Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина на ЕВРО-2016: что пошло не так?

Вызывающий сомнения разгрузочный сбор, полная свобода футболистов, кадровые просчеты… Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков рассуждает о причинах неудачного выступления нашей сборной на чемпионате Европы во Франции, делает любопытные предположения и пытается заглянуть в будущее.

– Подводим итоги выступления нашей команды на ЕВРО-2016. Какие впечатления остались у вас после этого чемпионата?
– Спортивный результат – страх и ужас. В принципе, нужно было постараться, чтобы сыграть хуже. Это не секрет, столько уже говорено–переговорено по этому поводу, что ничего нового и не скажешь. Ноль очков, ноль забитых мячей, пять пропущенных. Три проигранных матча, более того, мы не забиваем на ЕВРО уже пять матчей подряд, всего – в пяти матчах из шести. Как забил Шевченко в первом матче шведам, так и ушли мы на великий голевой пост.

Что касается организации, то тут я мог бы поговорить немного о товарищах французах, потому что есть к ним претензии по организации этого турнира. Во всяком случае, ЕВРО–2012, как этот турнир был организован и прошел в Украине – был на порядок выше, чем сейчас во Франции.

– Вы имеете в виду события, которые происходили с российскими и английскими фанатами?
– И это тоже. Но есть масса других организационных вопросов, которые не замечают болельщики, но достаточно заметны для тех, кто имел отношение к организации таких турниров, и просто, в курсе того, что происходит. Условно говоря, нас нагибали, как хотели, а французов это не касается.

Французы вели себя, судя по всему, совершенно иначе. Это и в плане и рекламных площадей отведенных под ЕВРО, условно говоря: прилетаешь  в аэропорт принимающего города, где ты сразу должен чувствовать ЕВРО! Оно должно бить по ушам, по глазам и по другим рецепторам. Этого не происходило во Франции, в то время как у нас реклама ЕВРО была повсюду, вся страна, все четко ощущали, что у нас проходит ЕВРО, причем, не только в четырех городах.

Говорили, что там гораздо сложнее достучаться до чиновников. Вот, представьте себе, до французских гораздо тяжелее достучаться, чем до наших. Вот наши все-таки понимали, что для страны означает ЕВРО, какой величины, какой масштабности, какой значимости этот проект. Что касается французов, то нет.

Допустим, идешь по Лиллю, указателей не видать на стадион. Волонтеров не видать. А у нас и киоски стояли с картами, девочки бегали, которые английским владели, а французы английским владеют очень плохо, без французского туда лучше вообще не соваться.

Я вспоминаю, как из наших стадионов вышибали ростовые турникеты. Говорили, вот, если у вас не будет ростовых турникетов, то  это вообще не стадион, он не будет соответствовать никаким требованиям УЕФА. И  где? Вы думаете, что во Франции ростовые турникеты стоят?

– Они могли позволить себе относиться к нам более предвзято…
– А вот для меня это не понятно. В то же время, они прекрасно понимают, что мы беднее, слабее, чем та же Франция. И Франция, если ее заставить, могла это сделать лучше. Не говоря о том, что мы сделали бесплатный проезд для журналистов, Германия делала бесплатный проезд, Австрия и Швейцария в 2008-м. Французы не почесались этого сделать.

Кроме того, ЕВРО наложился на забастовки. Французы – люди простые, их не волнует их национальная гордость, их интересуют собственные интересы. Были проблемы, когда люди приходят на поезд, а поезд отменяют, и они на ночь зависают в городе.

– И это хорошо, наверное, люди умеют защищать свои права, в отличие от наших?
– С одной стороны, это хорошо, с другой – они борются за такие права, что у нас никто даже бы и не чихнул. Например, кто из нас считал, сколько он отработал часов в неделю – 38 или 41, условно говоря? А у французов это является поводом для общенациональной забастовочной компании. Да, безусловно, этим можно восхищаться, нам еще до этого нужно дожить.

–  Но все же давайте ближе к нашему футболу…
– О, а классно я переключил внимание на чужие недостатки? О своих уже и говорить не хочется. Уже столько об этом сказано, что сейчас мы опять будем з тошнотворными физиономиями перелопачивать, что было сделано не так и почему мы так плохо сыграли? Да?

– Ну в  принципе же все на виду. А вот были же конфликты между футболистами «Шахтера» и «Динамо»…
– Ну, оно-то вроде бы и на виду, но я себе не очень четко представляю, насколько это сказалось. Да, я думаю, что были какие-то косые взгляды и, несмотря на формальные извинения, на формальное примирение, недосказанность в этом плане все-таки была. Я искренне надеялся, что все люди взрослые, и смогут отбросить это наносное.

