Дешам – Лагербек: пресс-конференция

По материалам оф. сайта УЕФА

Наставник сборной Франции Дидье Дешам после победы над Исландией со счетом 5:2 уже думал о следующем сопернике, а Ларс Лагербек посетовал на психологические проблемы.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам:
«Было непросто осуществить запланированное, но в первом тайме нам все удалось. После перерыва чуть-чуть сбавили. Я решил поберечь Оливье Жиру и Лорана Косцельны. Они «висели» на карточках, и было бы глупо лишиться игрока в таком матче.

Несомненно, сборная Германии – лучшая на турнире. Даже несмотря на трудности, с которыми немцам приходилось сталкиваться, например, в матче с итальянцами, давшими настоящий бой. Но мы тоже крепкие орешки. В полуфинале изо всех сил будем сражаться с лучшей командой не только в Европе, но и в мире.

Этот вечер принес много позитива. Я рад за игроков – они это заслужили, рад за болельщиков, которые поддерживают нас вот уже несколько месяцев. Счастлив, что мы смогли их порадовать, дать повод для улыбок и возможность болеть за нас еще как минимум неделю».

Тренер сборной Исландии Ларс Лагербек:
«Хочу поздравить Францию. Это фантастическая команда, которая выставила нас не в лучшем свете, пусть даже мы сами этому поспособствовали. Эти четыре с половиной года были для меня фантастическими. Наши болельщики, поддержка дома, позитивные эмоции, огромный интерес к команде – все это глубоко в моем сердце. Я наслаждался каждой минутой, за исключением, быть может, сегодняшнего первого тайма.

Мы не справились с ситуацией психологически и после перерыва доказали, что дело не в «физике». Такие матчи многому учат, и мы должны сделать выводы. Это хорошее напоминание о том, что нужно сохранять концентрацию каждую секунду. Если посмотреть на весь турнир в целом, выход в четвертьфинал для дебютанта – абсолютно фантастический результат. Сегодня мы словно отключили головы, но отчасти в этом виновата Франция, которая играла очень хорошо. Мы допускали ошибки и были слишком пассивны.

Я могу вернуться к тренерской деятельности в том или ином качестве. Но теперь настала очередь Хеймира [Хадльгримссона] проявить свои тренерские способности у руля сборной».

3 липня 2016 23:48

Франция – Исландия 5:2. EURO2016, 1/4 финала. Отчет
3 липня 2016 23:50