Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мортен Ольсен. Дедушка с динамитом

Сергей ТИТОВ

15-летняя эпоха Мортена Ольсена в сборной Дании подошла к концу – после поражения в стыковых матчах Евро-2016 наставник оставил свой пост.

УБЕЖДЕНИЯ ОЛЬСЕНА

Мортен Ольсен едва не повесил бутсы на гвоздь в 32 года. Его карьера оказалась под угрозой после операции на голени – организм тогда уже был не железный, да и медицина в то время не достигла таких высот, как сейчас. Бельгийские врачи разрешили Ольсену играть и дальше, но посоветовали Мортену выполнять меньше беговой работы. Датчанин послушался врачей, отошел на позицию либеро и стал одним из самых ярких игроков «Андерлехта», дирижируя атаками своей команды из глубины поля. С брюссельцами Ольсен дважды выходил в финал Кубка УЕФА, а на родине его признали лучшим игроком страны.

В этой зарисовке – едва ли не вся футбольная жизнь Мортена Ольсена. Даже в момент, когда дела идут не как по маслу, у него находится выход, который делает из него гения, а из безвыходной ситуации – очень перспективную. Он был умнейшим игроком, чей талант раскрылся очень поздно, как раз после травмы голени. А позже стал столь же умным тренером и выстроил футбольную вертикаль в Дании – уже после того, как в родной стране, а также Германии и Нидерландах на нем успели поставить крест.

Годы игровой карьеры в «Андерлехте», а также выступления за яркую сборную Дании в 1980-е (не путать с той командой, что выигрывала Евро-1992) убедили Ольсена, что лучший способ победить – это атакующий футбол и поставленная игра в короткий пас. Сменив бутсы на тренерский блокнот, Мортен ставил свой игровой стиль каждой команде. Но лишь в сборной Дании его умения оценили по достоинству, признав, что Ольсен важнее для национальной команды, чем любой футболист, от Томаса Серенсена до Никласа Бендтнера.

РЕВОЛЮЦИЯ ОЛЬСЕНА

Датский философ Серен Обю Кьеркегор, который во многих своих трудах уделял внимание психологии, как-то написал: «Стремиться вперед – значит потерять покой, оставаться на месте – значит потерять себя». Мортен Ольсен всегда выбирал беспокойный путь. Он не хотел оставаться в истории датского футбола просто неплохим тренером, который конфликтовал с игроками в каждом клубе. Он пошел на путь футбольной революции.

Когда-то Ольсен рассказал журналистам, что своим футбольным идеалом считает Йохана Круиффа. Голландец очаровал Мортена не только своей игрой, но и тренерской работой. Искренний футбол и ставка на простые идеи, из которых будет построен четкий и отлаженный механизм, наложили отпечаток на тренерскую работу Ольсена, чьи команды всегда старались играть в короткий пас даже в сложнейших матчах. Но когда датчанин приехал работать на родину Круиффа и погрузился в местную футбольную культуру, он понял, что в его стране многое делается неправильно. А появление в Дании ярких игроков – лишь разовые всплески.

Когда сборная Дании после попадания на ЧМ-2002 и Евро-2004 внезапно пролетела мимо мирового первенства в 2006-м, в стране ждали отставки Ольсена. Однако Аллан Хансен, возглавлявший местную федерацию футбола, внезапно дал Мортену жирный контракт (по датским меркам, конечно) и расширил его полномочия. Тогда Хансен пролил свет на проблемы футбола в Дании: «Всем известно, что Ольсен – блестящий тренер. Зачем его увольнять? В результатах сборной виноват общий кризис датского футбола. Мы растим слишком мало хороших игроков».

Едва подписав новый контракт на четыре года, Ольсен засел за создание плана по развитию датского футбола, одержимый своей миссией. Вскоре на стол Хансена упала большая папка с бумагами, в которой четко было прописано следующее: 1) перевести все национальные сборные Дании на единую тактическую схему – 4-3-3 – и единый игровой рисунок (тот самый, что завещал Круифф), чтобы молодым игрокам было проще интегрироваться в команде на ступень выше; 2) создать футбольные академии для юношей по подобию академий «Аякса» и «Барселоны»; 3) дать возможность молодежи оттачивать свое мастерство в молодежной лиге, где играют ребята от 16 до 21 года.