Я бы разделял причины того, что случилось на стратегические и тактические. Стратегические – у нас все-таки уровень футбола упал. Он и был у нас не самого высокого уровня, а сейчас он еще больше «присел». Хотя с другой стороны, взять сборную Хорватии. В Хорватии чемпионат слабее нашего по определению, хорватские команды в Европе вообще не котируются. Или албанский чемпионат, или венгерский, или исландский, или ирландский, или североирландский чемпионат, прости Господи! Или чемпионат Уэльса, из которого сильнейшие клубы давно сбежали в чемпионат Англии… То есть, уровень чемпионата не является достаточным или необходимым условием, чтобы была сильная сборная.

– Должна быть политика по взращиванию своих игроков, как в той же Хорватии…
– Совершенно верно. Мы приходим к выводу, что у них давным-давно работает конвейер по выращиванию футболистов, потому что они все на этом хорошо зарабатывают. Более того, у них задача: футболистов, как только у них появилось более-менее привлекательное предложение, вытолкнуть за пределы Хорватии.

У них нет клубов, которые цеплялись бы за игроков. У нас такие клубы есть. По крайней мере, были. У нас было, как минимум четыре клуба, которые платили очень симпатичные по европейским меркам зарплаты, и соответственно игрокам не было ни малейшего смысла продолжать свою карьеру за рубежом, искать новые вызовы и так далее, и тому подобное.

Я бы сказал не только четыре, то есть «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Металлист», но и ряд других клубов платили очень приличные деньги. Эта «гонка финансовых вооружений», если можно так сказать – присутствовала в чемпионате Украины. Как можно было задолжать миллион долларов голкиперу Ндойе, был такой замечательный, двухметровый парень в «Волыни» – это нужно было ухитриться.

– Ну зарплата-то у него наверное была далека от цифры с шестью нулями…
– Но, наверное, зарплатка у него такая и была, «тридцаточка», как минимум, гуляла. Вы можете себе представить такой уровень зарплаты? Он вообще-то оскорбительный для наших людей, наших сограждан, тех которые вне футбола трудятся.

– Артем, у нас есть такая добрая, старая традиция искать виновных. Многие журналисты, телеканалы и вы об этом писали, ищут на кого бы это повесить. Так кто виноват?
– Смотрите, поскольку у нас есть такое футбольное подразделение, можно сказать воинская часть, как Федерация футбола Украины, то, безусловно, его руководство несет ответственность за то, что произошло. Единственное, что эту ответственность нужно детализировать и конкретизировать. В чем виновата федерация?

Он была бы виновата, если бы не обеспечила достойный уровень подготовки. Условно говоря, не обеспечила спарринг-партнеров. Загибаем палец – такой прокол есть. Третий спарринг-партнер не был обеспечен.

Гостиница была, база была, более того, я боюсь, что мы слишком хорошо отнеслись ко всем запросам, некритически выполнили все. Сейчас я задумываюсь, а нужен ли был этот разгрузочный сбор на Сардинии, когда футболисты там с семьями не готовились, а отдыхали? Я еще понимаю футболистов одного из клубов, который дошел до полуфинала Лиги Европы, они действительно устали, им действительно, может быть, надо было сбросить усталость, но я не могу сказать, что футболисты «Динамо», «Днепра»  или «Зари» где-то сильно устали. У нас не такое количество матчей, тем более матчей, которые надо проводить с полнейшей выкладкой и ответственностью, чтобы уставать по окончанию сезона. Поэтому у меня вопрос: не сыграл ли этот разгрузочный сбор отрицательную роль.

– Но это не к федерации вопрос.
– Да, но федерация может критически отнестись к запросам главного тренера, именно в этой ситуации, спросить, а зачем вам это надо? Мотивируйте?  И вот тут возникает вопрос мотивации.

Мне было бы очень интересно послушать, почему была избрана именно такая последовательность, такая методика подготовки. Потому что мы по результатам видим (мы же теперь все умные), что было то-то, то-то и то-то...

По моим сведениям недостаточно жестко тренерский штаб относился к футболистам. И после этого Михаила Ивановича и его помощников обвиняют в том, что они представители советской школы, то есть «проклятые совки», «тупые совки», как у нас принято говорить. Это как?

Насколько я знаю, футболисты пользовались полной свободой – это то, чего советская тренерская школа не допускала категорически. Отсутствие строгой дисциплины – этот вопрос остается. И я надеюсь, что в средине июля состоится исполком федерации футбола Украины, на котором комиссия под руководством Семена Иосифовича Альтмана не только предоставит новые кандидатуры на пост главного тренера  сборной, но и расскажет о том, каковы внутрикомандные, чисто футбольные, чисто методическо-тренерские причины того, что произошло.

