Сьогодні 29 березня 2024 р.

О чем беспокоится Лев?

Штеффен ПОТТЕР

Перед наставником сборной Германии Йоахимом Левом стоят важные вопросы: идти в атаку или быть осторожнее, использовать крайних защитников или нет?

Основная проблема

Очевидно, что команде Германии не хватает правых защитников. После ЧМ-2014 Йоахим Лев на этой позиции пробовал нескольких игроков. Чаще других там оказывались Себастьян Руди, который не попал в заявку сборной на ЕВРО-2016, и Эмре Джан, действовавший не слишком убедительно. В сборной нет никого, кто постоянно играет в клубе роль правого защитника, а проблемы Антонио Рюдигера со связками колена еще больше усложнили ситуацию.

Впрочем, схожая история была и два года назад, и тогда все закончилось не слишком плохо. В Бразилии Лев использовал Филиппа Лама на позиции центрального полузащитника, а линия обороны состояла из четырех номинально центральных беков. Таким образом, надежность была поставлена выше атакующей мощи. Начиная с четвертьфинала, Лам был передвинут на правый фланг обороны.

Тактика

Нехватка высококлассных крайних защитников заставляла сборную Германии экспериментировать - на поле выходили три или пять игроков линии обороны. Однако ни одна из этих схем не убедила Лева, и вряд ли мы увидим что-нибудь подобное во Франции.

Скорее всего, нас ждут классические тактические схемы 4-2-3-1 или 4-3-3. Чемпионы мира попытаются больше владеть мячом. Если они будут применять оборонительный прессинг, используя схемы 4-4-2 и 4-4-1-1, то смогут рассчитывать на быстрые контратаки.

Сборная Германии вряд ли будет показывать столь зрелищный футбол, как это было в период до и после чемпионата мира 2010 года. Если говорить о мундиале двухлетней давности, то нынешний подход будет больше соответствовать матчу с Францией (1:0) в четвертьфиналее, нежели яркому поединку с Бразилией (7:1) в полуфинале. Ставка делается на владение мячом и быстрые комбинации. Рисковать команда не собирается.

Игроки

Место в воротах, разумеется, достается Мануэлю Нойеру.

Изначально линия обороны должна была состоять из трех центральных и одного крайнего защитника, как это было в Бразилии – Бенедикт Хеведес, Антонио Рюдигер, Жером Боатенг и Йонас Хектор на левом фланге. Из-за травмы Рюдигер пропустит ЕВРО, а это значит, что Хеведес будет играть ближе к Боатенгу в самом центре, а Шкодран Мустафи, Джонатан Та (сменивший в заявке Рюдигера) и Джан будут соперничать за место правого защитника. Я полагаю, преимущество на стороне Джана.

Тони Кроос должен занять позицию оттянутого плеймейкера, то есть играть ту же роль, что и в «Реале». Сами Хедира отходит чуть назад и оказывается рядом с Кроосом. Томас Мюллер займется своими делами на правом фланге, но его непредсказуемые передвижения означают, что защитнику, играющему на одной с ним бровке, следует быть вдвойне осторожным. Месут Эзил будет действовать позади единственного нападающего.

Таким образом, остается заполнить две позиции: центрального нападающего и левого атакующего полузащитника, где раньше должен был играть Марко Ройс. Уверен, что на одном из свободных мест появится Марио Гетце – правда, пока не понятно, где именно. Думаю, что он сыграет слева, потому что Гетце любит смещаться в центр, как это делал Эзил на ЧМ-2014, и тогда у Хектора появится пространство для подключения в атаку.

Получается, центрфорвардом будет набравший форму Марио Гомес, если Лев не решит отправить Гетце в атаку, а налево поставить Андре Шюррле или Лероя Сане.

Короче говоря, сборная Германии способна удивить перед первым матчем в группе С против Украины – ведь вариантов стартового состава у Лева сразу несколько.

 

 

9 червня 2016 16:07







Матеріали на тему

Лев: «Украинцы сильны в контратаках»
9 червня 2016 14:41


Лев: «С Украиной в центре обороны могут сыграть Мустафи и Хеведес»
8 червня 2016 16:56


Лев: «И Гетце, и Гомес имеют шанс выйти против Украины»
5 червня 2016 17:04


Лев обещает, что сборная Германии еще прибавит
5 червня 2016 10:58


Лев: «У нас возникли проблемы в защите»
30 травня 2016 10:44




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Германия – Словакия 1:3. Обзор матча

 

29 травня 2016 23:33

ЕВРО-2016. Польша - Германия 2:0. Октябрь 2014-го. Было и такое

 

31 березня 2016 23:18