Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Может, ввести лимит в Премьер-лиге?

Кир РЭДНЕДЖ

Бывший главный редактор и издатель журнала World Soccer размышляет о сенсационном поражении сборной Англии в матче с Исландией.

Англия до сих пор не может отойти от исландского нокаута. На мой взгляд, это самое постыдное поражение в истории национальной команды с 1950 года, когда англичане проиграли любителям из США на чемпионате мира в Бразилии. Но тогда еще не было телевидения, а сейчас за нашим позором наблюдал весь мир.

Причин провала много: от судорожных решений Роя Ходжсона до необъяснимого страха самих футболистов (было заметно, что многие волновались). Почему необъяснимого? Потому что все эти игроки выступают в премьер-лиге. Еженедельно они выходят на заполненные под завязку крупные стадионы и демонстрируют качественный футбол перед публикой. Но во Франции у многих дрожали ноги.

Это повторяется каждые два года: перед началом крупного турнира все в Англии предвкушают шикарную игру сборной и уже готовятся праздновать победу, а затем завышенные ожидания сменяются гигантским разочарованием. Правда, накануне старта этого Euro на Островах не было сумасшествия – на этот раз большинство болельщиков понимало, что титул Англии не светит. Однако проигрывать Исландии – это противозаконно.

Британские СМИ сейчас обвиняют в поражении всех вплоть до Футбольной ассоциации. Но я считаю, что наше футбольное руководство проделывает достойную работу, которая уже приносит плоды: посмотрите, сколько у нас талантливых футболистов! Да, во Франции они «перегорели», но в будущем Англия может выиграть крупный турнир. Нужно только давать им игровое время. Поэтому, на мой взгляд, стоит обсудить введение лимита на легионеров в премьер-лиге.

Ходжсон ушел в отставку, а значит, теперь Англии нужен новый тренер. Проблема в том, что очевидного кандидата нет. Думаю, наставник молодежной сборной Гарет Саутгейтдолжен возглавить команду хотя бы временно, а там, глядишь, останется во главе сборной как минимум до чемпионата мира в России. Допускаю, что английскую команду может принять и иностранец. Но только не Фабио Капелло! Его период в сборной иначе, как катастрофой, не назовешь.

Впрочем, хватит о неудачах сборной Англии – это вечная тема, на которую скучно рассуждать. Лучше поговорим о единственной британской команде, которая еще не покинула чемпионат Европы. Уэльсом все восхищаются даже в Англии. Несколько лет назад валлийцы болтались за пределами первой сотни рейтинга ФИФА, а сейчас они в восьмерке сильнейших в Европе! Правда, попадание Уэльса в четвертьфинал – заслуга в том числе удачного жребия, ведь в 1/8 финала команде Коулмана достался слабый соперник.

Но этот факт ничуть не умаляет заслуг футболистов и тренера. У Уэльса команда тружеников. Они собственным потом заслужили этот четвертьфинал. Более того, валлийцы могут взять и титул. Почему нет? Греция смогла, а значит, и дисциплинированные валлийцы имеют шансы на успех. В сегодняшнем матче фаворит – Бельгия, но при этом Уэльс – не аутсайдер. Шансы – примерно 60 на 40 в пользу «красных дьяволов».

Валлийцам нужно строго сыграть в обороне – так же, как они действуют на протяжении всего турнира. В этом случае атакующие футболисты сборной Бельгии будут обезврежены и вряд ли сумеют забить, даже если Азар сыграет на том же уровне, что и в матче с Венгрией.

При этом валлийцам ни в коем случае нельзя зацикливаться на защите, как это было во втором тайме матча с Англией. Уэльс тогда поплатился двумя пропущенными мячами за слишком осторожную игру. Заметьте, что Бэйл два из трех своих мячей забил прямыми ударами со штрафных – это значит, что валлийцы создают очень мало моментов. С другой стороны, Уэльсу может хватить и одного, чтобы одержать победу.

1 липня 2016 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10