Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как Словения в ключевых матчах играет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Удачные первые таймы и провалы в концовках, фирменная игра вторым номером и привычка открывать счет, опаснейшие отрывы Новаковича и слабое место в обороне… В центре внимания «Футбольного клуба» – ключевые матчи команды Сречко Катанеца за последние два года, изучив которые, можно предположить, что за соперник нас ждет 14-го и 17-го ноября…  

СЛОВЕНИЯ – НОРВЕГИЯ 3:0
Голы:
Новакович (13, 14, 49).
Словения (4-2-3-1): Ханданович – Бречко, Илич, Цесар, Струна – Мертель, Куртич – Печник (Любиянкич, 70), Кампл (Крхин, 81), Кирм – Новакович (Безяк, 90+2).

11 октября 2013 года, Марибор. На тот момент Словения вела с Норвегией и Исландией борьбу за второе место в группе, и игра предпоследнего тура квалификации ЧМ-2014 фактически была для нее последним шансом зацепиться за путевку в плей-офф. Катанецу и его парням нужна была только победа. Иначе с мечтой о чемпионате мира можно было расстаться.

Так вот. Находясь в ситуации загнанного зверя, словенская команда и повела себя соответствующе, продемонстрировав потрясающий настрой и с первых минут заиграв интенсивно, напористо, смело. Пытаясь сдержать давление, норвежцы принялись фолить. Но это их не спасло. Хозяева забили два быстрых гола, которые фактически и сняли все вопросы. 

В общем, этот матч – своего рода иллюстрация характера словенской команды. При условии, конечно, что соперник все же дает слабину.  

А еще поединок Словения – Норвегия является наглядным пособием игры Новаковича, типичного форварда-стервятника и главного бомбардира наших соперников. Первые два его гола стали следствием удачных замыканий, третий родился после успешного отрыва.

Да, тогда он был моложе на два года, но и сейчас, в 36, Миливое на скорость не жалуется. Посмотрите рядом его голы швейцарцам и англичанам уже в квалификации Евро-2016 – они из той же серии, что третий норвежский.

Новакович отлично чувствует момент для старта. Пожалуй, это самое сильное его качество.

***

ШВЕЙЦАРИЯ – СЛОВЕНИЯ 1:0
Гол:
Джака (74)
Словения (4-1-4-1): Ханданович – Бречко, Илич, Цесар, Струна – Мертель (Любиянкич, 79) – Печник (Матавж, 43), Кампл (Лазаревич, 86), Куртич, Кирм – Новакович.

Этот матч состоялся спустя четыре дня, он завершал отборочный турнир, и снова Словении нужна была только победа. А вот Швейцария в том отборе сняла все вопросы заранее, забронировав за собой первое место, так что игра в Берне для подопечных Оттмара Хитцфельда ничего в турнирном плане не значила. Впрочем, швейцарцы не стали отбывать номер на глазах родной публики.

В итоге получился достаточно ровный и очень тяжелый матч – из категории тех, про которые говорят «до первой ошибки». Ее допустили словенцы: обратите внимание на видео, как забивал Джака – Илич лишь совсем не торопился его накрыть, позволив оппоненту нанести прицельный удар. Весьма показательный эпизод, подтверждающий, что этот футболист – самое слабое звено в оборонительной линии Словении.

В итоге команда Катанеца финишировала на третьем месте в группе, отстав на два очка от Исландии. А тренер словенцев позже сказал примерно то же самое, что и Михаил Фоменко спустя месяц после парижского матча с Францией: мол, игрокам не хватило свежести, они слишком много эмоций выплеснули в предыдущем поединке.

***

АНГЛИЯ – СЛОВЕНИЯ 3:1
Гол
ы: Руни (59, с пенальти), Уэлбек (66, 72) – Хендерсон (58, автогол).
Словения (4-1-4-1): Ханданович – Бречко, Цесар, Илич, Струна – Мертель – Бирса (Лазаревич, 63), Кампл, Куртич (Ротман, 75), Кирм (Любиянкич, 78) – Новакович.

Сречко Катанец утверждает, что всегда играет исключительно на победу. Но его слова, как и стартовая расстановка игроков в матче третьего тура квалификации Евро-2016, еще ничего не значат. 4-1-4-1 легко трансформируется в более фундаментальную 4-2-3-1 (Куртич оттягивается в опорную зону к Мертелю, и всего-то делов).

В Лондон Катанец приехал играть на результат, то есть тренера словенцев вполне устроила бы ничья – и с точки зрения морально-психологической (ничего себе, ничья на «Уэмбли»!), и с позиций турнирной стратегии. На тот момент британцы лидировали с активом в 9 очков, опережая словенцев на три, ну а те, в свою очередь, имели такой же гандикап перед Швейцарией, с которой снова попали в одну группу и которую обыграли во втором туре со счетом 1:0 благодаря сомнительному пенальти и блистательному Хандановичу. 