Ольсен и Хансен смогли убедить датские клубы в успешности своего проекта, и уже вскоре футбол в Дании начал получать новых ярких звездочек. Кто-то дозревал в Дании – например, академия «Мидтьюлланна» дала футболу Симона Кьяра, академия «Брондбю» – целую плеяду защитников в лице Николая Бойлесена, Янника Вестергора и Ризы Дурмиси, школа «Ольборга» воспитала Лукаса Андерсена. А кто-то уезжал за рубеж, как Кристиан Эриксен, попавший на карандаш скаутам благодаря игре за юношескую команду «Оденсе», или Пьер-Эмиль Хейбьерг, получавший футбольное образование в том же «Брондбю».

Неважно, откуда входили в профессиональный футбол датские юниоры – важно, что их появление на футбольной карте было поставлено на поток. Вот и у сборных Дании дела пошли в гору. А Ольсен еще давным-давно предсказал, что нынешнее датское поколение задаст жару: «Скоро имена этих парней будут на устах у всего мира. Подождите еще немного, и сборная Дании станет серьезной силой». Тогда же Ольсен пообещал, что Дания станет откровением чемпионата мира – 2018. Что ж, у нас есть еще два с половиной года, чтобы понять, было ли правдивым то высказывание гуру тренерского цеха.

ЯЗЫК ОЛЬСЕНА

Вздорный характер и острый язык Мортена Ольсена знатно подпортили ему клубную карьеру. В 1990 году он взялся за работу в «Брондбю», дважды выиграл чемпионат Дании, добрался до полуфинала Кубка УЕФА, но был уволен за конфликт с нигерийцем Уче Окечукву. Почти сразу же Ольсен возглавил немецкий «Кельн», дважды спас «козлов» от вылета из Бундеслиги, но летом 1994-го попросил у руководства новых игроков – и был уволен, отказавшись работать с теми, что у него есть. Третий блин Ольсена тоже вышел комом – первый сезон в голландском «Аяксе» увенчался для датчанина золотым дублем, а во втором он вдрызг разругался с братьями де Бур. Франк и Роналд уехали в «Барселону», Ольсен – обратно в Данию.

Однако в сборной Дании Мортена словно подменили. Такое ощущение, будто конфликтовать с соотечественниками он просто не умеет – иначе как объяснить, что ни один из игроков датчан за 15 лет не вступил в пикировки с Ольсеном? Да и сам тренер не раз говорил, что не продержался бы столько времени на посту наставника «датского динамита», если бы не игроки. И молодежь, и прожженные бойцы всегда поддерживали его. Оттого и прозвали датскую команду «11 друзьями Ольсена», по аналогии с названием фильма Стивена Содерберга – атмосфера внутри нее всегда была семейной.

Один из моментов лучше всего характеризует Ольсена времен работы в сборной Дании. Незадолго до Евро-2012 в очередную глупую историю вляпался Никлас Бендтнер, пьяным ворвавшись в одну из пиццерий Копенгагена и начав просить деньги на еду у посетителей. Тогда вся футбольная общественность просила отстранить Бендтнера от матчей Дании, но Ольсен встал на его защиту: «Я не понимаю его поступка, но вы не должны требовать безупречного поведения от моих подопечных. Они не роботы, и им свойственно срываться, как и любым людям».

Иногда, конечно, Ольсен начинает срываться и выдавать очень острые фразы – но в адрес соперников, а не своих подопечных. Однажды он катком прошелся по Жозе Моуринью: «Моуринью опасен для футбола. Если многие начнут копировать его стиль, футбол умрет. Это будет невыносимо скучно, и я лично перестану смотреть футбол. Я лучше посмотрю кино или схожу на прогулку в лес». А когда Дания в отборе на ЧМ-2014 внезапно была разгромлена Арменией (0:4), он сравнил поражение с 11 сентября для США. Правда, в Дании потребовали от него извинений – подобные политические аллегории вызывают в стране только отторжение.

