Украина – Люксембург 3:0. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 6-го тура

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Добыть три очка в копилку и поставить эффектную точку на финише сезона-2014/15 – такой была задача футболистов сборной Украины на матч с Люксембургом. План выполнить удалось, хотя и вышла приличная заминка. В какой-то момент пришлось даже понервничать. Пока не забил динамовец Кравец...

Можно сколько угодно рассказывать о том, что команда Люксембурга не такой уж безобидный «карлик». Можно вспоминать даже некоторые ее громкие победы над куда более авторитетными сборными, чем наша. Или рассуждать о том, что ведущие украинские игроки этой весной, как говорится, наелись и демонстрировать яркий футбол им сейчас сложновато. Все это будет правдой. Только команду герцогства размером с Киевскую область мы должны обыгрывать уверенно и без вопросов.

Получилось же – примерно как в недавнем австрийском спарринге с Грузией. Со стартовым свистком арбитра Арнольда Хантера из Северной Ирландии подопечные Михаила Фоменко завладели инициативой и, показалось, что гол назревает.

В первой атаке мы заработали угловой, потом Ротань классно пробил со стандарта после фола на Коноплянке, но вратарь Жубер потянул мяч из девятки. А вскоре... футболисты Люксембурга охладили атакующий порыв хозяев, организовав острую контратаку. Наше счастье, что да Мота, убежавший от Морозюка и практически выскочивший один на один с Пятовым, оказался чуть неточен, пробив в штангу.

Этот эпизод заставил наших футболистов действовать с большей оглядкой на тылы. И тут надо отдать им должное: больше подобных вольностей они соперникам не позволяли. Но вот беда – в атаке же не получалось практически ничего.

Люксембург достаточно грамотно выстроил игру в обороне, перекрывая по возможности зоны, ну а наши, как это часто с ними бывает, завязли в позиционном нападении. Давили вроде бы прилично, подали почти с десяток угловых. Но реальный момент для взятия ворот в первом тайме создали лишь один. На 21-й минуте Ракицкий удачно сыграл в отборе, отпасовал на Ярмоленко, тот прошел двух оппонентов и вывел на ударную позицию Коноплянку, но с ударом у Жени не сложилось, и мяч полетел гораздо выше ворот.

В итоге на перерыв сборная Украины уходила под свист и недовольный гул трибун обычно очень гостеприимной для нее «Арены Львов». Действительно же – радоваться было нечему. А в раздевалке, надо думать, футболисты услышали и не самые приятные слова от Фоменко.

Впрочем, опустим детали, о которых можно только догадываться. Теперь – по факту.

На второй тайм украинские футболисты вышли с куда более решительным настроем. Словно перезарядили батарейки. Ну и вскоре все стало на свои места.

Как и в поединке с Грузией счет открыл Кравец. Гол снова вышел неказистым. Четыре дня назад форвард воспользовался рикошетом от штанги после неудачной передачи защитника соперников вратарю. Теперь же Артем то ли грудью, то ли плечом замкнул фланговую передачу. Но это было не так уж важно, как и чем он забил – главное, что свою задачу динамовский трудяга снова выполнил. Ну и Морозюку в этом эпизоде – респект. За результативную передачу. Можно сказать, что защитник, заменивший Федецкого на правом фланге, реабилитировался за неудачный эпизод в первом тайме.

Пожалуй, что эта атака стала ключевой в матче. По крайней мере, дальше стало гораздо проще. Люксембург начал сильнее открываться – гостям все же хотелось добыть хотя бы ничью. А в концовке им элементарно не хватило физики. В итоге команда Фоменко провела еще с полдюжины потенциально голевых атак, две из которых оказались результативными.

Нужно отдать должное нашему главному тренеру – он на все сто процентов угадал с выходом Гармаша, который на исходе часа игры головой замкнул передачу Шевчука. Точку же в этом матче поставил Коноплянка, удачно сыгравший на подборе незадолго до финального свистка.

Итак, 3:0 в нашу пользу. Можно сказать, сборная Украины завершила сезон на мажорной ноте. Ну и «Арена Львов» сменила гнев на приветственные аплодисменты. Все справедливо, во втором тайме команда Фоменко их заслужила.

УКРАИНА – ЛЮКСЕМБУРГ 3:0
Голы: Кравец (49), Гармаш (57), Коноплянка (87).
Украина: Пятов, Ракицкий (Кучер, 77), Шевчук, Хачериди, Коноплянка, Степаненко, Сидорчук, Морозюк, Ротань (Гармаш, 46), Кравец (Селезнев, 71), Ярмоленко.
Люксембург: Жубер, Мальже, Янс, Шано, Шнелль, Жерсон, Пайяль, Мутш, Хольтер (Филлипс, 74), Тюрпель (Бенси, 52), да Мота (Девилль, 69).
Предупреждения: да Мота (17), Мутш (47), Бенси (63), Пайяль (83).

14 червня 2015 20:53

ЕВРО-2016, квалификация. 6-й тур: результаты, отчеты, таблицы
15 червня 2015 14:00