Может федерация не просто сделала все, а сделала слишком много. Меня смущает этот вопрос. И в то же время федерация в какой-то мере и в какой-то момент упустила контроль над тем, что происходит в сборной: мол, у нас все хорошо, мы все сделали. А, может быть, тренеров надо было одернуть? Потому что, если потом Михаил Фоменко говорит, что у нас команда начала исчезать еще в марте на товарищеских матчах, то подождите, нам еще тогда надо было в колокола бить.

– Это состыкуется с тем, когда из команды ушел Александр Заваров?
– Нет. Заваров ушел в конце ноября, когда у него закончился контракт и этот контракт не продлили. Это никак не связано с приходом Шевченко. Условно говоря, если бы Андрей Павелко, президент федерации, хотел протянуть своего доброго друга Андрея Шевченко на должность тренера, то ничего не стоило бы учредить еще одну тренерскую должность и увольнять для этого никого не нужно было бы. Таким образом, уход Заварова и приход Шевченко – это вещи абсолютно не связаны и причиной ухода Заварова не была необходимость освободить вакансию под Шевченко.

Говорят, что назначение на должность помощника главного тренера Андрея Шевченко внесло определенный дисбаланс…
– Да пусть говорят. Я думаю, такого не было.

– Это не мешало Фоменко?
– Михаил Иванович – взрослый человек. Если бы у него были какие-то претензии по этому поводу, он их мог бы произнести. Если почувствовал, что  что-то пошло не так – вперед! Есть президент, есть вице-президенты – приходи, рассказывай, что у нас большие неполадки, а если ты видишь, что перед самим ЕВРО что-то не так складывается, то тем более, сам Бог велел. У нас что, мобильные телефоны отменили?

Вообще, я считаю, что на будущее, нам нужен такой пост, как директор сборной. Именно директор. Потому, что менеджеры, которые были при сборной, занимались именно организацией самих сборов и выполнением запросов тренерского штаба. А директор сборной, в том числе, мог бы контролировать тренировочный процесс, следить за микроклиматом в команде – если он увидит, что тренер разрешает футболистам слишком многое, то это повод, чтобы как минимум, серьезно поговорить с тренером.

А что произошло по составу, хотелось бы понять? Мы же знаем, что Фоменко довольно консервативный тренер, который не любит новшеств. А тут мы этих новшеств увидели много.
– Конечно, он только сам может в себе разобраться и сказать, что там произошло. Помните ответный стыковой матч 2013 года с Францией, который мы проиграли в одну калитку – 0:3? Что,  на мой взгляд, получилось? Фоменко никогда не руководил командами такого высокого уровня, как сборная Украины. Я действительно считаю нашу сборную командой высокого уровня. Она сыграла слабее, чем могла бы. При всей критике, при всем нашем чемпионате, у нас есть вполне европейская сборная, о чем свидетельствует ее место в рейтинге ФИФА и УЕФА.

– И матч с Германией в этом плане был тоже показателен, что мы можем…
– Это опять же с небольшой оговоркой, что мы можем. Но, мне кажется, мы сыграли так, как нам немцы позволили. А вот тот отрезок, когда мы диктовали свои условия , сыграл в определенной степени с нами злую шутку – и с игроками, и с тренерами, и с болельщиками. Мы возомнили о себе много. Но, это отдельная тема.

Так вот, Михаил Иванович, на мой взгляд, оказался не готов именно к решающим матчам такого уровня. Ответный матч с командой Франции для нас был, что и участие в ЕВРО-2016. Вот, если бы Фоменко был достаточно упрям и консервативен просто продолжать играть тем же составом, которым он играл – на мой взгляд, было бы лучше. Но, опять же, поймите, это мы сейчас такие умные.  Ведь знать бы, что тот же Коваленко не сможет связать нашу игру.

– Мы же знаем, что Ротань может хорошо подать и на Коноплянку и на Зозулю…
– Совершенно верно. Но, говорят, что Ротань в конце сезона был в плохом физическом состоянии. Почему он был в таком состоянии для меня большой вопрос. Что там могло с ним случиться? Почему его не подвели к решающим матчам? Но, мы увидели, что он вышел с поляками, и это была совершенно другая картина. Мы сыграли с поляками очень достойно, если не считать, что мы все-таки проиграли, и этих совершенно необъяснимых последних минут, когда сложилось впечатление, что нам не надо отыгрываться, что нам и так хорошо.

