Италия – Германия: история одной любви

По материалам оф. сайта УЕФА

Если спросить болельщика сборной Италии, какой из прошлых матчей с Германией нравится ему больше всего, тот может надолго задуматься. Команды провели восемь официальных встреч, и немцы пока еще ни разу не брали верх над «Скуадрой Адзуррой».

Вспоминаем четыре наиболее памятные победы Италии, включая так называемый «матч века», финал чемпионата мира и полуфинал последнего ЕВРО.

ЧМ, 1/2 финала, Италия – ФРГ 4:3 (доп.вр), 17 июня 1970 года
На стадионе «Ацтека» в Мехико команды провели эпическую игру, вошедшую в историю как «матч века». В первую очередь этот полуфинал запомнился тем, что в течение 30 минут дополнительного времени было забито аж пять голов. Итальянцев быстро вывел вперед Роберто Бонинсенья, но немцы, у которых Франц Бекенбауэр из-за травмы играл с рукой на повязке, сравняли счет в самом конце основного времени усилиями Карл-Хайнца Шнеллингера.

Затем очередь забивать дошла до Герда Мюллера, Тарчизио Бурньича и Луиджи Ривы. После этого у немцев снова отличился Мюллер, но за девять минут до финального свистка Джанни Ривера склонил чашу весов в пользу итальянцев. «Этот матч не будет забыт. Он все еще сводит меня с ума. Не могу отойти от этой игры по сей день», – рассказывал впоследствии Мюллер. А через несколько дней после «матча века» итальянцы уступили в финале сборной Бразилии – 1:4.

ЧМ, финал, Италия – ФРГ 3:1, 11 июля 1982 года
В очередном незабываемом полуфинале немцы обыграли по пенальти французов, а вот в борьбе за золото были вынуждены признать превосходство Италии. «Полуфинал стал настоящей драмой, – говорил немецкий вратарь Тони Шумахер. – Когда через три дня играли с Италией, мы по-прежнему чувствовали опустошенность. У них была отличная команда, а у нас уже не оставалось никаких контраргументов».

У подопечных Винченцо Беардзота в первом тайме пенальти не реализовал Антонио Кабрини, но его реабилитировал Паоло Росси, забивший свой шестой гол на турнире (все – в трех последних матчах чемпионата). Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли сделали счет разгромным, но в концовке Пауль Брайтнер все же распечатал ворота 40-летнего Дино Дзоффа. «После победы я остался в своем гостиничном номере, – рассказывал легендарный итальянец. – Все приглашали меня прогуляться и потанцевать. Вы действительно думаете, что я был способен на это в свои 40?»

ЧМ, 1/2 финала, Италия – Германия 2:0 (доп. вр.), 4 июля 2006 года
В 2006 году немцы получили великолепный шанс поквитаться со старыми обидчиками, ведь чемпионат мира проходил на их территории, но вместо этого снова проиграли – на этот раз в полуфинальном матче в Дортмунде. В основное время голов не забивалось, хотя моменты возникали у обоих ворот. Джанлуиджи Буффон выручил «скуадру адзурру» после ударов Бернда Шнайдера и Лукаса Подольски, тогда как каркас немецких ворот дважды проверили Альберто Джилардино и Джанлука Дзамбротта.

Серия пенальти неумолимо приближалась, как вдруг Фабио Гроссо закрутил мяч в дальний угол, породив бурные празднования. «Это горькая пилюля», – признал после финального свистка Юрген Клинсманн. Алессандро Дель Пьеро удвоил результат, гарантировав итальянцам путевку в финал, в котором они по пенальти одолели французов. «Когда вспоминаю о том матче, по коже бегут мурашки», – признался Гроссо.

ЕВРО-2012, 1/2 финала, Италия – Германия 2:1, 28 июня 2012 года
Шесть лет спустя итальянцы и немцы сошлись в 1/2 финала первенства Европы. Набравшая ход «бундестим» считалась явным фаворитом, но Марио Балотелли сказать об этом забыли. Нападающий еще в первом тайме оформил дубль, сначала замкнув навес Антонио Кассано, а затем отправив мяч в цель мощным ударом от границы штрафной. Поза, в которой Балотелли застыл после своего первого гола, почти так же популярна, как знаменитые забеги Тарделли и Гроссо.

Месут Эзил в концовке с пенальти сократил разницу в счете, однако судьба поединка была уже решена. «Непобедимых команд не бывает», – предупреждал накануне полуфинала тренер итальянцев Чезаре Пранделли. Немцам, пожалуй, стоит вспомнить эти слова перед следующим официальным поединком со «скуадрой адзуррой».

Совсем недавно Германия обыграла-таки Италию, правда, сделала это в товарищеском матче...

Германия – Италия 4:1, 29 марта 2016 года, товарищеский матч
Сборная Германии ждала победы над Италией 21 год. Прервать безвыигрышную серию хотя бы в товарищеском матче удалось в Мюнхене. Тремя днями ранее «бундестим» имела преимущество в два мяча в матче с англичанами, но проиграла с результатом 2:3. В поединке с итальянцами подопечные Лева к перерыву вели со счетом 2:0 благодаря голам Тони Крооса и Марио Гетце. А во втором тайме Йонас Хектор и Эзил, реализовавший пенальти, удвоили преимущество немцев. В концовке Стафан Эль-Шаарави один мяч отквитал.

«Нам нужны были серьезные проверки, чтобы оценить положение вещей и испытать себя, – сказал Конте. – У нас были определенные пробелы, и мы должны их восполнить. А теперь посмотрим». Звучит зловеще для Германии, итальянцы умеют работать над собой.