На Уэмбли Лондоне словенцы построили игру так, как всегда играют против сильных команд (так, скорее всего, они сыграют и во Львове). Первым делом позаботились об обороне – вязкой, плотной, труднопроходимой. И первый тайм у подопечных Катанеца, можно сказать, получился образцово-показательным – британцам, чьи позиционные атаки вязли одна за другой, было позволено нанести всего четыре удара по воротам, но опасности они в себе не несли, а при этом у гостей прошло пару весьма остреньких контратак.

В общем, по первому тайму этого матча несложно сделать вывод, что Словения очень хорошо умеет исполнять «второго номера». И, если прогноз по поводу их тактики на львовский матч сбудется, нашей сборной придется очень непросто. Украина не мастер вскрывать подобные замочки.

Надо думать, в подобной ситуации огромную роль сыграет то, что покажут наши лидеры. Руни и Уэлбек в Лондоне в итоге показали…  

***

СЛОВЕНИЯ – АНЛИЯ 2:3
Голы:
Новакович (37) Печник (84) – Уилшир (57, 73), Руни (86).  
Словения (1-4-2-3-1):
Ханданович – Бречко, Илич, Цесар, Йокич – Мертель, Куртич (Лазаревич, 79) – Иличич (Бирса, 61), Кампл, Кирм (Печник, 72) – Новакович.

И снова Катанец сделал ставки на контратаки, а подопечные Ходжсона с радостью прибрали инициативу к своим рукам. Но на сей раз у англичан в составе был Стерлинг (в Лодноне он не играл из-за травмы, как и Иличич), так что атаковали они повеселей. Но самое удивительное, что при четырехкратном перевесе британцев по части ударов (16 против 4-х; а в первом матче было 14 против 5-ти) Словении и на сей раз удалось повести в счете. Стерлинг промазал, Руни не смог пробить Хандановича, а Новакович воспользовался нерасторопностью центральных защитников Англии и реализовал выход один на один.

Ход матча в Любляне изменился на исходе часа игры, после того, как первый раз сработала «пушка» Уилкшира. Словенцы явно расстроились, англичане взвинтили темп – ну и понеслось. После 1:2 словенцы попытались ввязаться в драку по-настоящему, и хотя англичане выглядели гораздо предпочтительней, чуть было не спасли игру. Но снова все испортил Руни…

Этот матч наглядно подчеркивает слабые места словенской обороны: позиционные атаки она держать умеет, а вот когда соперник действует на максимальных скоростях и с хорошим напором, Цесар и компания дают сбои.

ШВЕЙЦАРИЯ – СЛОВЕНИЯ 3:2
Голы:
Дрмич (80, 90+4), Штокер (84) – Новакович (45), Цесар (48).
Словения (4-2-3-1): Ханданович – Струна, Илич, Цесар, Йокич – Куртич, Стеванович – Бирса (Крхин, 83), Кампл, Иличич (Самарджич, 90) – Новакович (Печник, 58).

Фактически это был матч за второе место в группе. Швейцарцы владели инициативой, словенцы вели довольно смелую контригру, но лучшим в их составе поначалу все же был вратарь – Ханданович, как и в матче первого круга, несколько раз выручил свою команду.

В итоге же соперники расписали один из самых крутых сценариев отборочной кампании Евро-2016. Словении, как это часто у нее бывает, посчастливилось открыть счет в конце первого тайма, а после перерыва – еще и удвоить. Кстати, тренеры нашей сборной непременно обратят внимание на эпизод с голом Цесара, который всегда приходит на стандарты в чужую штрафную и бывает очень опасен.

На 50-й минуте Иличич обязан был делать 3:0, и все было бы кончено, но вместо этого словенцы позволили швейцарцам осуществить уникальный камбек, пропустив три мяча за последние 15 минут игры.

Учитывая, что таких голов, влетевших в ворота Хандановича во время заключительных отрезков, набежало в квалификации Евро-2016 слишком много (6 из 11-ти), эксперты делают вывод: команде Катанеца не хватает физики, поэтому в концовке матча она частенько теряет концентрацию. Хорошо бы теперь в этом убедиться…

13 листопада 2015 09:45







Матеріали на тему

Почему Украина обыграет Словению
14 листопада 2015 12:40


Конспект Катанеца. По-моему, либо без меня!
13 листопада 2015 11:00


Топ-6 игроков сборной Словении
13 листопада 2015 10:00


Состав на Словению. Версия «Футбольного клуба»
12 листопада 2015 16:00


Катанец: «То, что Украина не забила Словакии и Испании, о чем-то говорит...»
7 листопада 2015 11:07




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

11 ноября. Репортаж из лагеря сборной Украины

 

11 листопада 2015 19:10

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Испания 0:1. Обзор матча

 

13 жовтня 2015 16:50

Украина – Испания 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Пятов парирует удар с пенальти

 

12 жовтня 2015 23:13

Украина – Испания 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Гол Гаспара

 

12 жовтня 2015 22:57