Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2016. Уэльс – Словакия. Перед матчем

Впервые за 20 лет в стартовом матче группового этапа встречаются дебютанты ЕВРО. Словаки сразятся с командой Уэльса, лидер которой Гарет Бэйл готов на сто процентов.

Ориентировочные составы

Уэльс:
Хеннесси; Гантер, Тейлор, Честер, Уильямс, Дэвис; Кинг, Аллен; Рэмзи, Бэйл; Робсон-Кану.
Под вопросом: Лэдли (нога)

Словакия: Козачик; Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан (Швенто); Грошовски, Куцка; Мак, Гамшик, Вайсс; Дюриш.
Под вопросом: Губочан (пятка)

Главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн:
Мы счастливы находиться здесь. Думали, что этого никогда не произойдет, но вот мы на чемпионате Европы. С нетерпением ждем первого матча и готовы к любым испытаниям. Результаты результатами, но мы хотим, чтобы нами гордилась вся страна. Нужно показать свою лучшую игру и постараться получить удовольствие. Не надо забывать, что именно эти игроки завоевали нам путевку во Францию. И наши принципы останутся теми же. Нам просто нужно сосредоточиться на своей игре. Сделать то, что мы делали всегда. Но надо насладиться моментом.

Это то, чего мы всегда хотели. Теперь нас ждет следующее испытание. Когда дело доходит до следующего испытания, игроки должны быть готовы к нему. Эти ребята справятся. Состояние Джо Лэдли приятно удивляет. Он поможет нам завтра. Лэдли показал, насколько он крепок в физическом и психологическом плане. За это его стоит похвалить.

Выход на поле станет особенным моментом, но нельзя забывать, что мы приехали сюда играть. Я хочу, чтобы футболисты показывали себя и получали удовольствие. Они это заслужили. Мы должны делать лишь то, что принесло нам успех, хотя здорово будет просто выйти на поле и спеть гимн нашей страны. Все хотят выиграть первый матч. Победа перед оставшимися двумя встречами дает огромный заряд уверенности.

Главный тренер сборной Словакии Ян Козак:
У меня сохраняется один вопрос по составу – имею в виду Томаша Губочана. Посмотрим после тренировки, готов ли он играть в этом матче. Мы близимся к своему первому за 36 лет матчу на чемпионате Европы, но я достаточно стар для того, чтобы нервничать по этому поводу. Конечно, Англия – главный претендент на победу в группе. У нее самая сильная команда, она умеет справляться с давлением. Шансы трех остальных сборных, по-моему, равны. Я никогда не был на ЕВРО в роли тренера, зато участвовал в турнире в бытность футболистом и хорошо представляю, с какими эмоциями это связано.

Я бы не хотел в деталях говорить о том, как мы планируем противостоять Бэйлу, но намекну, что очень его уважаю. Вместе с тем, это не единственный хороший футболист своей команды. Это коллективная игра. У них есть и другие топ-игроки, которые выступают за лучшие английские клубы. Бэйл не был бы такой угрозой для соперников, если бы не было команды, которая его поддерживает.

Взгляд репортеров

Марк Питмэн, Уэльс
Коулмэн празднует свое 46-летие за день до поединка со словаками, который станет для валлийцев первым на крупных турнирах с 1958 года. Впрочем, празничное настроение в стане команды будет определять не именинник, а результат матча. Валлийцы готовились в тихом городке Динар на протяжении этой недели, в разговорах с прессой и местной публикой излучая позитив. Впрочем, в их стане нет недооценки соперника. Зато главная звезда Уэльса Гарет Бэйл заявил, что полностью здоров и готов к турниру. Полузащитник Джо Лэдли стремительно восстанавливается после травмы ноги, а фанаты валлийцев тысячами заполняют улицы Бордо, обещая придать матчу незабываемую атмосферу.

Растислав Гжибик, Словакия
Первая игра в финальном турнире чемпионата Европы может оказаться очень нервной, однако словакам поможет опыт чемпионата мира-2010 и победа над сборной Германии со счетом 3:1 в недавнем товарищеском матче. Надежный голкипер Матуш Козачик и организованная защита во главе с капитаном Мартином Шкртелом должны сдержать Гарета Бэйла и компанию. За поддержку единственного форварда Михала Дюриша из глубины отвечают изобретательный Марек Гамшик и энергичный Юрай Куцка.

Последние результаты (все турниры)
Уэльс: ППНПВПНВВВ
Словакия: НВВННВВВПН

Знаете ли вы?
Когда команды впервые встретились в Кардиффе 7 октября 2006 года, Словакия одержала убедительную победу со счетом 5:1, а 17-летний Гарет Бэйл стал самым молодым автором гола в истории сборной Уэльса.

11 червня 2016 14:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10