Судьба бросила Андрея Зыгмантовича прямо в футбольное пекло. Кажется, еще вчера он был правой рукой Георгия Кондратьева в сборной, которая была готова выходить на Евро. А уже сегодня – он главный в команде, которая шансы на удачный исход почти потеряла. И дебютным для наставника соперником был матч не с Люксембургом или Сан-Марино, а с самой настоящей сборной Испании. Наш Зико намедни сказал, что матч с этой «фурией» будет для нашей команды уроком. Но экзамен команда провалила. И даже не столько по счету (0:3), сколько по содержанию игры».
 
Портал tut.by, решив, что «Могло быть и хуже», с горечью напоминает, что сборная Белоруссии не побеждала в официальных матчах с 16 октября 2012 года, когда обыграла Грузию в квалификации ЧМ-2014. Это уже восьмой официальный поединок белорусов без побед.
 
Football.by в материале «Без шансов» логично констатирует, что «чуда не произошло».
 
И, наконец, «Белорусский партизан» сообщает, что «Известный украинский тренер Олег Блохин посетил Минск, где провел переговоры по поводу работы со сборной Белоруссией. Он провел в столице один день и во вторник вечером вернулся в Украину».

17 листопада 2014 10:00







Матеріали на тему

Люксембург – Украина 0:3. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 4-го тура
15 листопада 2014 23:42


Испания – Беларусь 3:0. ЕВРО-2016, группа С. Отчет
15 листопада 2014 23:37


Македония – Словакия 0:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет лидера
15 листопада 2014 23:34




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10