БОЛЬ ОЛЬСЕНА

Уже в марте футбольная Дания знала, что после Евро-2016 эпоха Мортена Ольсена в сборной закончится. Тогда его решение называли поспешным, но сам тренер с несвойственным себе спокойствием уверял, что сделал все правильно.

«Я отдал сборной Дании 19 лет как игрок и 16 лет – как тренер. Больше половины жизни – за такое время можно и прикипеть к сборной!» – рассуждал Ольсен. «Поэтому я не принимал свое решение за одну ночь. У меня ушло четыре месяца на то, чтобы все взвесить, несколько раз переспросить у себя: правильно ли ты все делаешь? Знаешь ли, что будет дальше? Наверное, я получил бы контракт, если бы захотел остаться в сборной Дании. Но я очень рад тому, что оставлю пост. Хочется быть честным – и с самим собой, и со своим окружением».

Прощание с Ольсеном на Евро-2016 получилось бы трогательным и добрым – очевидно, что выход на чемпионате Европы уже стал бы для молодой датской сборной успешным. Однако сложилось иначе – в квалификации Данию внезапно опередили дерзкие албанцы, а в стыковых матчах ее в одиночку «отправил на пенсию» Златан Ибрагимович. Понятно, что швед говорил эти слова со свойственным себе эпатажем, но ведь Мортена Ольсена он и в самом деле отправил на пенсию.

Когда в Копенгагене прозвучал финальный свисток, зафиксировавший невыход Дании на Евро-2016, на Ольсена было больно смотреть. «Нет смысла продолжать дальше, – горько говорил Мортен на пресс-конференции. – Мне больно уходить вот так после 35-летней карьеры игрока и тренера, но больше всего мне жаль датчан, болельщиков».

Ольсен решил уйти уже сейчас, чтобы в Дании не парились с поиском сменщика и как можно раньше нашли ему замену. А местные журналисты спекулируют, какой хозяин нужен «датскому динамиту»: математик Каспер Юлманн или легенда Микаэль Лаудруп? Но кто бы ни заменил Ольсена, без него на тренерской скамейке сборной Дании будет как-то тоскливо.

ОДЕРЖИМОСТЬ ОЛЬСЕНА

А вы смотрели диснеевский мультфильм «Вверх»? Главный его герой, старый дедушка Карл Фредриксен, был одержим своей мечтой – попасть к Райскому водопаду. И исполнил свою мечту в память о жене Элли. Меня почему-то не покидает ощущение, что Фредриксена рисовали с Мортена Ольсена. Он тоже был одержим – желанием сделать Данию настоящей футбольной державой, которая воспитает плеяду самых ярких игроков Европы. Они даже внешне похожи – очками, седыми волосами, усталым, но добродушным взглядом.

Иногда добытые титулы совсем не отражают след спортсмена в истории. С Мортеном Ольсеном случилось как раз так же. Он всего лишь дважды выиграл чемпионат Дании, однажды – Эредивизию. Но Ольсен устроил в Дании футбольную революцию, стал местной легендой, проведя больше 100 матчей за сборную и в качестве игрока, и в качестве тренера – что еще нужно, чтобы считать карьеру феноменально успешной?

Ольсен не успел сколотить команду, которая будет всерьез биться за победу на Евро или ЧМ. Но он оставил достойное наследство в виде четко выстроенной системы датского футбола, которую по кирпичику строил едва ли не в одиночку. И уже за это хочется его уважать.

