Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Интрига ЕВРО: брат против брата

Сегодня впервые в истории чемпионатов Европы на поле в составе разных команд выйдут два родных брата.

В «красном углу» будет недавно перешедший в «Арсенал» игрок сборной Швейцарии Гранит Джака, а в «белом» – его брат Таулянт Джака из сборной Албании. Братья родились в Базеле в семье косовских албанцев, начали играть в футбол в академии местного клуба и представляли Швейцарию на юношеском уровне.

Защитник «Базеля» Таулянт, который старше брата на два года, выбрал сборную Албании в 2013 году, но из-за травм смог дебютировать только в сентябре 2014-го. Полузащитник Гранит впервые вышел на поле в футболке Швейцарии в 2011 году.

Игроки сборной Швейцарии косовского или албанского происхождения:
Гранит Джака, Валон Бехрами, Адмир Мехмеди, Джердан Шакири, Блерим Джемайли

Игроки сборной Албании, родившиеся и (или) выросшие в Швейцарии:
Амир Абраши, Арлинд Айети, Мигьен Баша, Шкельзен Гаши, Фредерик Весели, Насер Алийи, Лорик Цана, Бурим Кукели, Эрмир Леняни, Таулянт Джака

Братья Боатенги
Кевин-Принс и Жером Боатенги – единственные родные братья, которые играли на крупных международных турнирах в составе разных команд. Любопытно, что такой случай был зафиксирован дважды – на чемпионатах мира в 2010 и 2014 годах. Кевин-Принс представлял родину своего отца Гану, а Жером – Германию, в которой родились оба футболиста. В первом случае немцы победили с минимальным счетом, а на турнире в Бразилии спустя четыре года команды сыграли вничью – 2:2.

Манданда против Манданда
Единственный другой случай, когда родные братья сошлись в составе разных команд на международном уровне, если не считать неофициальные товарищеские встречи, был зафиксирован в феврале 2008 года. Голкипер «Олимпика» Стив Манданда провел первый тайм за сборную Франции, а его брат Парфе играл в воротах сборной Конго во втором тайме этого же матча. Любопытно, что Стив родился в Киншасе, а Парфе – во французском Невере.

11 червня 2016 12:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10