Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лев: «Германии удалось добиться огромного прогресса»

Крис ХЭЗЕРЕЛЛ

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, чья команда встретится с Украиной 12 июня, рассказал о том, как проходила подготовка к ЕВРО-2016. 

– Беспокоит ли вас вопрос безопасности на ЕВРО-2016?
– Это все еще тема для обсуждения. Мы живем в опасное время. И эти вещи касаются не только футбола.

– Думаете ли вы, что матчи чемпионата могут проводиться без зрителей?
– Это было бы катастрофой. Никто не хочет подобного развития событий. Я уверен, что будут приложены все возможные усилия, чтобы обеспечить безопасность.

– Вы все еще довольны долгосрочным планом развития немецкого футбола?
– «Летняя сказка» (чемпионата мира-2006) все еще продолжается. Мировое первенство в нашей стране было необходимой искрой. Мы годами работали над тем, чтобы изменить стиль немецкого футбола. И с тех пор нам удалось добиться огромного прогресса.

– К каким выводам вы пришли после поражения от Англии (игра состоялась 26 марта в Берлине и завершилась поражением немцев со счетом 2:3. - Прим. «СЭ»)?
– Конечно, вести в счете 2:0 и проиграть в итоге – это большое разочарование. Но с другой стороны, нужно признать, что это поражение не было незаслуженным. Мы не всегда сохраняли контроль над игрой. Мы были не так хороши в обороне, как обычно, у нас были проблемы с построением игры. Да и моментов мы создали недостаточно. Так что победу Англии не назовешь незаслуженной.

– Что вы вынесли из того матча?
– Мы знаем, над чем нам нужно работать. Очевидно, что комбинационная игра и движение команды не оправдали моих ожиданий. Особенно это касается второго тайма, когда нам не хватало организованности и компактности. Мы оставляли слишком много свободного пространства. Пока мы вели в счете, игра становилась все более открытой. В обычных обстоятельствах этого не должно было случиться. Мы должны были сделать все, чтобы извлечь выгоду из одной-двух контратак, но нам это не удалось. У англичан были очень быстрые игроки и свободное пространство, благодаря чему они действовали все опаснее.

– Вы довольны формой Марио Гомеса?
– В Турции Марио вновь обрел уверенность в себе и стабильность. Это можно заметить по его работе на тренировках. Этим он заслужил место в стартовом составе в товарищеском матче с Англией (Гомес отметился голом. – Прим. «СЭ»), и я был очень доволен его игрой.

– В матче с Италией (29 марта, закончился победой Германии 4:1. – Прим. «СЭ») вы провели эксперимент, выпустив Тони Крооса и Месута Езила на позициях центральных полузащитников. Будете ли вы прибегать к этому в будущем?
– Я хотел попробовать что-то новое. В том матче мы вышли с тремя центральными защитниками, поэтому могли себе позволить более рискованное сочетание в полузащите. И Езил, и Кроос провели выдающийся матч и в том, что касается обороны, и в созидании. Они хорошо оснащены технически и могут решать эпизоды в одиночку. Конечно, такое решение было риском. Но когда еще рисковать, как не в такой игре?

– Германия не побеждала Италию на протяжении 21 года. Верите ли вы теперь, что сможете обыграть их и в возможной встрече в четвертьфинале ЕВРО-2016?
– Конечно, это здорово, что парни знают, что могут обыграть итальянцев. Но не думаю, что это как-то связано с выступлением команды на чемпионате Европы. Там будет совершенно другая игра. Итальянцы совершенно по-другому отнесутся к матчам на Euro. Для нас же это просто было удачей на фоне поражения от англичан. Но во Франции все будет по-другому.

8 червня 2016 11:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10