Мортен Ольсен

Родился 14 августа 1949 года в Вордингборге, Дания.
Играл на позиции центрального полузащитника за «Б 1901» (Дания, 1969-1972), «Серкль Брюгге» (Бельгия, 1972-1976), «Моленбек» (Бельгия, 1976-1980), на позиции либеро за «Андерлехт» (Бельгия, 1980-1986), «Кельн» (Германия, 1986-1989).
Тренировал «Брондбю» (Дания, 1989-1992), «Кельн» (Германия, 1992-1994), «Аякс» (Нидерланды, 1997-1998), сборную Дании (2000–…).
Тренерские титулы: чемпион Дании (1990, 1991), чемпион Нидерландов (1997/98), обладатель Кубка Нидерландов (1997/98).

21 листопада 2015 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Last Longer In The Bedroom How To Order Xenical Cheap 100mg Viagra Propecia Spanish Cost Of Zoloft Propecia Fue Bueno Bronchitis Zithromax Viagra Online Prices Kamagra At Amazon Conseguir Viagra Online Pharmacy Kamagra Rezeptfrei Viagra Preis What Is Amoxil Used For Viagra Online Prices Cheapest Viagra In Canada Lexapro Pills In Canada No Prescription Cialis Free Offer Kamagra En Ligne Bordeaux Cialis 20mg Tadalafil En France Generic Kamagra Pricing Amoxicillin Feline Dosage Cialis Reacciones Adversas Buy Cialis Trial Erection Packs Acheter Misoprostol En Ligne Tadalafil 20mg Cialis 45 Ans Cialis Levitra O Viagra Viagra Online Levitra Foro Expired Amoxicillin Pills Viagra Online Sales Comprar Cialis En Cadiz New Primatene Mist Release Date Nolvadex Generic Buy Antibiotics Without Prescription Uk Buy Amoxicillin Antibiotics Online Canada Zoloft Online Tab Amoxicilina Low Price Cialis Generique Effets Secondaires Viagra Online Prices Buy Diflucan Fluconazole Amoxicillin And Itching Cialis Viagra Keflex How Long Used For Cialis From Canada Online Pharmacy Buy Priligy Generic Priligy 30 Mg Dosis Order Viagra By Phone Zoloft Online No Cialis Generico A Basso Costo Prozac No Prescription Needed Cheap Zoloft Tablets Mode D'Utilisation Du Viagra Xenical Orlistat 60mg Buy Viagra Online Cialis Natural Find Doxycycline Legally Tablet Cheap Vibramycin Usa Kamagra Oral Jelly France Donde Comprar Cialis Cialis Free Offer Propecia Precio Cialis Levitra Cialis 10mg Side Effects Cost Of Cialis Viagra Billig Online Cialis Contraindicaciones Prices Zoloft Medicament Misoprostol C Est Pours Quoi Cialis No Me Hace Nada Buy Prednisone Amoxicillin Works In Days Bowel Bacteria Kamagra Jelly Malaria Order Cialis Online Viagra Masculino Come Comprare Cialis On Line Buy Generic Cialis Online Allopurinol Buy Kamagra 100mg Order Zoloft Tablets Acquistare Viagra Senza Ricetta In Italia Propecia Propecia Xenical Order Buy Canadian Viagra Online Viagra In Psichiatria Order Cialis Online Buy Calais Sex Tablet Propecia Substitutes Prescription Kamagra Soft Tablets Kamagra Haltbarkeit Cat Dosage Amoxicillin Mail Order Viagra Viagra Generico Farmacia Achat Cialis En Ligne France Generic Zithromax Cheap Purchase Isotretinoin Price Clobetasol Visa From Canada Next Day Order Cialis In Usa Ataraxto Buy Kamagra Buy With Paypal Can I Buy Zoloft Online Propecia Finasteride Reviews Comprar Priligy Generico Contrareembolso Cialis Buy Kamagra Beipackzettel Prix Levitra Suisse Cheap Viagra 50mg Buy Strattera Online No Prescription Tadalafil Cialis Buy Generic Zoloft Buying Macrobid 100mg Donde Comprar Viagra En Sevilla Cialis On Line Dove Acquistare Cialis

2017-05-21 10:55




Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10