– Что кажете о невызове Олега Гусева и Артема Кравца, который сделал возможным выход сборной на ЕВРО, мы же помним матч со Словенией?
– При встрече я спрошу Артема, было ли у него повреждение, которое действительно не позволяло ему выкладываться на полную. Такая тема прозвучала, что у него якобы спина болела и так далее. Здесь могла быть причина. Но, в любом случае, понятно, что Фоменко не видел в составе ни Кравца, ни Будковского, так что, кого из них исключать, это вопрос такой… Будковский же тоже не вышел.

То, что в основе выйдет Зозуля, было настолько очевидно, что можно было не сомневаться. Фоменко ему доверяет. Зозуля забил французам в домашнем матче, потом выбыл на год из-за тяжелой травмы, но как только выздоровел, он сразу вернулся в основу сборной. Так поступает Фоменко. Но, почему он передернул в плане полузащиты? И тут вопросы, вопросы, вопросы… Так тренерский штаб посчитал нужным.

– Малышев? Буяльский?..
– Малышев вместо Тимощука, Буяльский вообще не рассматривался. Но, действительно, у нас перебор центральных полузащитников. Если бы Фоменко, когда отстегнул Гусева, не взял еще и Тимощука, то, по крайней мере, он был бы последовательным. Хотя, я считаю, что Олег Гусев мог быть полезен, тем более, когда нам нужно было отыгрываться. Выйти на последние полчаса и очень серьезно порвать северных ирландцев…

Гусев именно тот футболист, который выйдет и выложиться на все сто двадцать процентов. Гусев не будет бесполезно утыкаться в защиту, он сумеет переупрямить, передавить своим характером североирландский характер. Плюс, говорят, что не по-хорошему он уходил, как-то это было обставлено неправильно. Будем дальше разбираться, когда повозвращаются игроки. По-хорошему, нам нужна была бы пресс-конференция Фоменко, и очень серьезный разговор с ним. Пусть он расскажет, ведь прямо задают вопрос, – вам мешали? Если мешали, то почему молчали? А если не мешали, тогда в чем дело?

Объясните выход Тимощука, только, пожалуйста, объясните именно то, почему он вышел вместо нападающего, и именно то, почему он после этого отобрал капитанскую повязку у Ротаня? Я все понимаю, я даже понимаю выход Тимощука. 144-й матч, заслуженный человек, и все такое, но мы же проигрываем 0:1! Что в этот момент важнее для всех? Попытаться отыграться и забить хотя бы один мяч на этом ЕВРО, или почтить Анатолия, к которому я отношусь с огромным уважением, памятуя, сколько он сделал для сборной страны? В данной ситуации его замена была уже очень поперек всего.

– Вы сказали, что в середине июля состоится исполком ФФУ, на котором будут рассматриваться кандидатуры на должность главного тренера. Все говорят – Андрей Шевченко. Стало известно, что ушел из «Днепра» Мирон Маркевич, то есть, тренеры у нас есть хорошие?
– Кандидатов у нас хватает. Пусть Семен Иосифович и предоставит мотивацию того или иного решения «за» и «против», а претенденты на эту должность пусть предоставляют программы и свое видение того, что произошло на ЕВРО, что нам нужно категорически изменить в сборной.

– А у вас есть видение того, кто должен быть главным тренером?
– Да. Марчелло Липпи, а вот еще Рой Ходжсон освободился в Англии и подал в отставку.

– Но они, наверное, захотят колоссальные гонорары?
– Ходжсон стоит дешевле Капелло... Но, безусловно, есть и такой фактор. Более того: почему сейчас сложно затащить сюда иностранца? У нас не совсем понятна цель отборочного цикла чемпионата мира. Вы же понимаете, что в любой момент может появиться политическое решение, что сборная никуда не поедет. Мы все прекрасно понимаем, что политика будет такая, мы должны играть и выигрывать, а дальше мы разберемся. Но, в принципе, эта идея очень здорово мешает. Мы сейчас отодвигаем эту проблему вдаль, как и все неприятности, которые нужно переживать по мере их поступления, но она присутствует.

– А как поступить? Действительно отказаться от этого чемпионата? Но это же глупо…
– От отбора нам точно нельзя отказываться иначе сборная тогда превратится в ничто. Два года играть товарищеские матчи, не будучи хозяевами турнира и ничего не получая в плане инфраструктуры и всего остального, это конечно преступление. Конечно, нужно играть, посмотрим, дальше разберемся, мало ли что. Или эмир умрет, или ишак сдохнет...

2 липня 2016 17:07







Матеріали на тему

ЕВРО-2016. Результаты и полная сетка турнира
11 червня 2016 00:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Главный редактор журнала Футбол и член Исполкома ФФУ Артем Франков о ЕВРО-2016

 

01 липня 2016 19:00

Веб-конференция главного редактора журнала «Футбол» Артема Франкова

 

26 травня 2015 10:20